2010-05-14

Россия из себя всё для нас исчерпала

А почему мы решили эмигрировать? Да потому, что Россия из себя всё для нас исчерпала.Нет работы,а в школе детей "мусором ,дибилами и бездарями " обзывает заслуженный педагог с 50-летним стажем...Благодаря работе успели купить 3 квартиры,2 машины и гараж..Но хочется жить для ребёнка,а в школах нынче требуют плату за матем-ку и русск.яз.Платить,чтоб оскарбляли??Анастасия 

надоела постоянная борьба за существование.в россии я и так работаю на грязной работе.за посещение врачей я и так плачу(включая зубы).нет уверенности в следующем дне.может детям повезёт.шведы живут как в раю.дома не запирают.дети посещают и садики и школу-бесплатно.экология -супер.  

Это ваши комментарии к посту "Почему вы задумались об эмиграции?" Их можно было бы и не комментировать. Вопросов ко мне в них нет. Просто мнение авторов. Но вот вдруг захотелось.

Захотелось, потому что у меня к этим высказываниям двойственное отношение. С одной стороны, я понимаю вашу безысходность, чувство беспомощности и желание другой жизни своим детям. Это всё законно и понятно.

Но есть и другая сторона. Да, можно сказать, что по-сравнению с, например, Россией шведы живут как в раю. Но, ребят, они этот рай создавали сотнями лет.

Когда-то и у них были голод и отчаяние. Часть из них уехала в Америку, в вашу сегодняшнюю Швецию. А часть осталась. И начала доводить до ума эту страну, в которую вы сегодня так хотите попасть.

50 лет назад в шведских школах преподаватели шугали учеников линейками и особенно не выбирали слов при общении с ними. Если в школах сегодня не требую плату, то только потому, что народ уже заплатил. Своими налогами. Но и этих денег не хватает. В шведской школе есть и дополнительные сборы с родителей. И на одно, и на другое, и на третье. Вы вот сколько платите сегодня налога? 13%? 30 %? А я 60. Может если вы доложите ещё 30 %, то можно будет погнать в шею негодных учителей и нанять хороших? И платить им достойно?

Я не знаю, откуда вы почерпнули информацию о том, что детские сады в Швеции бесплатные. Они очень даже платные. И отнюдь недешёвые. Плата зависит от ваших семейных доходов, места проживания и количества детей, посещающих детское учреждение. Есть какой-то бесплатный минимум для деток старше 4 лет или для деток, чьи родители безработные или мама в декретном отпуске. Но все остальные платят как миленькие.

Многие родители в Швеции ходят по ночам по городам и сёлам, чтобы предупредить хулиганство среди подростков. Представитель семьи бродит в своей жёлтой/оранжевой/красной курточке может раз в месяц. Может чаще. Или реже. Но ходит. Он это делает для своих детей. И для чужих. Организовано это не правительством, а родителями. Так вот они захотели.


Шведская экология не стала супер сама собой. За этим стоит очень много работы. И со стороны отдельных граждан, и со стороны правительства. Вы вот скажите мне, вы сортируете мусор? На пластмассу, стекло цветное и нецветное, железяки, упаковки и газеты? Нет? А я - да. И потом ещё несу их 500 метров до приёмников.

Иногда они могут выглядеть и так.

А раньше я его возила за 5 км. В то же время у меня есть возможность выбросить всё несортируя. И наказания мне за это никакого не будет. Но я это делаю.

Да, для этого выбора создались возможности. Например, в определённых районах поставились приёмники. Невсегда близко и невсегда удобно. Но использовали бы вы такую возможность, если б она у вас появилась? Или опять бы начали кочевряжиться, что мол правительство, зараза, заставляет? Чёрт знает что делает...Да кому это нужно....

Если посмотреть на действия правительства в этом плане, то правительство Швеции наверняка не разрешило бы строительство атомной станции в обмен на безвизовый режим.Также как и захоронение урановых отходов. Народ бы устроил бучу. Но оно делает своё дело, а граждане - своё. И далеко невсегда жители довольны правительством и наоборот. И всё равно они как-то между собой договариваются.

Ребят, может вам одолжить нашего премьера и министра финансов? Они бы вам быстренько насочиняли хороших законов, посчитали б денюжку. И через, скажем, года три, вы бы уже сами могла рулить. Нет? Не хотите? Ну вам решать.

PS. А дома в Швеции сегодня уже запирают. Время незапертых домов прошло.DS.

5 kommentarer:

  1. Anonym15/5/10

    Николь, каждый год налоги государство докладывает. В этом году мы пока платим 31% от зарплаты, в следующем будет 35%. Так что в России уже европейские налоги. Жаль, что пока только налоги. Ирина, г. Томск.

    SvaraRadera
  2. Да, Ириш, вы выполняете ваше обязательство - платите налоги. Теперь правительству надо выполнить свою часть - распределить их по-умному. Это постоянное сотрудничество. В Швеции народ считает, что если он платит налоги, то он может и должен влиять и на их использование.

    Да, жалко...но ничто не приходит само собой. К сожалению.:-/

    SvaraRadera
  3. Anonym17/5/10

    Хочу сказать Ирине из Томска, что такое европейские налоги -в России еще не знают. Подоходный налог в России составляет 13% для всех граждан. В Швеции он начинается от 30%, чем больше вы заработаете, тем выше будет ставка. Еще работодатель заплатит 30% за вас государству. Кроме того подоходный налог в Швеции платят даже пенсионеры, чего нет в России. И вообще не нужно идеализировать Швецию. Хорошо там, где нас нет. И вообще хочется сказать всем, кто считает, что "Россия все исчерпала". Товарищи, но вы же и есть Россия. Сейчас приходится много общаться с новоприбывшими в Швецию из России и стран СНГ. Молодые - полны планов на будущее и энергии, очень довольны Швецией. Те, кому за 40, считают что лучшее уже осталось на Родине, а здесь сейчас у них борьба за выживание, потому что это и проблемы с получением выплат, и незнание языка, и система шведской медицины далекая от идеала и заново получение профессии и никого не интересует здесь, что ты например педагог с 20летним стажем. А теперь подумайте, готовы ли вы к этим проблемам?

    SvaraRadera
  4. Anonym22/5/10

    Хочу сказать предыдущему анонимному оратору, что Россия потепенно узнаёт, что такое европейские налоги. Дело в то, что я (вот так вот) бухгалтер по налоговому учету, поэтому, поверьте, куда все катится, я прекрасно вижу.
    Каждый год поднимают налоги. Транспортный, на имущество физ. лиц.....Да. подоходный фиксированный, не прогрессивный...Пока. Но, как говорится, процесс-то идет.....
    Жаль, что он идет только на джипы для чиновников. Ирина, г. Томск.

    SvaraRadera
  5. Счас во все постах начирикаю ссылку на вот этот замечательный пост из Японии.

    http://melon-panda.livejournal.com/116081.html?mode=reply

    Срочно читам и наслаждамся. :-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...