2013-10-13

5-ти летний юбилей

Чойто у меня в этом году столько юбилеев развелось, аж девать некуда.
Самый большой, наверное, это 20-ти летие совместной жизни со Швецией, про что я уже отписалась. 

А вот и соврала. Самый большой был в день рождения. Но про него я конечно уже благополучно и забыла. Ведь прошло аж три месяца . :-))

Ну вот значит день рождения, время проживания в Швеции и вот этот, пятилетний. Всёж никак не дойду до повода. А праздновать надо. 

Пять лет у нас исполняется, пять лет у нас исполняется...Исполняется у нас...

БЛОГУ! Вот!

И будет это дело уже очень скоро. Первый пост был пропечатан 19 октября 2008 года, но подготовка началась, конечно, на несколько дней/недель раньше. 

То есть тот, кто начал меня читать "с первого дня", ну или почти, уже знаком со мной пять лет. Так ведь получается, да? 

За это время написалось 881 пост, но и это ещё не предел, так как до 19 октября я ещё успею начирикать пару штук. Если я прально посчитала, то писала я в среднем по 14,7 поста в месяц. Конечно, в какие-то месяцы писалось чаще, в какие-то реже, но в среднем вот так.

Иногда перерывы случались из-за всяких жизненных перепетий, а иногда я брала осознанный тайм-аут для того, чтобы посмотреть как двигаться дальше. Какие-то темы надоедали или требовали неоправданно много усилий и их надо было сништокивать. Но на их месте всегда возникали новые. 

За это же время мы с вами насочиняли 11 381 комментариев. Опять же на данный момент. Я нисколько не удивлюсь, если к юбилейному дню их окажется несколько больше.:-)

Пять лет спустя я сама посмеиваюсь над теми мыслями, с которыми я "входила" в этот процесс. Почему-то мне казалось, что вот я расскажу о всяких законодательно-иммиграционно-учебных делах и народ сразу всё усвоит и поймёт. Ан нет. 

Святая простота. :-)) Я и подумать не могла, что некоторые вещи мне придётся повторять из года в год. Если не сказать из месяца в месяц. 

В то время у меня была тайная надежда на какое-то совместное сотрудничество, так сказать объединение совместных усилий нескольких соратников в обычной, а не в виртуальной, действительности. К окончанию четвёртого года она бесследно испарилась. 

Всяко-разные переписки и встречи с представителями предприятий и изданий убедили меня, что дело это практически невозможное. Мы не понимаем друг друга, потому что у нас разная действительность и разный подход к деловым отношениям.

Хотя с каким-то количеством отдельных людей эти отношения очень даже хорошо работали.

В какой-то момент я поняла, что сколько волка ни корми бы я ни писала, этого всегда будет мало. Сама такая. Только успеешь прочитать чей-то пост, а уже хочется нового. Поразмыслив, я решила установить двухдневный интервал. Так, чтобы вам хотелось сюда заходить и мне не было особо надрывно. Ведь ведущие блог люди очень хорошо знают сколько на него уходит времени.

Тут кто-то как-то написал, что, мол, "агаааа...теперь я знаю, на что ты убиваешь время. Ты бесконечно пишешь и отвечаешь на комментарии".... Смысл был такой.:-)

Убиваешь время. Да, можно, наверное, и так сказать об этом времяпровождении. Но почему-то мне совсем не хочется думать, что это напрочь "убитое время". Может потому, что у меня есть клятвенные заверения письменные подтверждения о том, что людям это было надо. Нужна была эта информация, мои ответы или раздумья на темы. 

К тому же мы чувствуем себя намного лучше, когда у нас есть благотворительная работа. Она даёт нам особое удовлетворение. Может быть потому, что она является выражением нашего естественного и чистого интереса, который не зависит от оплаты.

Я никогда не думала, что ко мне через блог придут клиенты. Но именно это и случилось и я встретила совершенно замечательных людей. Но это бонус. Бонус к ежедневной интересной и захватывающей работе. 

Мне кажется, что я бы писала здесь в любом случае. Потому как мне нравится именно сам процесс "разговора"/размышления. 

Если кто-то вдруг захочет высказать предположение, что виртуальное общение заменяет мне живое, то оно заведомо некорректное. Достаточно часто у меня не хватает времени и сил для того, чтобы ответить на комментарии или личные послания. Потому как многие мои дни наполнены до предела другими интересными весчами. 

Но я очень рада тому...
- что мы не погрязли в доказательствах своей личной "правды"
- что хамские нападки можно пересчитать по пальцам
- что вы с уважением относитесь друг к другу и ко мне
- что вы даёте советы 
- что вы рассказываете о своих достижениях и печалях
- что вы просто есть

Кстати о советах. Я очень благодарна блогерам, которые на дух не переносят непрошенных советов. Вот пропечатают свою проблемку на весь мир, а потом злятся, что посетители приходят с советами. 

Тут конечно можно было бы спросить ответственного за блог товарища, а что, друг, никак не подать сигнал о том, что советы не нужны? Ведь можно было это сказать открытым текстом, можно было бы убрать возможность оставлять комментарии к посту...На худой конец, не делиться своей печалью в интернете. Но нет. Догадайтесь сами. 

В любом случае, мне их отношение помогло выработать собственную позицию. И на сегодняшний день она такова.

Я исхожу из того, что даже непрошенными советами люди хотят мне, или кому-то, помочь. Они отнюдь не хотят сделать хуже, довести до болезней, неудач и смертей. Они. Хотят. Помочь.

Как умеют, как знают, теми формулировками, которыми они владеют на сегодняшний день, но они сделали усилие, чтобы сформулировать и отослать комментарий. 

Поэтому ишшо раз СПАСИБО за все те советы, разъяснения и знания, которыми вы поделились.

Так вот вопрос! 

Что бум делать? Как будем праздновать то, что мы создали совместными усилиями? Как будем праздовать тот факт, что каждый из вас помог хотя бы одному человеку? 

И какие призы/лотереи/празднества будем устраивать?

Пишем срочно все предложения. Первые, которые придут в голову. Разбираться с ними будем потом. 

26 kommentarer:

  1. Поздравляю! Поздравляю!! Поздравляю!!!!!!
    Я читаю вас 3 года, и это мой такой "маленький домик", куда можно заглянуть на огонек, поболтать, послушать, или просто тихо посидеть в сторонке и подумать..Благодаря вам пришли некие мысли и убеждения, которые возможно пришли бы позже в мою головушку или не пришли вовсе..Спасибо за семинары и пособия, которые двигают вперед, и просто за то, что вы ЕСТЬ!!!
    По поводу призов/лотерей - мне кажется эт вы, как хозяйка блога должны решать, а мне вот хочется вам от себя подарочек сделать, но он прилетит к вам попозже, к Рождеству, чтоб было совсем-совсем празднично :р Обнимаю!!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Пасиб Вам, золото. Значит у нас с Вами ещё один юбилей - три года знакомства. :-)) Ээээх, как годы летят-то :-) И я очень рада, что Вы нашли здесь что-то для себя.

      По поводу празднования решать бум вместе. А то оне значит работают работают здесь, а потом "Вы хозяйка". Счаззззз! :-)))

      Ойййййй....А шой-то Вы там задумали, с подарочком-то? :-)) Заинтриговали напрочь :-)) Спасибо, Кош, что думаете обо мне. (зажмурившись) А подарочку я буду рада, да.

      Radera
  2. Думаю, что благожелательная атмосфера на блоге - это ваша заслуга. Вы взяли верный тон, без менторства, нравоучительства, и открыты для других мнений.

    Хочу просто сказать спасибо за интересный и информативный блог. Так держать! И с юбилеем вас!

    SvaraRadera
  3. И вас с юбилеем, коллеги! :-))

    Это ж вы спрашивали, отвечали, помогали в течении нескольких лет. :-)) И наверняка помогли отнюдь не одному человеку, зашедшему сюда. Знаниями, опытом, своими мыслями.

    Я отнюдь не хочу уменьшить свои заслуги, но как сказала Оксана, я бы дошла сюда, но может быть позже. А может быть и и не дошла бы.

    Поетому не прячьтесь за стеночку, заички, а рассказывайте как праздновать будете :-)) Ведь способов - тьма.

    SvaraRadera
  4. Anonym14/10/13

    Николь, дорогая, поздравляю Вас от всей души! Безмерно благодарна Вам за всё: и полезные советы, и стиль, и доброжелательность! Я думаю-думаю над Вашим пожеланием и родился вопрос: а что для Вас значит "праздновать"? Лично для меня праздник - это удивление, может быть, и правда, объявите конкурс какой-нибудь?

    SvaraRadera
    Svar
    1. О как! :-)) Вот кто бы знал, что так всё разовьётся? :-)

      (с выражением Mr. Bean(a) на лице) Ну вот хто Вас научил задавать такие сложные вопросы? "А что для Вас значит "праздновать"?" Бе-бе-бе-бе :-))

      Для меня празднование ассоциируется с радостью, улыбками, многоголосьем, смехом, цветами, может быть сюрпризами и красивыми одёжками... И что с етим можно сделать? :-))

      А конкурс про что бум объявлять? :-))

      Radera
  5. Поздравляю от всей души с юбилеем!
    Какая была чудесная идея - создать такой замечательный блог.Вы даже не представляете,сколько людей Вам говорят СПАСИБО каждый день(даже если они и не оставляют комментариев).Как правильно Вы назвали это - благотворительность.У нас как-то принято мерять благотворительность деньгами,а время,силы - это ведь тоже часть Вашей жизни,которую Вы нам дарите.
    Я уверена,Николь,эти подарки жизнь Вам возвращает,и я желаю,чтобы они Вам возвращались,умноженные на N-ное количество раз.Как говорят - "да не оскудеет рука дающего...")))
    Всего Вам самого хорошего и побольше таких замечательных идей.
    Радуюсь за Вас от всей души - это уже праздник)

    SvaraRadera
    Svar
    1. ПАСИБ Вам большое! :-)) И Вас тоже с ПРАЗДНИЧКОМ! :-))

      Я действительно Не представляю количества людей, говорящих мне спасибу. Но видимо их благодарность доходит до меня в какой-то другой форме. :-) В этом-то я как раз не сомневаюсь. Дай-то Бог, чтоб было за что, то есть у них что-то в жизни получилось.

      А замечательные идеи дарите вы сами. Сама б я не скоро до них дошла. :-)) А тут подслушаешь/подсмотришь и вроде как ладно получается.

      Счастья Вам и радости! :-)

      Radera
  6. П О З Д Р А В Л Я Ю !

    Tusen tack за ваш блог! Присоединяюсь ко всем пожеланиям.

    Если способы празднования какие в голову приходят, то вот несколько предложений:
    -встреча онлайн в ютюбе (вы принимаете поздравления и всякие вопросы-ответы)
    -конкурс на лучший вопрос (или комент.)
    ------------- на лучший поздравительный стишок собственного изготовления к юбилею
    ------------- на знание традиций Швеции или необычных (не туристических) мест, или знание необычных фактов
    ------------ на знание содержания блога :-)
    Возможно большинство этих предложений ерунда, но может наведет кого-нибудь на что-нибудь уууумное.

    Еще раз поздравляю и желаю вдохновения! Вы нам очень нужны! :-)

    SvaraRadera
    Svar
    1. О, как оне разошлись-то тута! Только успевай оглядываться :-) Ведь ни на минутку одних низзя оставить . :-))

      Совершенно замечательные идеи! И никакая не ерунда. Вопросик только адын тут возник. Стишок кто будет читать? :-))

      Вот ведь молодец! Поздравляю! Сами понапишут половину постов, а потом МЕНЯ поздравляют. :-)) Смешилки какие-то :-))

      Radera
  7. Anonym15/10/13

    Elena - молодец! Идеи хороши. Встреча онлайн - за! Могу предложить Скайп для этой цели. Встреча в реале для тех, кто имеет такую возможность, для остальных - подробный фотоотчёт.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Правда же молодец? :-)) Бывают же такие находчивые люди.

      Чо во время онлайн встречи бум делать? :-))

      Radera
    2. Anonym16/10/13

      Как что? Рассказывать! Про успехи! На Вас - красавицу-умницу любоваться!

      Radera
    3. Окееееееееееей....Хто будет рассказывать? :-))

      (незлобливо ворчливо) Нашли на кого любоваться :-)

      Radera
  8. Поздравляю! У Вас легкий язык! Вас легко читать! Доказательства этому Вы сами перечислили. Продолжайте в том же духе!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Сиб, дорогой человек! :-)) Пошла читать про доказательства :-)

      Radera
  9. Николь, поздравляю Вас с таким замечательным событием!!!

    А было бы здорово встретиться и отметить его где-нибудь в стокгольмском ресторане )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. ПАСИБО, Ириш! :-)) И я Вас поздравляю, боевая поруга, с трёхлетним стажем. :-))

      А Вы точно знаете, что приедете? :-))

      Radera
    2. (шепотом) четырехлетним )))

      Приеду, если в такой, дневной-вечерний ресторан )) Я же не так уж и далеко живу ))) Тока билет на поезд купить и губы накрасить )))

      Radera
    3. Вы прям как солдат, Ириш. :-)) "Родина" сказала и "солдат" ответил "Есть!". :-))

      Вот теперь бум смотреть, кто у нас ишшо такой же готовый. :-)

      Radera
    4. Хахаха, дак а зачем выдумывать несуществующие преграды.

      Radera
    5. Когда мы действительно чего-то хотим, то мы их и нэ выдумываем. :-)) И даже воооообще не видим. Всё возможно. Но вот если желание невелико или есть какой ни то конфликт/противоречие, то мы такооооооооооооооое насочиняем, токо держитесь. :-)

      (задумчиво) А вот чоттто народ не так чтобы и спешит на нашу свиданку... К чему бы ето?

      Radera
  10. Блин, я с вами хочу в стокгольмском ресторане!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хто б сомневалси :-)) Конечно надо хотеть в ресторан...

      Кто ещё сбирается прийти? Быстренько пересчитываемся..

      Radera
  11. Николь, поздравляю Вас со всеми возможными юбилеями))
    И желаю, конечно, здоровья, плюс, расти и развиваться: движенье-жизнь!
    Ура-ура-ура!

    SvaraRadera
    Svar
    1. А вот и Вам СПАСИБУ! :-)) БОЛЬШУЮ :-))

      И я Вас поздравляю с соучастием, так сказать :-)) С вашей помощью и разовьёмси и даже вырастем :-)

      Ураааааа, товарисч дорогой! :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...