2012-10-22

Принято/ не принято в Швеции


Я хочу рубрику "Принято/ не принято в Швеции". Тут было что-то подобное, когда разговаривали о подарках, но может еще что-то есть. Больше интересует в отношениях с людьми. 

Принято ли откровенничать или лучше держать дистанцию, принято ли шутить, флиртовать на рабочем месте или лучше не стоит (не то чтобы я хочу этого, но вот в Беларуси, например, это оччень распространенное занятие) ну и далее по тексту. 

Про часть принято\не принято я уже писала в посте "Как вести себя в Швеции".

Ещё часть лежит в посте "О юбилеях и традициях в Швеции". 

О флирте я тоже делала отдельный пост. И к сказанному там я бы ещё добавила две вещи. 


По моим наблюдениям в Швеции флиртуют чтобы показать интерес именно к тому человеку, который понравился и с которым хотелось бы развить отношения. Ну отсюда и флирт, как первая стадия, так сказать. 


Если человек флиртует со всеми подряд, старыми и малыми, высокими и низенькими, на работе и в гостях, полными и худыми, то, ребята, у него проблема с близкими отношениями. Он даже представления не имеет о том, что необязательно в них включать сексуальный подтекст. От таких БЕЖИМ. Они не знают, где проходят их границы и соответственно не чувствуют границы других людей. 


Что касается откровений и дистанций, то это решает обоюдный выбор. С какими-то людьми вы будете более близки, и соответственно более открыты, с какими-то менее. С кем-то вы хотите быть более близки, а другой человек не хочет, или наоборот. 

Единственно, о чём хочу напомнить, это скорость развития отношений. Мой опыт говорит, что на сближение в Швеции требуется, как правило, около года. То есть где-то через год вас могут пригласить к себе домой. А это уже из разряда близких отношений. 

В восточной же Европе отношения развиваются намнооооого быстрее. Только познакомились и уже "целуемси взасос". Потом точно также взасос ругаемся и разрываем отношения. 

Мне лично ближе первый вариант. Когда можно присмотреться к человеку, сделать первые шаги к сближению и уж потом, отслеживая свои и чужие реакции, продолжать сближение. или НЕ продолжать.

Используя же ваш вариант быстрого сближения, вы рискуете переступить через границы другого человека и получите соответственную реакцию. 

К быстрому сближению можно отнести и "цирк на выезде". Например, при переезде в новый дом или новую квартиру, русская семья может сделать широкий жест и пригласить всех соседей на скатерть самобранку с огромным количеством (дорогой) еды и выпивки льющейся рекой.

Юмор с шутками и прибаутками ценится всегда и везде. Только вот юмор тоже определяется по-разному в разных культурах. Но есть и, так сказать, интернациональный, когда люди будут смеяться независимо от страны происхождения.

В первое время иностранцы по понятным причинам пытаются перевести свои национальные шутки и анекдоты на язык новой страны, но это понятно далеко не всегда. Ведь для понимания юмора нам часто нужны предварительные знания каких-то ситуаций. 

Очень надеюсь, что вы тоже сможете добавить что ни то своё.

Заранее СПАСИБО!:-)))

10 kommentarer:

  1. Спасибо, Николь! Есть о чем подумать)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Над чем-то особенным задумались?:-))

      Radera
    2. Я вот думаю о комплиментах. Я часто делаю (делала) коллегам по-работе комплименты. Стоим мы на операции, и доктор зашивает кота. Вроде ничего особенного, но иногда я не могу удержаться, чтобы не сказать "Блин, Доктор, вот это шов! вот всем швам шов, чесс слово! Я таких швов в жизни не видела...какой мастер." Как бы понятно, что это с юмором, но в то же время и по-сути (швы- это тоже важно.ведь от шва зависит, чтобы потом все эти кишки наружу не полезли). И вот я думаю- это тоже флирт? И с женщинами тоже флирт? И можно ли говорить комплименты шведам на работе? Я иногда подрабатываю на птицеферме сейчас (несколько часов в неделе) и думаю, можно ли моим шведским коллегам говорить эти комплименты а-ля "Потрясающе сложил (а) коробки/ такого чистого пола я давно не видела/ ты делаешь это так быстро". Вообще, принято тут восхищаться рабочими навыками (ведь на самом деле есть за что похвалить)))? и можно ли хвалить босса? (в понедельник пришла на работу, а в пятницу до этого была проверка- и они там тааак все убрали. Я как увидела, говорю боссу (женщина)- Боже, как у вас тут красиво (искренне говорю), и она вроде нормально отреагировала, пошутила в ответ со мной, мол так чисто здесь бывает только, когда проверка приезжает))) Но это был не персональный комплимент. Вот и думаю, а можно ли это со шведами. И флирт ли это?

      Radera
    3. Нуууууу комплименты и похвала они и в Африке комплименты и похвала. Большинство людей им радуется.:-)) Разумеется если они сказаны от чистого сердца. И у меня создаётся впечатление, что Вы щедрый человек и в первом и во втором случае.

      На самом деле флирт от комплиментов очень легко отличить. Вот подумайте, есть ли в Ваших примерах сексуальный подтекст? Мне так не кажется. Просто восхищение хорошо сделанной работой.

      Флирт требовал бы какого-либо дополнения сексуального характера. Типа, "как тебе идёт это платье, так бы и съел тебя". Ну или что-то в этом духе. Намёки, намёки...с целью завести человека в "спаленку".

      И боссы живые люди. Им тоже нравится похвала. В случае неуверенности сказать/не сказать, можно заранее проговорить свою неуверенность. "Марьиванна, вот хочу сказать, но не знаю как Вы это воспримите/принято ли..."

      Слушайте свою интуицию и усё будет корошо.:-)))

      Radera
    4. вот спасибочки. Теперь душа моя будет спокойна. Комплименты для приманки в "спаленку" у меня в ограниченном количестве и потому трачу я их тока на моего любимого шведа.
      Кстати, спешу похвастаться. Выучила язык уже до уровня, что могу читать книги из коллекции моего самбу. и отыскала я в этой коллекции несколько книг по психологии общения. Возник у меня такой общий вопрос- Можно ли назвать шведов уверенными в себе людьми? (по большей части).

      Radera
    5. От как Вы быстро "отстрелялись" со шведским. И на какие высоты забраааались.:-))

      Моё мнение такое. Я бы не назвала всех шведов поголовно уверенными в себе людьми. Но тут хорошо смотреть на нюансы, например, когда они неуверены и в чём. В каких-то областях мы более уверены, в каких-то менее...Как впрочем и во всём.:-))

      Radera
  2. Очень интересно по поводу флирта. Опять замечаю, что шведский подход мне намного ближе, чем славянский.В моем окружении я постоянно вижу людей, которые флиртуют со всеми подряд. Пожалуй, женщин таких даже чаще встречаю, чем мужчин. Причем, в большинстве своем это привлекательные и не обделенные умом женщины. Зачем то им нужно самоутверждаться подобным образом. Шведские женщины чувствуют себя явно более самодостаточными.
    А вот по поводу сближения могу сказать, что иногда шведам очень нравится изменять своим привычкам. Когда я гостила в Швеции, по моей инициативе мы с моим другом организовали у него дома вечеринку для его близких друзей и коллег. Захотелось мне разнообразия. Это не был "цирк на выезде", конечно.:)) Все было в меру. Никаких излишеств. Но на инструментах играли, песни пели.Короче,расходились с абсолютно славянскими объятиями,восторгами, криками сожаления "почему мы так не делаем?!" и надежды "теперь будем всегда так собираться!", следующий раз у меня собираемся!" Всем понравилось. Для них это тоже было разнообразие. Шведы же в основном по вечерам дома сидят,если я не ошибаюсь. По крайней мере, в маленьких городах жизнь на улице уже после 6 вечера замирает даже летом.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Как говорит один из моих друзей "sex säljer"=секс продаётся. Хотя многим людям нужна простая человеческая близость, а не секс, в первую очередь. Но вот идёт подмена понятий.

      Вы, наверное, очень удивитесь Nelly, но что касается сближения, то мы с Вами говорим об одном и том же. Я расскажу подробнее об этом в следующем посте, где меня попросили написать о дружбе. Да, вечеринки и совместное времяпровождение имеют место быть, но это ещё не дружба. Именно на этом и прокалываются иностранцы. Но как я уже сказала, подробности письмом.:-))

      Radera
  3. Но, как говорится, jag måste säga (так говорится? хаха), если пригласили в дом, да в семью - это уж многое значит!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Может значить, а может и не значить.:-)) Тут нередки случаи, когда гости берут с собой своих, скажем, приезжих гостей. В этом случае это только вежливость хозяев.

      Но если вас пригласят домой, предположим, сослуживцы, то да, это уже большое доверие.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...