2010-05-14

Имею ли я право работать в Швеции ассистентом стоматолога

Здравствуйте, Николь. Я внимательно изучил ваш сайт и нашёл много ответов на мои вопросы.   (большое спасибо ). Если можно, хотел бы уточнить один момент. Я врач стоматолог, живу в Молдавии, имею гражданство Болгарии. Хочу переехать в Швецию. Курсов языка у нас нет, поэтому учу язык самостоятельно. Скажите, имею ли я право работать в Швеции ассистентом стоматолога  без подтверждения образования (при условии что я хорошо выучу шведский язык)
Спасибо.


Чтобы не отвечать по каждой профессии по-отдельности, я вот вам соберу всё в удобную кучку.

В области здравоохранения в Швеции требуется сертификат/легитимация в следующих профессиях:
Если вы собираетесь работать кем-то другим в медицине и этой профессии нет в этом списке, то решение отдаётся на откуп конкретному работодателю. Он решает какая квалификация нужна в каком-то отдельном подразделении для хорошего и безопасного медицинского обслуживания.

Другими словами, право у вас есть. Хотя вам всё равно надо снестись с Socialstyrelsen, чтобы получить бумажное подтверждение.

Что получается на практике. На сегодняшний день для желающих работать ассистентом стоматолога есть 58 объявлений. На всю страну. В каких-то работодатель пишет "обычные обязанности". И вы должны знать, что за этим стоит. А в каких-то расписывается более подробно:

- знание компьютера и программ связанных с ведением журнала и рентгенологической программы в стоматологии, 
- знание стоматологического страхования и детской стоматологии, 
- разные способы отбеливания зубов, 
- быть ориентированным на пациента, 
- участвовать в работе команды и понимать стиль руководства, например, кайдзен

Вы можете поклясться, что вы это всё знаете? Исходя из шведской действительности.

На практике, вам также надо будет ответить на вопрос работодателя "Чем ты лучше? Почему я должен принять на работу именно тебя?" И это не мои каверзные вопросы. Их действительно задают. Может быть в несколько другой формулировке.

Самая большая проблема, которая может возникнуть в этой ситуации - это отсутствие доверия к вашим знаниям и опыту. И вам нужно будет доказать, что вы лучше всех других соискателей. Я не думаю, что ваше образование стоматолога, если оно из Молдавии, будет самым веским аргументом.Тут надо будет аккуратненько расписать ваши квалификации так, чтобы у вашего будущего работодателя и мысли не возникло вас отвергнуть.

Если у вас их нет, то я думаю, что лучший вариант будет поучиться здесь. Образование ассистента стоматолога коротенькое. Всего три семестра. И хотя для поступления вам понадобится документ о том, что вы знаете язык на гимназиальном уровне, вы поступите, проучитесь и, таким образом вольётесь в нужную среду. И вам уже не надо будет рвать на себе рубаху, доказывая свою квалификацию.

Вы сами можете подчитать, чего стоматологи хотят от своих ассистентов.

Успехов!

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...