2013-12-06

О холодных и бездушных шведах

Вы, наверное, сами где ни то читали или слышали о том, что шведы холодны, душИ у них с гулькин нос, ихнее плечо не зудит и рука не рамахивается, русских они не любят и пр и пр. Слышали, да?

И я с этим соглашусь.

Наверняка в Швеции есть и такие люди. А хде их нет? Они есть везде....Только вот вопрос в том, насколько их легко встретить в Швеции. 

Пару недель назад удалось мне немного приболеть. Вот вроде легла спать с богатырским здоровьем, а через пару часов проснулась с высокой температурой и головной болью.

Казалось бы ничего удивительного, когда человек каждый день встречает больше сотни людей с разными завихрениями вирусами. Безработный народ, он болезненный, так как отсутствие работы очень большой стресс и как следствие плохой иммунитет.

Но я, как стойкий оловянный солдатик, ловко лавировала между этими хитрецами пока они меня всё-таки не догнали. К трём часам ночи я пришла к выводу, что ко времени подъёма выздороветь я не успею, разослала всем нужным людям поздравительные объяснительные смски и со спокойной душой улеглась досыпать.

Событие это пришлось на конец рабочей недели, а потом пришли законные выходные. После пяти дней замечательного состояния (а чо, телу тёпло, других симптомов нет, болéй не хочу) я плавно вплыла с утреца на работу.

Конечно, жилочки у меня маненько подрагивали, но в основном по поводу того сколько мне нужно будет разгрести из-за пары дней отсутствия. У нас так, что если пропустишь один рабочий день, то будешь разгребать неделю. а если два дня, то соответственно две. 

И вот, подходя к своему рабочему столу, я вижу, что кто-то за ним сидел там что-то делал и понаставил всякой чепухи. Бровки у меня сначала взметнулись вверх, потому как такое у нас не принято, но тутженьки плавно опустились вниз. 

На столе стоял самолично выращенный аленький цветочек...



Лежали открыточки, своими руками сделанные ангелочки и мёд. Много мёда. (Разумеется для моих потребностей.) Причём он не был куплен в магазинах, а вытащен из запасов пасечников. 

Я была настолько неподготовлена к этому, что честное слово меня (меня!) пробило на слёзку.  Я даже в душевном порыве не сообразила, что надо было всё это сфотографировать на вечную память так, как оно было расставлено. И только после какого-то времени собрала всё в кучку.



Это ж надо было подумать, сделать, купить и донести, чтобы показать свою заботу о человеке, с которым у них только профессиональные отношения. 

И если вы не знаете, то я ещё раз скажу, что безработный народ очень и очень небогат. Их доходы после потери работы катастрофически уменьшаются, а расходы остаются теми же. Концы с концами даже в Швеции в такой ситуации свести очень сложно. 

Если у вас появилась мысль, что, мол, это в надежде на какие-то услуги, послабления и пр, то я вам скажу, что такого в принципе быть не может. Я всегда делаю свою работу хорошо и лучше её сделать не смогу. 

Как мне кажется, это всё-таки был порыв несуществующей шведской души и проявление любви. Или как вы говорите -  симпатии. 

Так вот, у меня закралась такая крамольная мысль. Может быть люди, постоянно упирающие на названные в начале личностные качества шведов, просто напросто встречаются сами с собой? 

Вот какие они есть, те качества они и видят? Нет?

24 kommentarer:

  1. да, именно с самими собой они и встречаются. И кстати, те, кто думает о людях хорошо, тоже встречаются с самими собой:)

    SvaraRadera
  2. Anonym6/12/13

    Я тоже не верю, когда говорят про весь народ, что он такой-сякой! Люди ВЕЗДЕ абсолютно разные и я знаю, что на любой работе и в любой стране относятся к тебе ровно также, как и ты! Проверено лично!

    SvaraRadera
    Svar
    1. это настолько правильное утверждение, что его можно небоясь относить в разряд истин!

      Radera
    2. Согласна на 100 процентов!

      Radera
  3. Агаааа... Тож такое заметили, девицы-красавицы? :-))

    SvaraRadera
  4. Вы правы я думаю.
    Часто говорят - менять мир начинай с себя.
    Каждый из нас даже имеет свой набор рецепторов цвета, запаха и т.д. На одну и ту же ситуацию каждый смотрит по своему. Поэтому кто-то увидев подарки на столе подумает что его хотят подкупить, а кто-то порадуется и будет благодарен.
    По большому счету, можно вокруг себя видеть отражение себя.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Дададададада....Всё это наши собственные проекции на других людей. :-)

      Radera
  5. Ну вот, накликала я...такой комментарий. Только что подоспел. :-))
    .................
    Дорогие соотечественники! Очень хочется спросить у тех,кто хочет праздновать новый год в Швеции и тем более жить в этой стране. Я за большое время,проведенное в этой стране,могу высказать свое мнение.
    Я не встречал в Европе таких ужасных стран как Норвегия и Швеция,люди и их образ жизни,до такой степени ущербны,что жить здесь могут лишь те,кому некуда податься в жизни. Жить в Швеции-это сказать себе что больше я не способен на жизнь. Прошу простить тех,кого возможно задел этим но вы сами знаете что это так. Не тратьте ваше время на жизнь в таких странах,поберегите ее.
    .......................

    А живёт он здесь -
    http://russiansinsweden.blogspot.se/2010/01/blog-post_13.html?showComment=1386419136254#c7957924835488798237

    Вот взял человек и всё о себе рассказал. :-)) Но да, Швеция подходит не всем. :-)) Дай бог ему найти свою страну, где всё будет так ему хочется и нравится.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Anonym7/12/13

      Я думаю, что у человека просто случилось что-то страшное или его кто-то сильно обидел. Это эмоции!

      Radera
    2. Думаете что что-то случилось? Нэ знаю, не знаю...Может просто страна не подошла? Тут дело такое... как с партнёром. Кому-то нравится, а кому-то нет. :-))

      Radera
  6. Видите, как Вас любят!!! Как же приятно, и вдвойне от того, что это неожиданно и в то время, когда так хочется заботы и внимания к себе...
    А по поводу молодого человека в комментарии...Он не хочет со мной поменяться местами-странами??? Я бы не отказалась=)

    SvaraRadera
    Svar
    1. О да! Прямо купаюсь в любви. :-)) И это не ирония. Всё так и есть.

      Думаете этот человек ещё в Швеции? Он может уже другую какую хорошую страну нашёл и счастлив там. :-))

      Я вот только одного не поняла, чего он хотел спросить-то? Ведь начал так хорошо "Очень хочется спросить у тех,кто хочет праздновать новый год в Швеции и тем более жить в этой стране." И вдруг совсем забыл про свой вопрос. :-(

      Radera
  7. На счет "шведонелюбителя" : есть люди принципиально неспособные быть счастливыми ни при каких условиях.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага... Есть такое дело :-))

      Radera
  8. Хаха, я какое-то время назад поняла, что, как правило, обобщая, человек говорит о себе. Т.е. не "нет работы", а "для МЕНЯ нет работы", не "все мужики козлы", а "Я люблю козлов" ну и т.д. Как говорится, начинать надо с себя, а не с окружения, это да )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Дык понятно дело :-) Но это-то как раз сложнее всего :-(

      Radera
    2. Да? А мне наоборот проще начать с себя - я сама себе ближе )))

      Radera
    3. Да. :-)) Вы, Ириш, какой-то исключительный вариант. :-)) Как правило, люди сначала пытаются изменить окружение (мужа/жену, родителей и пр), законы, правительство, коренное население страны и пр. И только потоооооом, когда уже нет никаких надежд на их изменение, начинают менять себя.

      Мы оооочень не любим меняться или изменять свои решения/убеждения и делаем всё возможное, чтобы этого избежать. :-)) И такое я вижу ежедневно.

      Radera
  9. А у меня есть практически железный аргумент на случай рассказов про то, какие все там шведы-финны-американцы-норвежцы-кто там еще ужасные, некультурные, злые, детей мучают... Предлагаю посмотреть или вспомнить статистику по количеству сирот, а если и это не впечатляет -- предлагаю вспомнить любой российский общественный туалет:) И сравнить. Помогает многое понять:)

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-)) Помогает? Прислушивается народ-то к этому аргументу? Я имею ввиду "туалетному"..:-)

      Radera
    2. Да, Николь, конечно))) Обычно на этом спор заканчивается. Потому что все туда иногда вынуждены заходить и все знают, что там. И все понимают, что добрые и культурные ТАК сделать не могут. Наверное, Вам сложно представить -- и слава Б-гу.

      Radera
    3. :-))) Надо же как Вы умеете убеждать, Ольга :-)) А спросила я просто для интересу, ведь никогда не знаешь, какой аргумент окажется наиболее убедительным. :-))

      Radera
  10. Да, это правда наверно. Каждый встречается с самим собой. Или со своим собственным воображаемым миром. Ведь разные люди об одном и том же человеке (или стране, событии, явлении ) могут иметь совершенно противоположные мнения. Вот так мы и находим друзей по духу ))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага...:-)) Находим похожие восприятия мира, где нам уютно и удобно. :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...