2010-03-03

Используете ли вы ваши права?

Я не знаю как вы, а я оочень не люблю постоянные напоминания=манипуляции об обязанностях жены, мужа, женщины, ребёнка...

"Как жена ты должна поддержать/ублажать мужа..."
"Если ты хорошая мать, то ты должна...."
"Я всю свою жизнь на тебя положила и ты должен..." (ребёнку)

Обязанности, обязанности, обязанности... долг, долг, долг....И почти никто в семьях не говорит о правах мужа, жены, ребёнка... и человека вообще.

В силу разных причин мне пришлось перечитать массу литературы о психических отклонениях и там-то я и обнаружила эти заповеди. Очень поучительно. Вот они.

У вас есть право на уважительное отношение со стороны окружающих
У вас есть право НЕ брать ответственность за чужие проблемы или плохое настроение
У вас есть право разозлиться
У вас есть право сказать "нет"
У вас есть право на ошибки
У вас есть право на собственные чувства, взгляды и убеждения
У вас есть право на изменение своего мнения или своих планов
У вас есть право на обсуждение изменений
У вас есть право попросить об эмоциональной поддержке или о помощи
У вас есть право протестовать против несправедливого к вам отношения или критики

Как вам это понравилось? :-)) Само собой разумеющееся? И вы следуете этим заповедям? Тогда мне остаётся вас только поздравить. :-)) Но чтой-то говорит мне, что практически у каждого человека есть какая-то область, где отстаивать свои права труднее.

У вас есть право на уважительное отношение со стороны окружающих
Вы наверняка так или иначе сталкивались с выражением "Да кто ты такая/такой, чтобы тебя уважать?" Да? Нет?

Почему-то считается, что уважение нужно заслужить. Что оно привязано к вашим действиям. Разумеется можно кого-то уважать и за признанные заслуги. НО! Любой человек изначально достоин уважительного к себе отношения, независимо от оных. Иначе существует риск, что он никогда в жизни не дорастёт до ожиданий другой стороны. Например если тот, неуважающий вас человек, зауважает вас только после получения Нобелевской премии. И что будет, если вы её никогда не получите?:-)

Что такое отношение означает на практике, судить вам. У меня уважение ассоциируется, в частности, со спокойным доброжелательным тоном даже в конфликтных ситуациях, выслушиванием и принятием моего мнения и отсутствием требований выполнить что-то здесь и сейчас. А у вас?

У вас есть право НЕ брать ответственность за чужие проблемы или плохое настроение
Как у вас с этим? Покупаете зимнюю шапку своему 50-летнему ребёнку, только потому что он потерял её по пьянке и сам не в состоянии купить? Чувствуете себя обязанным/обязанной развеселить/успокоить вашу дорогую половинку, если она пришла домой не в духе? Да?

Хорошо если вы выбираете такое поведение сознательно. Например, "Я знаю, что я необязана, но сделаю это в этот раз, так как..." Но всегда надо помнить, что на самом деле это обязанность того другого человека. А вы можете сейчас уступить своей прихоти. Или НЕ уступить. Но у вас есть выбор!

У вас есть право разозлиться
"Да, что уж ты разошлась? Шуток не понимаешь?",- говорит вам кто-то, кто только что съязвил в ваш адрес. Это довольно распространённое явление. Сначала сказать гадость, а потом объявить всё шуткой и ещё на вас же переложить ответственность за непонимание. И хотя бы попытаться заставить вас изменить свои чувства.

Идея, конечно же хорошая. Но если вы рассердились/разбушевались/разозлились, то наверное что-то где-то вас укусило. Или вы почувствовали подвох в этой "невинной" шутке. Во всяком случае, у вас был повод прийти в это состояние. И не другому человеку решать, как вам реагировать.

С другой стороны, немножко отойдя от гнева, хорошо бы посмотреть, что же на вас в этой ситуации подействовало. И потом донести это до шутника. Чтобы оно в свою очередь задумалось. Но ваше чувство - только ваше. И оно правильное!

У вас есть право сказать "нет"
А вы говорите "нет", когда вам не хочется что-то или кому-то делать? Всегда? Всем? Нет? И я нет. Пока ещё. Но я сознаю это и работаю над этим. И получается всё лучше и лучше. :-))

И какие вы приводите оправдания самому себе? "Да человек же обидится". "Да тут такое начнётся!" "Да как же я могу? Она же все-таки моя мать!" "Да меня же тогда уволят!"

Вот вам и причины, по которым вам трудно сказать "нет". Вы боитесь обидеть человека. Вы боитесь скандала. Вы считаете, что родителям нельзя говорить "нет". А кто вас этому научил? Сами родители? Плохую они, в таком случае, оказали вам услугу.

Да, поначалу это страшно и ужасно неудобно. И страшно, в первую очередь, за те реакции, которые ВЫ думаете последуют за вашим отказом. А они-то могут быть любыми. Может и так случиться, что человек вдруг образумится и скажет: " И в самом деле, может это и не срочно или не нужно".

Есть масса разных способов говорить "нет". Вы можете найти их сами в интернете. Или подождать пока я о них напишу. На самом деле это вопрос тренировки. Главное помните, что у вас есть ПРАВО на это. И у другого человека есть ВЫБОР. Обидеться или НЕ обидиться. Впасть в истерику или НЕ впасть. Пусть он и выбирает.

У вас есть право на ошибки
"Ну ты дурак! Как ты мог такое сделать? Неужели ты не знаешь, что..."

Слышали такое? Читали? Сами говорили? Нет? Тогда вам повезло. :-) Или вы ничего никогда не делали и поэтому не ошибались. А если вы хоть что-то когда-то делали, то рано или поздно ошибались. И принимали ошибочные решения, которые вы думали были правильными, исходя из того понимания ситуации и тех знаний, которые у вас были на момент принятия решения.

И это опять-таки ваше ПРАВО - делать ошибки. Особенно когда у вас небольшой жизненный опыт или недостаток знаний в какой-либо области. Это процесс познавания и обучения, совершенно неотъемлемый от жизни.

У вас есть право на собственные чувства, взгляды и убеждения
Вам приходилось когда-либо выслушивать нападки на то, что вы неправильно думаете (а надо думать вот так), что вы не так смотрите на вещи (надо смотреть так-то)? Бывать в ситуациях, когда люди пытались перетянуть вас на свою сторону, хотя у вас была противоположная точка зрения? Я думаю было такое. И вам приходилось защищаться или оправдываться. Тогда.

Теперь вы знаете, что можете думать и чувствовать как ВЫ хотите, НЕ объясняя почему вы так делаете. Это ваше ПРАВО. Может в будущем они и изменятся, но по вашей воле, с приобретением какого-то нужного опыта/знаний. А сегодня вот так. И другие могут чувствовать как им угодно. Могут иметь какие угодно взгляды и убеждения. Это они. И вас это НЕ касается.

У вас есть право на изменение своего мнения или планов
"Да как же так? Ты же сказал/-а, что сделаешь/придёшь/поедешь..." И начинаются канючения, нападки, манипуляции, угрозы и пр. И вы поддаётесь на это. И через "не хочу" делаете что обещали. Нет? А если "да", то почему? Забыли об этом правиле? Или никогда ему не следовали?

Да, вы может быть что-то кому-то пообещали. Да, вы может быть высказались "за" что-то, а потом, подумавши, изменили своё мнение. И что? У вас есть ПРАВО и на это. :-))

У вас есть право на обсуждение изменений
Я отпадаю, когда я слышу:" Я своему сказала, что всё, мы начинаем новую жизнь и ..."
И если не новую жизнь, то начинаем ремонт. Если не начинаем ремонт, то переезжаем заграницу. Если не переезжам, то "я решил, что ты не будешь работать". Что-то в этом духе.

Противоположная сторона может и несогласна. Может и возмущается, или восстаёт. Но при этом забывает, что у неё есть ПРАВО на обсуждение изменений, которые прямо или косвенно задевают её интересы. Я искренне надеюсь, что у вас другие отношения.

У вас есть право попросить об эмоциональной поддержке или о помощи
Многие мои русские знакомые говорят:"Да ну, буду я просить, унижаться. Сам/-а сделаю. Как будет так и будет."

Вы знаете, у меня просьба о помощи или поддержке совсем НЕ связывается с унижением. Да, у меня не всегда есть знания/опыт/возможность сделать что-то самой на том уровне, на котором мне хотелось бы. И тут появляется уже знакомый нам в-ы-б-о-р. Или делать самой и вытягивать жилы, вообще не делать, делать кое-как, или попросить о помощи. Исходя из того, что человек может сказать "нет". И если есть ПРАВО, почему бы его и не использовать?:-))

У вас есть право протестовать против несправедливого к вам отношения или критики
Как вы делаете в случаях несправедливого отношения по отношению к вам? Молчите, а потом бушуете наедине с самим собой? Говорите сразу, что мол, это вообще-то негоже, так с вами обращаться? Молчите, а потом рассказываете другим людям, ища поддержки?

Во всяком случае, право протестовать у вас есть. А как вы им воспользуетесь, дело ваше. Другое дело, что протестовать можно по-разному.

Ну что? Чувствуете, что вам хорошо бы потренироваться в запоминании и осознании своих прав? Выпишите их тогда и повесьте в том месте, где вы сможете их видеть каждый день. И тренируйтесь. В своём темпе. Исходя из своих целей и задач.

Успехов!

МОИ ЗАПОВЕДИ

- У меня есть право на уважительное ко мне отношение со стороны окружающих
- У меня есть право НЕ брать ответственность за чужие проблемы или плохое настроение
- У меня есть право разозлиться
- У меня есть право сказать "нет"
- У меня есть право на ошибки
- У меня есть право на собственные чувства, взгляды и убеждения
- У меня есть право на изменение своего мнения или планов
- У меня есть право на обсуждение изменений
- У меня есть право попросить об эмоциональной поддержке или о помощи
- У меня есть право протестовать против несправедливого ко мне отношения или критики

6 kommentarer:

  1. Отличные заповеди! Распечатать и повесить на холодильник.

    SvaraRadera
  2. ДА. Жизнь становится намного легче и веселее.:-))

    SvaraRadera
  3. Anonym5/3/10

    Очень хорошие заповеди но так и не понимаю как писать вам комментарии и письма

    SvaraRadera
  4. Вот так и пишите. :-)
    Спасибо!

    SvaraRadera
  5. Спасибо, Николь! Как умно и тонко!

    SvaraRadera
  6. И вам спасибо!:-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...