2012-07-18

Что ты хочешь?

Произнести этот вопрос можно по-разному.


ЧТО ты хочешь?
Что ТЫ хочешь?
Что ты ХОЧЕШЬ?

Этот вопрос поможет вам в ооооочень многих ситуациях.

Я взялась за написание этого поста, потому как в последнее время мне попалось ну уж очень много "Дайте совет" или  скорбное "И ничего не можешь даже посоветовать".

На мой взгляд просьба о совете или бесконечные рассказы о сложной ситуации это просто бегство от принятия решения и перекладывание ответственности на других. А слушатели/читатели по наивности берут эту ответственность на себя и дают себя затянуть в никуда не приводящую игру перекладывания.

Хочите примеров? У меня их есть миллион. А у вас, наверное, и того боле.

Партнёры собираются в отпуск. Один всегда мечтал съездить на северный полюс, а второй в Антарктиду. И вот приходит момент решения. Муж, например, говорит решай сама, а жена, напугавшись ответственности летит в свой блог с вопросом "Что посоветуете?"

И начинааааааааааааааааааается плач Ярославны. Вроде климат и там и там одинаковый, но вот на северном полюсе снега больше, и в то же время он там дороже. А в Антарктиде снега меньше, но зато там можно пойти на экскурсию. Но вот на северном полюсе....А вот в Антрактиде....И так до бесконечности.

И народ конечно включаааааается. Все всё знаем. Были плавали.

ЗАЧЕМ?

Нас спросили об информации по стране или этим странам? Нет.

Вы думаете нашему совету последуют? Боюсь, что нет. Посчитайте, сколько людей, которым вы давали советы, им последовали. Сколько получилось?

И как, имея совсем другой опыт, интересы, стиль жизни, экономическую ситуацию и пр мы можем сказать другим людям что ИМ лучше делать?

Но вот если бы мы спросили "Что ТЫ хочешь? И хочешь именно сейчас?", то человек наверняка бы сказал "Именно сейчас я бы поехал/а в Антарктиду. А на северный полюс мы можем поехать в следующем году." ВСЁ! Проблема решена.

Поверьте, когда мы подключаем голову и начинаем просчитывать все плюсы и минусы, то их оказывается одинаковое количество в каждом случае. Всегда есть "за" и всегда есть "против". И так будет всегда. На мой взгляд это просто ненужная интеллектуальная эквилибристика, которая только отсрочивает принятие решения.

Потому что страшно. Страшно прогадать. Страшно сделать что-то "неправильно". А будет ли это "правильно" или "неправильно" мы, сидячи на своём любимом стуле в своей любимой стране, всё равно никогда не узнаем. Надо действовать.

На худой конец, можно было предложить свои знания. Мол, "посоветовать я тебе не могу, от принятия решения ты всё равно не открутишься, но могу рассказать, как мы сделали/что я знаю, хочешь?"

Нет, кидамся разводить беду руками. И особенно в чужих отношениях.

Жена обнаруживает измену мужа. И тутже "Посоветуй, что делать". Совеееетуем, а как же?

Будущий муж видит, что его деушка находит его только тогда, когда поблизости нет других, более "достойных" претендентов". И тооооооже тудааааааа же "Вот что мне делать?" И тут нам есть что сказать. Ещё бы!

Не складываются отношения с детьми от предыдущего брака партнёра. "Каааааак мне поступить?" Дык вот сделай вот так и всё образуется. Разумееееееется.

В семье всегда были ссоры, недопонимания, выяснения отношений с сёстрами, братьями, родителями. "Ну вот чтооооо мне делать с ними?" Ну как же не сказать? Тем более, что у самого человека никогда не было такой ситуации.

И тд, и тд, и тд.......

Вариантов туча. Сами знаете....

И что? ЧТО вот мы можем сказать в каждой из этих ситуаций, если мы сами в них не были? Да даже если и были...У нас могут быть разные жизненные ценности, разная оценка самих себя и своих возможностей, разное отношение к детям, партнёрам, институту брака и пррррррррррррр.

И вот представьте себе, что вы в здравом уме и твёрдой памяти, задали этот вопрос преданной супругом жене. Что ТЫ хочешь?

Хочешь продолжать жить с человеком, который тебя предал и предаст ещё миллион раз? Не в одном, так в другом. Хочешь закрыть глаза на измену? Хочешь разойтись? Хочешь пожить отдельно? ЧТО ты хочешь?

Ну да, конечно, тут может последовать классический ответ "Пусть он изменится/перестанет...". Или пусть родители/братья/сёстры ....как - либо преобразуются".

И насколько это вероятно? Вот в течении 20-30-40-50 лет ваши отношения были ужасными...И что, по мановению палочки они вдруг превратятся в другие? Или люди изменятся за ночь? Что ТЫ хочешь? Как ТЫ хочешь жить?

Но тут мы можем получить в ответ ещё одну классику. "Я не знаю."

В каких-то случаях это действительно так. Когда у человека кардинально меняется жизненная ситуация, то сразу всё ухватить и разложить по полочкам бывает очень сложно. Уж очень много составных.

Ну в этом случае можно и просто согласиться. Да, на перемены требуется время, обдумывание, прочувствование и пр.....Которые опять же базируются на "ЧТО. Я. Хочу?"

Не друзья/товарищи. Не родители. Не дети. А именно Я.

Но бывают и другие "не знаю". Происходит это в случаях конфликта между "хочу" и "могу". Вот хочу того, и тутженьки выставляются сотни препятствий. НЕ возможностей КАК к этому "хочу" прийти, а именно препятствий почему я не могу это сделать.

Я не знаю, ребята, это национальная черта или просто категория людей, которые думают в терминах "почему это нельзя сделать". Наверное и то, и другое вместе.

Тем не менее, вам как задействованному лицу ничего другого не остаётся, как только повторять "ЧТО. ТЫ. ХОЧЕШЬ?" и "КАК. ТЫ. ЭТО. МОЖЕШЬ ДОСТИЧЬ?"

Вы не представляете, какое это будет облегчение, когда вы поймёте, что происходит перекладывание ответственности, которая вам вобщем-то ни к чему. И что вы сами НЕ несёте никакую ответственность за жизнь других людей. Это им жить. И они сами должны действовать исходя из своих взглядов, ценностей, опыта, или его отсутствия и пррррррррр.

Участь слушателя/читателя состоит в том, чтобы в лучшем случае помочь им с чем-то конкретным. Найти/привезти/дать информацию....

И как бы нам ни не нравилось решение того другого человека, это ЕГО решение и именно ЕМУ придётся с этим жить.

12 kommentarer:

  1. Буквально на днях говорила со своей подругой по по поводу детей. Она собирается искать адвоката, чтобы развести дочь. А та не готова к разводу. У нее сложилась своя модель поведения в семье, дочь ничего не может изменить, родителям не нравится...Так вот на вопрос: "Что она хочет?"-дочь ответить вразумительно не может. Значит ее такая жизнь устраивает. Надо ли в это вмешиваться. Ведь все-таки это ее жизнь! Она так хочет!

    SvaraRadera
  2. Эт по-моему классический пример отсутствия границ между людьми. И для мамы дочь просто продолжение её самой. Поэтому ей совсем неважно, что хочет дочь. Главное, чтобы мама могла спать спокойно.

    На мой взгляд, единственный человек, который может что-то сказать относительно своей семьи, это сама молодая женщина. Всем остальным можно отдыхать. И даже если она сама сейчас пока не знает, что хочет, то надо ждать "знания".

    Вот вам в помощь несколько ссылок на эту тему.

    http://gutta-honey.livejournal.com/317958.html#cutid1
    http://gutta-honey.livejournal.com/300401.html#cutid1
    http://gutta-honey.livejournal.com/264223.html#cutid1

    Только боюсь, что после того как вы подчитаете этот блог, вы спать нэ будете...:-)))

    SvaraRadera
  3. Здравствуйте, Николь:)
    Я же говорила,что Ваш метод воспитывать своих читателей ненавязчиво и методично- выход из одной ситуации,случившейся недавно:)
    Чудесный пост. Хорошая тема.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм... воспитывать говорите? :-0)) У меня самой есть немножко другое определение - дать людям возможность задуматься.

      А в ситуации "случившейся недавно" на мой взгляд была пограничная ситуация. Никто не давал инструкции "делай так". Давали информацию, нет?

      Уж очень много женщин попадает в безденежные ситуации переезжая сюда. Кто по незнанию, кто из-за непривычки обсуждать экономику, кто из-за боязни показаться жадной до денег. Но результат получается один. Тяжёлая экономическая ситуация.

      Radera
    2. Вопрос терминологии:)) Не более.

      По поводу "Никто не давал инструкции "делай так", так никто и не просил разбираться в том, в чем не просили:))
      Разве нет?

      Бессмысленно спорить с очевидным. Но даже по большой и светлой, с четким расчетом и светлой головой - нет никакой гарантии не вляпаться.Так же,как и наоборот. Шансов всегда 50/50.

      Radera
    3. Совершенно верно!:-))

      Radera
  4. Anonym25/7/12

    Николь, сделайте, пожалуйста, в блоге посты о сайтах знакомств в Швеции, где можно познакомиться россиянам со шведами, а также очень жду статью о городе Мальмё, в котором пройдёт Евровидение 2013. Есть ли что там посмотреть? Какие недалеко интересные города и интересные памятники и места? Было бы здорово. если бы Вы об этом написали.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ой, какие скромные желания.:-))) Но я их тутже и выполню.:-)) Про сайты знакомств я уже писала и давала ссылки, поэтому вам надо только спросить поисковичок на этом блоге. Тааааак, это выполнено.

      Про Мальмё уже писано-переписано и я не думаю, что смогу изобрести что-то новое. Вот вам первая ссылочка
      http://nat-ka.livejournal.com/153469.html#cutid1

      Ну а если вам этого окажется мало, то вот вам побольше

      https://www.google.se/search?sourceid=navclient&aq=1&oq=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C&hl=sv&ie=UTF-8&rlz=1T4ACAW_sv___SE342&q=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B5&gs_upl=0l0l0l18513lllllllllll0&aqi=g4s1&pbx=1

      Весёлого вам времяпровождения!:-))))

      Radera
    2. Anonym30/7/12

      Про Мальмё материал интересный, спасибо. Про сайты знакомств пост нашёл, но там ведь нет ни одной ссылки. Хотелось бы, чтобы Вы конкретные назвали сайты с краткой аннотацией про каждый.

      Radera
    3. Айайайайайайай...:-)))Там ссылка есть в комментариях.

      А вот про конкретные сайты с краткой аннотацией у меня знаний нет. Для хорошего поста там надо регистрироваться, изучать их, сравнивать и пр. Давайте подождём пока не придёт человек, который в теме.

      Radera
  5. Здравствуйте,и яздесь-новичок!!!!Ну для особо одаренных-не в службу как говорится.......киньте ссыль еще раз???Никак найти не получилось...........((

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я не помню, какую я давала ссылку тогда, но набрав в Google dating site, вы и сами сможете найти много чего интересного.;-))

      Успехов!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...