2012-07-14

Должность была отдана другому соискателю

Ах, какой у нас тут объявилси человек! Умница, красавец, комсомолец....:-))) И главное, душа у него щедрая. На наше с вами счастье он решил поделиться своим опытом поиска работы в Швеции из-за рубежа. Очччччень так душевно и интересно. Не хотите полюбопытствовать? :-)

Причин поиска работы в Швеции называть не буду, они не столь важны.
В один прекрасный день нашел объявление о том, что требуется сотрудник в один маааааленький аэропортик на севере Швеции. Быстренько составил CV, отправил, получил ответ автоответчика: "спасибо, приняли, посмотрим".
Через пару дней звонок на мобильный, я подумал друг из Швеции шутит (голоса похожи), оказалось работодатель, поговорили минут 15, он поинтересовался, смогу ли приехать на собеседование, поскольку аэропорт в коммунальной собственности и основное решение принимает не он. В общем, суть да дело, сгонял за визой (благо пока без вопросов дают) и в назначенный день преодолел 500 км на автобусе,  затем еще 2500 на самолете с тремя пересадками.
Прилетел, пособеседовались с директором аэропорта, главным экономистом коммуны, главным механиком и двумя дядечками из профсоюза. Как мне показалось все было замечательно и позитивно. На следующий день полетел домой.
Через полторы недели прислали деньги за дорожные расходы (обещали возместить и возместили, а деньги немалые даже для шведов около 6000 крон). Недели через три пришло коротенькое письмо от секретаря коммуны что "должность была отдана другому соискателю".
А вот теперь подходим мы, Николь, к самому интересному. По электронке задаю директору аэропорта вполне логичный вопрос: "Чем не подошел-то?", и задавал я его раз 10, а в ответ тишина... Просто тупая и беспросветная тишина... До этого общались мы нормально и никаких проблем не было. Ну представьте сами, он то тоже усилия приложил, чтоб меня пригласить и профсоюз убедить, что я ему могу понадобиться, а в итоге - глухо. Поэтому не у кого мне узнать чем я не подошел... Хотя было бы интересно.
И напоследок, финальная хохма - спустя пару месяцев наблюдаю что в этот же аэропорт требуется сотрудник:) Не поверите, снова подал резюме:) Снова отказали:) на сей раз обошлось без собеседования.
Теперь и вы знаете каково оно может быть, надеюсь полезная информация для Вас. Для меня уж так точно опыт бесценный!
Спасибо за внимание и пожелания успехов! Если хотите, буду рассказывать о новых приключениях.

Денис

Оооооооо.... По этому поводу у меня есть много чего сказать. Собеседования это вещь в себе.

И вы неодиноки в своём недоумении "А что, собстнно, произошло? Вроде всё так хорошо прошло..."

На самом деле это лотерея. Всё может пройти просто замечательно, с точки зрения соискателя, а потом он получит кукиш в ответ.

У меня были клиенты, которые корили себя и посыпали голову пеплом, за то что-то не так сказали-сделали на собеседовании, но получили "Добро пожаловать работать!". Угадать ответ практически невозможно.

Да,  в 99,9 % собеседования проходят здесь в дружелюбной, расслабленной обстановке. Отчего ж не поговорить с хорошим человеком? Но вот захотят ли эти люди работать с претендентом на должность всю оставшуюся жизнь эт большой вопрос.

И факторов, которые могут повлиять на решение работодателей, миллион. Это может быть и знание языка, и личностные качества соискателя, и наличие/отсутствие людей с требующейся квалификацией, и действующие законы/положения, о которых работодатель впервые услышал уже при принятии решения. Масса всего, что могло сыграть роль в вашем случае.

И таки да, далеко невсегда работодатели объясняют истинную причину отказа. Особенно в письменном виде. За всё время моей работы с ищущими работу, я могу вспомнить только один случай, когда работодатель очень конкретно и по существу описал, что человек мог бы улучшить на последующих собеседованиях. И это была манера поведения соискателя.

Но в основном, они предпочитают отмалчиваться или выдавать каку ни то безопасную причину отказа. Почему? А потому, что это, например, может привести к скандалу в газетах.

Тут как-то отказали в работе очень полной деушке, которая претендовала на работу официантки. Кафе было маленькое, столики стояли очень близко друг к другу и конечно её размеры в этом случае играли роль. Ну и владелец, так ей и сказал, мол, большеватенька ты для нас. А девица обиделась и пошла в газетку. Что тут началоооооось... Да на всю странуууу...Работодатель поди и не рад был, что пооткровенничал с ней.

Ещё они очень не любят говорить о том, что "много болташшь" или что "не сошлись характерами". Но есть несколько утончённых методов постановки подобных вопросов, которые не активируют их механизмы защиты. От этом мы говорим на семинарах о прохождении собеседования.

В вашем же случае могло сыграть роль, что вас надо было бы ждать 6 месяцев. А об этом работодатель может раньше ни сном ни духом. Выяснилось, когда уже встал вопрос о следующем шаге.

Ещё один вариант, что ему сначала надо было проверить всё ЕС на предмет наличия такого специалиста. А он этого не сделал. Значит надо было начать с этого, что ещё могло добавить 2-3 недели ожидания.

Как 105 вариант, что среди соискателей был человек из ЕС. А значит, он мог начать работать послезавтра.

Ну и 299-ый, что может работа этого типа, которая связана с безопасностью требовала наличия гражданства. В Арланде, например, это необсуждаемое требование. Работаешь с охраной или безопасностью самолётов/аэропорта значит пожалста заведи себе шведское гражданство.

И вот если, как обнаружилось впоследствии, вопрос стоял о формальных факторах, которые работодатель не проверил до того, как ехать за реку, то есть пригласил вас на собеседование, то признаться в этом может быть стыдно. Отсюда и отсутствие ответа.

Но это только мои догадки. А действительная причина может лежит хде ни то в другом месте.

С нетерпением ждём продолжения ваших похождений. :-))

Ну и конечно, успехов!:-)

10 kommentarer:

  1. Да, видать не дописал... Проверили они все и в миграционной службе и в профсоюзе, еще до того как приглашать... странная история:)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ааааа, вот так даже...:-)) Утаили от нас нужную информацию:-)) Значит надо смотреть шож вы там наговорили на собеседовании...Может ключик там лежить.

      Radera
  2. У себя дома сложности пройти все эти процедуры и получить положительный ответ...А за границей тем более они есть. Насколько я знаю, получить нечерновую работу в странах ЕС почти невозможно. Там ведь закон со специальным перечнем разрешенных работ. Ребята ради экзотики пригласили с бывшего СССР. Молодцы, что оплатили...И на том - спасибо.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, это дело нелёгкое, но вроде как приезжает народ работать в университетах, например, или в области ИТ...Раз на раз не приходится.

      Radera
  3. "Вроде как народ приезжает работать в области ИТ"... Вот как хочется, чтобы это случилось для нас! Мечтаю, что нам повезет, потому что как ни крути, как голову не ломай, какие варианты не придумывай в нашем случае (все просто до невозможности: хочется тихо-мирно жить, исправно платить налоги, не бояться ходить по улицам и чтобы талантливые сыны получили хорошее образование) -- все равно хочется к шведам, наверное это любовь... Хоть и тяжело учить еще один язык, и лень, и трудно искать работу тем, кого раньше она находила сама...а все равно как подумаю, как вспомню, как представлю себя в этой самой прекрасной стране... слезы наворачиваются от счастья. Простите, Николь, за откровенности и все о том же... просто последние полгода только об этом и думаем. Тяжело решиться, нелегко начинать делать некоторые вещи, хочется волшебства или фокуса)))). Надеюсь, у Дениса все получится! Удачи ему! Спасибо за историю!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да-да, совершенно верно, хочется сказки и феи с палочкой:-))) Чтоб всё сделалось само собой:-0) Но к сожалению, такого нэ быватт. Какие-то силы всё равно приходится прикладывать самим. Только сейчас мы как раз говорили о том, с чего начинать этот процесс и как удержаться на плаву во время его претворения. Да, дело это достаточно длительное и трудоёмкое, но зато потом какая награда, правда ведь?

      Radera
  4. Anonym14/7/12

    в какой город на севере?если не секрет?

    SvaraRadera
  5. Денис!
    Само словосочетание "маленький коммунальный аэропортик в городе на севере Швеции" вогнало меня в некую тоску и безнадегу. Радуйтесь, что Вы туда не залезли, значит, Вас ждут более светлые перспективы!

    В добавление к вариантам Николь могу назвать такие, как:
    1) Они хотели брать человека по потребности, типа на пару часов в неделю, который прибежит и будет работать через 5 минут после звонка, а Вам нужна была постоянная работа со всеми вытекающими и они посчитали, что просто не потянут;
    2) Посчитали деньги, поняли, что первый раз посчитали неправильно, пересчитали, подбили сальдо с бульдо - и поняли, что вас не потянут.
    3) Вылез свой человек, который сбежал через 2 месяца.
    А вообще коммуна это такая вещь в себе... Денег там всегда в обрез, бюджет перекраивают по 18 раз за неделю, да еще и на Севере, где по определению с деньгами тяжелее. Финансы в них кончаются волшебным образом и, думаю, что сокращать расходы они начнут с прибамбасов=аэропорта. Если они тронут всякие социальные службы, то им будет атата по попке от общественности.
    По-моему, это какой-то печальный вариант и Вам остается только радоваться, что Вас эта доля миновала.

    Удачи Вам!

    SvaraRadera
  6. Anonym5/8/12

    Советую интервью записывать на телефон, потом прослушать - авось углядите где не то ляпнули, или не так ответили. При прослушивании часто понимаешь, что не успел подумать над более выгодным ответом.

    Кстати, последний комментарий Ирины очень верен - если вы готовы жить в тоске, то езжайте. Иначе, ищите большие города (их в швеции наверно 2-3)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Замечательный совет! Только вот далеко не всегда люди видят/слышат что не так. Ну и конечно к интервью надо готовиться заранее. :-)))

      И ещё один важный аспект. В Швеции для записи требуется извещение участвующих о том, что она будет проводиться.И понятно дело, работодатель имеет право отказать в записи.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...