2013-06-27

Военизированный летний лагерь для инвалидов

Я тут думала, что уже всё рассказала про шведских военных, а оказалось нет. Половину забыла.

А забыла я сказать, что наша несравненная умница, красавица и наследница престола принцесса Виктория тоже служила в армии. 


Правда всего три недели, но всё равно научилась стрелять, чистить ботиночки, правильно одеваться и пр. Жила она отнюдь не в отдельной комнате, как вы может подумали, а вместе с другими новобранцами, спала в двухярусной постельке и мылась в общем дýше. Какое-то время они жили в палатках и сами готовили себе еду. 

Я к чему веду-то? 

Два года назад она собралась взамуж. Ну и раз такое дело, народ собрался дарить молодожёнам подарки. Военные тоже призадумались. И спросили принцессу чего бы она такое эдакое хотела. 

На что она, разумная деушка ответила, что брильянты, дома, пушки, танки и подводные лодки ей вроде как ни к чему, но хорошо бы если б они сорганизовали летний военный лагерь для детей инвалидов. 

Те подумали-подумали и пришли к выводу, что группу подростков с лёгкой умственной отсталостью они осилят. Выделили побольше военного народа, сделали подходящую програмку и завезли к себе 40-50 подростков.

Что было дальше, жителям Швеции можно посмотреть в получасовом фильме ещё 22 дня. Остальные читают тут.

Начали они с простенького, с одежды, стойки смирно/вольно и указаний где можно носить шапочку, а где нет. Например, в помещении её лучче засунуть в карман.

А потом как-то разошлись и покатали их на военном катере и заодно научили вызывать по рации другие корабли. Ещё научили тушить маленькие пожары, оказывать первую помощь и спасаться на воде, скажем, после крушения корабля. Они поездили на боевых машинах и поночевали в палатках. Даже несли вахту поочереди.

Конечно, приехала и принцесса с мужем посмотреть как у них идут дела с учениями и даже поучаствовала в каких-то из них. У подростков было также время с ними поговорить о житье-бытье и порасспросить как принцессе ваще живётся в Стокгольме.

За время пребывания "на службе" они из сутулых мешочков превратились в очень даже подтянутых молодых людей и деушек. Кто-то из них встретил там свою любовь и собрался пожениться по возвращению домой.

Как и полагается, по окончании "курса" им выдали соответствующие дипломы. 

Никто не знает, как у них сложится жизнь в дальнейшем, но эти впечатления и знания у них никто не отнимет.

И как бы антироялисты ни хотели отобрать всё у королевской семьи и поделить на всех, мне кажется, что то, что они делают трудно оценить в кронах. Радость детей, инвалидов и других групп, с которыми они работают, неоценима.

А что у вас интересного делают для деток или подростков? 
Не хотите рассказать?

16 kommentarer:

  1. Ох, Николь... Со слезами Вашу историю прочитала. И сразу хочется ответить на Ваш вопрос -- хотя понимаю, что необъективна, наверное, но просто это сейчас волнует, у всех на слуху. А у нас вот запретили усыновлять наших инвалидов иностранцам, которые могли бы дать деткам новую жизнь и большинство из них элементарно вылечить. А еще запретили усыновление для однополых семей и для одиноких, живущих в странах, где легализованы однополые браки. А еще у нас теперь нельзя говорить с детьми о гомосексуализме, потому что это пропаганда извращения... И поэтому у нас участились случаи самоубийств среди детей и подростков, которые лишились надежды на понимание и поддержку не только общества, но и даже родных. Такое вот у нас делают для деток, Николь. Предвижу комменты и несогласие, поэтому не настаиваю на публикации -- многие уже смирились и ищут выход, потому что руки просто опускаются... Моя семья пытается помогать чем может детским домам, я разговариваю со своими сыновьями об этом, и они точно не вырастут фашистами. Но мы в меньшинстве, кажется...

    SvaraRadera
    Svar
    1. У нас здесь тоже есть ограничения на усыновление деток. Причём возрастное. По-моему это можно делать только до 40 лет, а потом фигушки.

      Про законы о гомосексуализме я вообще молчу, Ольга. Эт какой-то ужас и дикость. Но надеюсь, что и это придёт со временем.

      Radera
  2. Я что-то пропустила. Когда это было запрещено усыновлять детей-инвалидов. Насколько я знаю Россия ввела запрет на усыновление детей американцами после нескольких инцидентов. Но не запрещено усыновлять детей сирот гражданам других государств. Много детей усыновляется сейчас и россиянами. Да и однополые семьи не думаю составляли бы большинство среди усыновителей.Так что не омрачайте картину.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Американцам можно было усыновлять только инвалидов -- здоровых детей им не давали. Вот поэтому я так и сказала -- суть одна. И американцы умеют, например, лечить косоглазие у деток, а у нас этого не делают. Вот и получилось, что дети-инвалиды больше не смогут обрести в Америке достойную жизнь. А запрет чего-либо однополым семьям -- это нарушение гражданских прав и Конституции, да и вообще фашизм. Я не омрачаю -- я просто вижу реалии и не идеализирую.

      Radera
    2. Оййй, правда что ли, что здоровых деток не давали усыновлять? :-0 А им что ж родители не нужны? :-0

      Radera
    3. Правда, Николь. Ну или почти правда, то есть взять здорового ребенка было очень дорого и сложно (я о взятках, конечно). Вообще обычно им и показывали только больных. На эту тему есть очень много историй, свидетельств и форумов, где не официальные лица, а живые люди пишут, через что они прошли и как это все было. В том числе у одной нашей американки, чей блог Вы как-то рекомендовали (помните, был у вас такой пост про истории иммиграции?). Вообще грустная очень тема.
      Я сама, кстати, ждала -- напишет кто-нибудь какие-то интересные проекты или задумки для российских детей? Увы...

      Radera
    4. Хммм...Печально. Но может больным деткам далось счстье выздоровления.

      Вот немножко ссылок дали на подобные проекты, но по-моему она созданы для здоровых деток. Но ведь и инвалидам нужны радость, стимуляция и новые навыки.

      Radera
  3. Виктория очень милая, умная, и народ ее любит, она настоящая принцесса!!
    Николь, а ссылочку на фильм можно?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Рыбочка, Вы нажмите на слово фильм ссылочка Вам и откроется :-)) Чотто оно у меня не красится в нужный цвет.

      Radera
    2. спасибочки!! А то слово на самом деле как будто не кликабельное было..

      Radera
    3. Да вот! Даже я всполошилась и побежала смотреть не забыла ли я её. Оказалось нет, но, как Вы и говорите, видно её не было. Так что спасибо Вам большое, что постучались.:-))

      Radera
  4. Оооооох, девы, вопрос-то о чём был? О мероприятиях для детей и подростков в ваших странах. А вы кудой тута заехали? :-))

    SvaraRadera
  5. В России есть такие лагеря, вот только сомневаюсь берут ли туда детей с ограниченными возможностями.

    http://www.vlageredu.ru/forpost_leto.htm
    http://www.mc-kansk.ru/proekty/gorodskie_proekti/shumiha__2009

    SvaraRadera
    Svar
    1. О! Видели как славно организовано!:-) Ещё чуть-чуть и деток с ограниченными возможностями туда позовут. Им же тоже интересно :-)

      Radera
  6. Я про свою страну ничего написать по этому поводу не могу, я очень совмневаюсь, что что-то делается...может быть разово какие-то проекты...Буквально вчера говорили мы с руководством Väst Trafik о том, что в Швеции стали возможными такие услуги как färdtjänst och anropsstyrd trafik, и люди воспринимают их как само собо разумеющееся, они не сидят взаперти, как в наших странах, для них организовываются фритидс и различные мероприятия, а также возможность взять персонал, который поможет во время поездки, и совбственно сам транспорт. У нас это невозможно к сожалению, страна бедная, никто за это платить не будет, а у инвалидов и их родных, понятно, денег нет, плюс наш менталитет: люди стыдятся, что у них есть родственник инвалид, это как черное пятно, их не видно на улицах, в мазазинах..как будто из и нет...Я отстранилась от вопроса, но мне собственно на него нечего и ответить, к сожалению..Восхищаюсь Викторией, насколько она открытый светлый человек..Я подумала, а сыну нашего президента пришло бы такое в голову? Однозначно нет...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Мне кажется, что это вопрос не столько денег, сколько отношения к инвалидам, душа. Ведь если бы народ не стыдился, а относился к ним как к обычным живым людям с общечеловеческими потребностями в общении и стимуляции, то и деньги бы нашлись.

      Я тоже восхищаюсь Викторией...Да многие тут ждут не дождутся когда она станет королевой. Уж очень хороша девица. И пример для молодёжи хороший.

      Я тут тоже сидела думала, вот у нас есть королевская семья, которая занимается такими вопросами. А в странах, где такого нет, кто будет заниматься? Я даже не знаю, как бы у нас здесь было, если бы не Виктория и все остальные короли и королевишны.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...