2013-12-24

Рождественские истории: Последняя фотография

Шведский стол был накрыт и вроде как уже можно было начинать отдавать должное рождественским блюдам....

Две недели назад наше предприятие основательно потратилось на празднование 115 годовщины своего существования и поэтому не очень желало платить ещё и за коллективное рождественское пиршество. 

Но мы всё равно решили в предпоследний рабочий день устроить торжественный обед
и как муравьишки притащили каждый свою "соломинку".



Когда некоторые, не будем показывать пальцами, уже обзавелись тарелками вдруг прозвучал клич "А давайте сфотографируемся". 

Народ быстренько подтянулся в кучку, а я, замешкавшись, припрыгнула в самый последний момент. 

Толкаться среди стоящих мне не хотелось и вместо этого я присела к нашим "передовым" мушшинам. 



После этого мы дружненько кинулись подчевать друг друга принесённым и отведённое время пронеслось очень быстро. 

Несмотря на то, что мы видимся ежедневно, у нас нет возможности присесть и просто поговорить друг с другом о ежедневном житье-бытье. И это застолье было такой редкой возможностью.

На столе было много вкусностей приготовленных в частности руками нашей мужской половины коллектива, в том числе торт и выпечка. Помимо обычных рождественских шведских блюд кто-то принёс свои национальные. Например бюрек. 

Фотографии добрались до меня к концу дня. И когда я начала их разглядывать мне стало очень грустно. 

Несмотря на то, что мы работаем в этом составе больше года общей фотографии у нас до этого не было.

Всего нас 20 человек. На фото 16. 13 женщин и 7 мужчин. Кто-то не захотел фотографироваться, один заболел, другой побежал продлевать парковку, а у кого-то обнаружилось срочное задание вне этой работы.

Одно женское лицо сразу бросается в глаза. Оно отмечено смертью и резко отличается от остальных. 

Эта женщина борется с раком груди и посетила нас в первый раз после всех операций и облучений. Я встретила её на остановке, где мы вместе ждали автобус, и на первый взгляд она показалась мне свежее и здоровее, чем до своего ухода. 

Ну понятно дело. За два месяца до получения диагноза у неё внезапно умерла мама, живущая в другом городе. Две недели она с братом опустошала, мыла и сдавала квартиру. Потом похороны. И когда она уже собралась уходить в отпуск, пришёл диагноз - рак.

Да, на сегодняшний день он далеко не всегда означает смерть, но тут уж как карты лягут. В любом случае, он успеет потрепать нервы и здоровье владельцу. 

Рядом с ней стоит её подруга по несчастью. Одинокая мама с теперь уже восьмилетним сыном. Когда она проходила все круги ада, он был меньше. 

Теперь, когда они ходят в магазины, покупают ёлку или участвуют в каких-либо других мероприятиях, он выбирает ей подходящего спутника жизни.

Но только вот "он не должен быть англоговорящий", как продавец ёлок, потому как он совсем таких не понимает. Иногда он вводит свою маму в смущение, говоря о каком -либо присутствующем мужчине что "вот он, мама, он-то наверное уже зрелый, или как тебе кажется?". И маме приходится потихонечку вводить его в мир социальных норм, когда не очень хорошо обсуждать других людей с этой точки зрения.

Вообще-то, с моей болтливостью и потоком сознания, я могла бы написать книгу о каждом из присутствующих на съёмке. Но кому это надо?

Хотя может быть интересно посмотреть на группу в целом. 

По моим подсчётам у нас есть аж 5 человек, состоящих в одном единственном и счастливом браке. Большая редкость, правда же? Я их периодически пытаю на тему факторов успеха в этом предприятии. Один из счастливчиков всё время объявляет мне, что в паре людям совсем необязательно быть согласными друг с другом. 

Сам он встретил свою будущую жену когда им было 17. Сейчас им 62. За плечами у него богатый опыт предпринимательства и сгорания на работе. У них очень разные интересы, например, лошади и масонство, но это не помешало им вырастить детей и сохранить брак.

Команда у нас довольно интернациональная. Кроме меня ещё одна женщина родилась в Чехии и четырёхлетним ребёнком была перевезена в Швецию. У моложавого вьюноши мама из Венгрии (отсюда вкуснейший пирог с маком). Рядом со мной турецкоподданый товарисч. 

Ещё одна женщина прожила в Швеции 40 лет, а приехала сюда в 20-летнем возрасте из Румынии. Как сказала моя сестрица, эта женщина как уютный, тёплый плед. Мягкая, услужливая, всегда готовая помочь. 

Молодая задорная одинокая мама приехала сюда 6 лет назад из одного Балтийского государства. Просто взяла маленького ребёнка в охапку и приехала. Без друзей и знакомых. Здесь она работала, училась, опять работала, потеряла работу, нашла работу и, несмотря на большие трудности в недалёком прошлом продолжает с утроенной энергией двигаться вперёд. 

У нас работают люди, пришедшие из самых разных профессиональных областей: ИТ, маркетинг, теннис, туризм, телевидение, кондиторское дело, Биржа труда, бухгалтерия, дизайн, индустрия...В какой-то момент они вдруг поняли, что их путь надо было менять. И пошли в коучи, практики осознанности (mindfulness), NLP и пр.

Вместе нам осталось работать максимум полгода. Уже через три месяца уходит один из членов команды, переезжая на другое побережье. У кого-то есть планы на переезд в Штаты в очень скором времени. А 30 июня может быть последним днём сразу для нескольких человек. 

И может так случиться, что в этом составе мы уже никогда не сфотографируемся.

Я думаю, что 2014 год будет тоже по-своему счастливым, со многими выкрутасами и сюрпризами. Может статься, что он будет ещё лучше, чем этот...

Но Рождество 2013 года мне запомнится этой фотографией и ещё длиннохвостой шапкой, которая на тот момент мне была нужна больше всего остального. 


Берегите себя, берегите своих любимых и родных, будьте бережны к своему здоровью, чтобы у Вас не появилось чувство "последней фотографии".

С Рождеством вас!

13 kommentarer:

  1. Anonym24/12/13

    С Рождеством! God Jul!

    SvaraRadera
  2. Здравствуйте многоуважаемая Николь! Вы Красавица!!! А глаза у Вас грустные! Все будет хорошо! С Наступающими праздниками!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Anonym24/12/13

      Согласна, Николь просто нереальная красотка! А глаза грустные - потому что тарелочка пустая... А вот когда поест вкусняшек разных - сразу повеселеет!!!

      Radera
  3. С Рождеством! Астрологи говорят что этот год наконец то будет спокойным и благополучным каких давно небыло.

    SvaraRadera
  4. СПА-СИ-БО солнцы и за комментарии и за комплименты! :-)) От-то вы какие у меня ласковые :-)

    Побежала срочно писать следующий нужный пост.
    До скорой встречи! :-))

    SvaraRadera
  5. God jul och Gott nytt år!!!
    Плодотворного 2014, крепкого здоровья и разнообразной красоты всем)

    SvaraRadera
  6. Какой интересный мущщина с Вами рядышком примостился))) Сразу видно - горячих кровей....С Новым годом!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ха-ха...Это я к нему примостилась, он-то уже там сидел.:-)) Да, горачих он кровей, турецких. У нас вообще все мальчики горячие и среди них аж 5 незанятых.

      И Вас с Наступающим, Оксаночка! :-))

      Radera
    2. про незанятых - это дразнитесь, да? уххх

      Radera
    3. Неее...Не дразнюсь, просто констатирую факт. :-) У них другие приоритеты.

      Radera
  7. Я хочу присоединиться к тем,кто делал Вам комплименты.Вы действительно просто очень-очень красивая,ну просто невозможно пройти мимо воздержавшись от комплимента)))
    И конечно же,со всеми праздниками Вас! Желаю всего самого хорошего,настроения и возможности поддерживать Вашу красоту,как внешнюю,так и внутреннюю.Спасибо,за то,что Вы есть!))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ха-ха! Ага, красота моя неописуемая :-)) Стараемся, чоуж? Правда с возрастом всё больше стараться приходится. :-))

      И Вам СПАСИБО, что заходите, читаете, рассказываете о своём житье-бытье. Это для меня бесценно.

      С Наступающим Вас! И много много Вам радости.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...