2013-06-18

Проводы в армию

Ну вот слава те Хосподя! Швеция может спать спокойно.

Василиска пакует свою котомочку, чтобы пополнить ряды бравых шведских солдат. Нет, ну а что? На парашютах она пока напрыгалась (хотя получение сертификата ещё впереди), пожарницей стала, на соревнованиях по Body fitness выступала, в плавании тоже посоревновалась, да и в гражданской обороне была....Шо б теперь в армию-то не сходить?

Тем более, что об этом она начала думать лет 8-10 назад. Но вот как-то не сложилось. То учёба, то работа, потом семья, новая работа, поездки...А теперь начало вот поджимать время. Через год с небольшим ей ужо скажут "Звиняйте, но вы опоздали, барышня". Поэтому барышня начала поторапливаться и поворачиваться. 


Ну а маманька что? Маманька ничего. Только "за". Пусть дитё веселится пока есть возможность. Да тут не только в веселье дело. Если всё пойдёт как задумано, то перед ней могут открыться совсем другие дороги. 


Но дело "поступления" в шведскую армию совсем непростое. Конкурс как в космонавтику или на худой конец на работу продавцом в магазин. Желающих намного больше, чем шведская армия хочет принять. Ну и соответственно отбор многоступенчатый и очень суровый. 


Как всякая уважающая себя Варвара, я тутже полезла "на базар", шоб выяснить как же всё будет происходить. 


И....поняла, что моя тайная любовь к шведской налоговой не идёт ни в какое сравнение с моей новой любовью к вооружённым силам Швеции. 


Боже ж мой, как у них всё продумано. Но до продуманности я ещё дойду, а пока об отборе. К слову сказать,  это только в народе называется "пойти в армию". Сами военные называют это начальное военное образование. Набор происходит 3-4 разa в год ну и требования как к поступлению на учёбу продолжительностью в три месяца. 


Требования
- Первое и основное требование - гражданство. Эт вы уже знаете. Нет гражданства - нет и армии. Ну или курса. Есть гражданство, значит пожалте дальше.
- Возраст минимум 18 лет
- Минимальное образование  - Математика А, Английский А, Шведский А, Обществоведение А. Но это абсолютный минимум. На практике принимают людей с законченным гимназиальным образованием и часто с техническим уклоном.
- Хорошая физическая подготовка. На сайте даже положена брошюрка по подготовке. Не поленитесь посмотреть. Там много всяких картиночек и есть даже расписание тренировок.
- Определённые требования к зрению
- В каких-то частях могут предъявляться особые требования к росту, силе, здоровью и физической форме. 
- Благонадёжность, то есть проводится глубокая проверка не только на что-то уже свершённое, но и на возможные подозрения.

Ну и если чувствуется, что всё это есть, то можно спокойно шагать в интернет и зарегистрироваться на какой-либо набор. По вкусу.

После этого будущему воину присылается приглашение на тесты. Теоретический, медицинский и психологический. Военные даже выложили на эту тему коротенькое видео, шоб все знали что их ожидает. На психологическом тесте выясняется в частности насколько человек подходит на руководящие должности. 

После тестов назначается встреча с консультантом по профессиям и уже можно рассказать о своих планах и мечтах. Например, о желании продолжить образование на офицерских курсах или о службе заграницей.

Ну и после проверки на благонадёжность может последовать приглашение на бал.

Что будет на балу очень хорошо расписано в очередной брошюрке, где даны все конечные и промежуточные цели вплоть до запятой. И если кто-то пока не научился ставить цели или принимать разумные решения, то того быстренько тама и научат. Это кроме всего другого.

Как всегда на любом курсе там будут экзамены и конечно оценки. И в самой последней-распоследней брошюре уже описываются дальнейшие шаги, возможные изменения, влияние на процесс и пррррррррр.

Ууууууууууууууууууууф! Какую ж они проделали работу, чтобы всё объяснить, показать и рассказать. Но и это ещё не всё.

Экономика
Разбогатеет ли служивый человек на этом? Конечно нет. Но какая никакая зарплата есть. Аж целых 4 500 крон в месяц. К этому присоединяется бесплатное питание, одежда и проживание. Вояки также получают бесплатное медицинское и стоматологическое лечение, бесплатные очки и пять поездок домой.

Если человек живёт совсем адын, то ему полагается пособие от государственной страховой компании на оплату квартиры. При наличии деток могут ещё выдать пособие семье. Но это уже исходя из доходов второго родителя. То есть не всем автоматически.

Работодатель
Ах, как они хорошо расписали качества своих уволенных в запас солдат и офицеров для будущих работодателей на гражданке. Лучше их прям никого нет. Их птенчики тренированы физически и психологически, знают как работать в команде и как добиваться результатов без подготовки. Ну и конечно, что они уже выбрали лучших из лучших и теперь пожалста принимайте их с распростёртыми объятиями. 

Что впрочем работодатели и делают. Для них служба в армии знак качества. После расформирования частей в 90-х годах практически все желающие офицеры получили работу начальников.

Родственники и семья
Для родственников и семей солдатов тоже отведена особая страничка.

Их приглашают на информационную встречу для познакомиться с сотрудниками и приятелями солдата. Если служивый участвовал в каких-либо операциях, то представители части устраивают информационную встречу с фотографиями и рассказывают родственникам что там происходит. 

Второй раз они встречаются до возвращения служащих с операции чтобы подготовить родственников и семьи к этому событию.

У многих принятых на службу есть детки. А детки имеют тенденцию скучать по своим отсутствующим родителям. Так вот для них сделали книжку раскраску-подсказку, чтобы они во время отсутствия родителя смогли справиться с ситуацией. И чтоб два раза не вставать заодно сделали и брошюрку для школьного персонала чтобы те тоже знали как ребёнок может реагировать и что они могут сделать. Ведь хорошо же, нет?

Ну а что делать, если партнёр на боевом задании или отлучается надолго и нервишки у оставшегося в стране партнёра начинают сдавать? И может нет-нет да появляется шальная мысль о разводе. 

Тогда идём в существующие группы поддержки, на консультацию, на семейную терапию или курсы по коммуникации в семье. 

Кроме того, они задействовали ряд других организаций, которые помогают родственникам словом и делом в благотворительном режиме.

Я, ребята, просто снимаю шляпу за продуманность всего процесса.

Ну и если дитё туда примут, то мне кажется она будет самым красивым солдатом во всей шведской армии. :-)))



7 kommentarer:

  1. Красавец-солдат! А можно полюбопытствовать - в какие войска? Правильно ли я поняла, что армейская служба в Швеции не является обязательной также и для мужеской половины населения и что служба длится только три месяца?

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-)) С войсками пока не определились....но я думаю, что солдатик чонить скоро придумает.:-))

      Совершенно верно, служба здесь необязательная. Всё должно быть добровольно. Но вы бы знали как мальчики туда рвутся.

      И да, начальный курс три месяца, а потом можно идти дальше, на другие курсы. За три месяца даются как бы только базовые знания.

      Radera
  2. :-) Спасибо, интересно

    SvaraRadera
  3. Anonym27/8/13

    Пока это все в условиях мирной жизни, мирной обстановке с благоустроенными казармами, то все тяжело, но интересно...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага...Речь шла как раз о мирной обстановке.:-))

      Не желаете чего-нить рассказать об этом? :-) У меня складывается впечатление, что у Вас есть какой-то очень интересный опыт.

      Radera
    2. да уж...с условиями в российской армии не сравнится))))))

      Radera
    3. Да? Я 20 лет с этим не соприкасалась..... Вы что-то особенное для себя отметили? :-)

      PS. Максим, Вам выносится особая благодарность за комментарий к этому посту. Потому как отвечая Вам я заметила, что фотография зажила собственной жизнью и смогла её подправить. Спасибо Вам!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...