2012-07-21

Спецвыпуск для сборщиков ягод

Каждый год на север Швеции собирается приехать какое-то количество человек из других стран, для того, чтобы и бедным шведам помочь собрать урожай ягод, и себе денюжку какую никакую заработать.

Ну и этот год не стал исключением. Видимо прошли слухи, что урожаи ягод здесь бохатые и привычным людям можно заработать достаточно.

Иммиграционные службы после скандала с таиландцами, которые назанимали денег на дорогу и проживание, а потом были вынуждены уехать без копейки, стали строже относиться к раздаче разрешений на работу. Повысили они и требования к приглашающим предприятиям. Мол, есть ли ягоды, нет ли, а деньги рабочим платите.

И вот даже на таких условиях в этом году они выдали 5 800 разрешений людям, проживающим за пределами ЕС. К этому количеству прибавилось ещё и сколько-то народу из самого ЕС. В частности, около поселения Mehedeby прижились около 500 человек из Болгарии. Среди них есть даже дети.

Живут они вот в таких на скорую руку собранных сарайчиках и палатках.



Где они моются и что готовят на своих кострах, одному богу известно. И так они уже живут около трёх недель. Иногда по ночам они захаживают на участки близлежащих домов и основательно просматривают хозяйский мусор.

Местное население в отчаянии, так как из-за их близкого присутствия оно не осмеливается покидать дома и, например, уехать в отпуск.

Сборщики собирают около 20 кг ягод  на человека и потом сдают скупщикам за 12 крон кг.  Но ягод мало и ездить за ними приходится далеко. Ну и по прибытии на ягодный участок обнаруживается, что на него покусился уже кто-нить другой.

Несмотря на предельно малый "улов" они всё равно собираются задержаться здесь до сентября, так как дома работы нет вообще. Конечно, они надеялись что ягод будет вдвое больше, а тут и ягод меньше и народу несчитано.

Газетки уже обозвали такое положение вещей гуманитарной катастрофой для сборщиков ягод.

Всё это было прописано позавчера, а на следующий день выяснилось, что владелец леса решил от этой гвардии избавиться. Да, в Швеции есть закон, разрешающий всем пользоваться природными ресурсами, НО ни в коем случае не истреблять их. В этом же лагере, как вы понимаете, народ начал рубить деревья, жечь костры и мусорить. А это уже считается нарушением закона и поэтому идут переговоры, чтобы их под белы ручки вывести из этого сказочного леса.

Может всё-таки передумаете ехать, а?

"Humanitär katastrof"

"Bärplockarna kan tvingas iväg redan i dag"

9 kommentarer:

  1. Кошмар! Как можно ехать, не зная условий пребывания и законов? Все в этом мире перевернулось с ног на голову...Надо все-таки что-то придумывать у себя на Родине, не унижаться и не унижать страну, где ты родился..

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да вроде и законы-то детально знать не надо. Есть обычный здравый смысл, руководствуясь которым можно очень неплохо жить и не наступать другим на мозоли. Но тут он видимо не срабатывает.

      А про "придумывать у себя на Родине" они сказали, что лучше будут работать здесь на таких условиях, чем в своей стране. Кому что....Но и последствия будут соответствующие. Эээээээх....

      Radera
  2. zdravsvuyte!kak dolgo zanimaet procedura oformleniya vida na jitelsvo s momehta podachi dokumentov do veneseniya resheniya, spasibo zaranee!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте!:-))

      Я вам уже ответила в комментариях к этому посту http://russiansinsweden.blogspot.com/2010/01/blog-post_6480.html?showComment=1343225615791#c7583838045586793742

      А вы его потеряли:-)))

      Radera
  3. По теме:
    Бедняг отправили домой:
    http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2103&artikel=5208039

    SvaraRadera
  4. Да, какую-то часть отправили, но они всё прибывают и прибывают. Сейчас ждут новых автобусов из Болгарии для перевозки вновьприбывших. К концу лета может всех и вывезут.

    SvaraRadera
  5. почитал, полазил по блогу, хороший блог, жаль я не собираюсь жить в Швеции)) Автору блога большой респект и удачи!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Пасибо вам большое!:-)) Так может в гости приедете?:-)))

      Radera
  6. Какие-то странные Болгары) На цыган они точно похожи... В Англии в каждом городе эти)Болгары практически около каждого супермаркета ..Милостыню просят,но только женщины ... Вступили в ЕС пусть теперь стреляются! В Моей гордой прибалтийской стране... кого не спросишь Все голосовали против Вступления в ЕВР_оп_ЕСКИЙ "союз",я и все мои родственники голосовали Против! Чиновнички Наши...продали НАС с потрохами окупантам,как все сейчас плюются и завидуют Англии!ЕС ИЛИ СС-кие Чиновники уничтожили практически всю промышленность и сельское хозяйство на 80%... Эта я уже про Другое(

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...