2013-10-02

Что можно сделать в ожидании переезда

Меняются имена, возраст, место нынешнего проживания, но один вопрос возвращается ко мне раз за разом. Как пережить или укоротить время ожидания переезда?

Добрый день Николь.
Меня зовут ХХХ! 
Немного о себе я живу в УУУ,мне 37 лет,недавно я встретила своего любимого мужчину,он поляк,но живет уже 20 лет в Швеции,мы собираемся пожениться,он приезжал ко мне,мы приняли решение жить вместе в Швеции,вы не могли бы посоветовать,что нужно сделать,что-бы вопрос с переездом решился,как можно быстрее,так как разлука с ним не выносима.
Заранее благодарна Вам.

Я честно отвечала много раз на подобный вопрос в комментариях, но на этот раз сломалась и решила вынести его на всеобщий доступ. Потому как мои ответы "теряются" в большом количестве информации и каждый новый посетитель думает, что про это здесь ещё не говорили. 

Надо сказать, что я отношусь к этому вопросу с некоторым удивлением. С некоторым, потому как я знаю, что нас не учат делать ожидание радостным. От него надо бежать, надо срочно что-то делать, кого-то просить о поблажке и пр и пр. 

Потому как ожидание -  ЗЛО! Человек ТЕРЯЕТ время. Или НЕ достигает того, что ему хочется именно в этот момент. Ужос!Ужос!Ужос!Ужос! И в таком "ужасе" мы живём постоянно. Ведь ждать нам приходится достаточно часто. И иногда достаточно долго.

И сколько бы раз я не повторяла, что самое большое удовольствие мы получаем от предвкушения получения чего-либо, всё равно в "самый ответственный момент" всё возвращается к тому, чтобы "пережить" или "ускорить".

Если взять только сам переезд, то сначала мы ждём разрешение на жительство. Потом хотим скорей начать учить язык, а курс приходится иногда и подождать. Ещё нам хочется побыстрей получить работу. Девочкам часто хочется побыстрей "пробежать" беременность (Скорей бы родить) и так далее и так далее.

И как вы понимаете в жизни есть и много других ситуаций, которые поторопить ну никак нельзя. На мой взгляд, если уж нам приходится так часто ждать, то лучше уж научиться находить стратегии, чтобы проводить это время с пользой и/или с большой радостью. 

Вот в этом примере, иммиграционные власти поторопить не удастся и минимум 7 месяцев придётся ждать. Так почему бы не сделать это время незабываемым, самым радостным? Чтобы потом, даже по прошествии многих лет думать о нём с теплом и тихой радостью. 

И вот хочу я попросить вас, переселенцы со стажем, рассказать как и что ВЫ сделали, чтобы надолго запомнить это время. 

Я знаю и помню, что кто-то из вас уже писал об этом в комментариях. Сделайте милость, напишите ещё раз, чтобы это осталось в отдельном посте навеки веков. Чтобы я потом могла отсылать особенно нетерпеливых стрекоз в этот пост.

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

18 kommentarer:

  1. Ну, во-первых, можно уже начинать учить какой-нибудь язык. Как это видно из письма, то знать надо 1) шведский, ибо там жить и 2) польский, ибо мне сдается, что любимый не бросился учить русский. Но если он знает русский, то это просто супер. Тогда только шведский.

    Я бы если бы начина сейчас, то занималась бы с преподавателем, по скайпу. Обучение шведскому в Швеции достаточно бессистемное (я в этом на 200% согласна с НаталиМ, хотя мы учились в разных городах, но преподавали у нас примерно одинаково). Поэтому можно долго ходить на курсы и не понимать, а какими мы знаниями овладели. Поэтому на сегодняшний день, по моим прикидкам, лучше всего начинать учить шведский у преподавателя-иностранца (необязательно русского, соль в том, что язык у него неродной и со всеми сложностями столкнуться пришлось ему лично). И дополнительно заниматься грамматикой. Произношение будет страдать, поэтому надо сразу учиться произносить правильно. Но главное - разборчиво, на первых порах сойдет.

    В свободное время от изучения языков можно заняться решением насущных вопросов. Проверить зубы, например. Зубной тут безумно дорогой. Ну, конечно, для неработающего человека, и испорченными в России зубами. Ето большая статья затрат.

    Потом можно раздобыть книжку со шведскими правилами вождения и начинать учить теорию. Многие люди, даже в Стокгольме, где есть метро, водят машину.

    Еще можно начать писать свое резюме на работу по шведским правилам и искать англоговорящих референсов в России.

    В общем, когда придет вид на жительство, Вы и сами не заметите ))) Всего не переделаешь, как показывает практика )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Anonym2/10/13

      Вот Ирина, молодец, всё и написала правильно! А у меня времени не было. Подписываюсь.

      Radera
    2. Вот Ириш, чуйствовала я, что Вы откликнитесь. СПАСИБО Вам преогромнейшее! Прям поклон до земли.

      Мне вот как-то причудилось, или в самом деле было, но я вроде слышала, что Вы и в отпуск куда-то с мужем съездили в этом время? Если меня память подвела, то нижайше прошу прощения.

      Radera
    3. Ага, ездили! Были в Москве и Санкт-Петербурге. И потом я еще съездила на могилки в другой город, где я родилась... Хотелось попрощаться ...

      Radera
    4. Да, когда человека долго знаешь, то иногда можно угадывать его реакцию, Николь ))) Пожалуйста )))

      Это действительно трудно ждать. Если фокусироваться на этом. А если каждый день просто жить и радоваться, то все получится само собой. И все будет хорошо, правда же?

      Radera
    5. Дык...:-) Мы с Вами уже скоко общаемся-то? :-))

      И таки да, это вопрос фокуса. Что видишь, или на чём фокусируешься, того и будет больше. Поэтому лучче уж выбрать чонить весёленькое. :-)

      Radera
  2. А вот кто что весёленького делал в это время? Если человека вдруг не привлекут практические занятия так сказать....

    SvaraRadera
  3. Я хожу на концерты с завидной частотой в силу того, что в Спб они раза в полтора-два дешевле, чем будут стоить в Швеции:)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Кыкое замечательное занятие Вы себе нашли! :-)) Пасибо за подсказку :-)

      Radera
  4. Ну вот я бы еще сделала (но я не подумала это сделать, как-то не до того было) вот что. Я бы во-первых вырывалась бы в соседние города на выходные, просто погулять, посмотреть, пофотать. Потом бы еще походила по музеям. И чего мне ну совсем не хватает - это зимние виды спорта. Я бы с ноября (а переехали мы в середине января) каталась бы на лыжах каждый день. Тут мне сильно не хватает снега ))) Чтобы покататься на лыжах надо ехать чуть ли не до Норвегии. А там на маршрутке, максимум удовольствие в 100 шведских крон бы обошлось, с кофе и шашлыком. Мумс )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да вот, надо было ещё спросить "А что хотели сделать, но не успели?" Даже если кажется, что ждать надо долго, то всё равно может не хватить времени на что-то. :-)))

      Radera
    2. В данный момент заканчивается мой период ожидания =) Но ожидания как такового не было. Мы подали документы, я записалась на собеседование и отправилась в Швецию через Копенгаген. За два дня до собеседования вернулась в Москву. Положительный результат был получен через несколько дней и осталось только ожидание карточки около 2 недель. Ничего не успела =) А вот про зубного, это отличное напоминание. Теперь у меня есть точный план на понедельник. Спасибо!

      Radera
    3. Но ожидания как такового не было. Мы подали документы, я записалась на собеседование и отправилась в Швецию через Копенгаген. За два дня до собеседования вернулась в Москву.
      .........................
      Ну-ну....А не рано ли Вам взамуж, барышня? Вроде как к этому времени народ взрослеет и начинает относится к делам с ответственностью и следовать законам. Поди в правовой стране хотели жить, нет?

      Radera
    4. Мне вроде как 26, можно уже сходить взамуж.
      А про правовую страну Швецию... Так к слову, за групповое изнасилование девочки шведки 14 лет тремя югославами 16, 17 и 18 лет, как вы думаете сколько им дали? 18-летнему дали три года, остальным по 2 года и это при том, что они угрожали, били окна и обещали убить семью девочки, если та не откажется от своего заявления. А за неуплату налогов - 10 лет легко. Или сравнить с наказанием Cecilia Stegö Chilòs за неуплату TV-licens и использование няни без договора. Правовая страна... это там где за изнасилование ребенка дают 2 года, а за не уплату TV-licens снимают с поста министра культуры?
      Но это все ерунда. Мне очень нравится читать ваш блог =)
      Уверена, что найду еще очень много полезного и только у вас.

      Radera
    5. И чуть не забыла, у меня все хорошо, документы получила, на курсы подала документы, буду учиться в Lund. Очень люблю этот город, много молодежи и красивый центр города.

      Radera
    6. Добрый вечер Лариса! :-))

      Я не имела ввиду Ваш возраст :-)) Часто он ни о чём не говорит :-)

      "Правовая страна... это там где за изнасилование ребенка дают 2 года, а за не уплату TV-licens снимают с поста министра культуры?"

      Меры наказания в каждой стране разные, душа. Факт тот, что наказание последовало. А в какой мере, это уж дело юристов, доказательств и других нюансов. Может Вам посчастливится поучить юриспруденцию и тогда всё встанет на свои места. :-)

      Radera
    7. мой партнер не платит за TV-licens уже как 6 лет =)
      так что на мне уже крест )))))

      Radera
    8. ( С удивлением) Да? На ВАС крест? Уже 6 лет? Надо же! Никогда бы не подумала...

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...