2013-06-10

Дресскод на работе

За пару дней до описанного случая я спросила своего ближайшего шефа во что мы бум одеваться, когда придёт жара.

Прогнозы уже начали верещать, что она на подходе и вопрос был очень даже актуальный.

Шеф замахал на меня руками, что мол, ничего особенного, всё как всегда, и все же знают, и никто никогда об этом не спрашивал....Но я как чувствовала подвох и продолжала его пытать про юбочки, маечки и пр....

Я знаю, что на некоторых предприятиях голые ноги не жалуют. В других с подозрением относятся к маечкам на бретельках. Нужны рукавка...В третьих ишшо кака ни то заморочка. Мне нужно было чёткое решение, которого, как я догадывалась, в организации не было. 

Сговорились на том, что закрывам сиськи-письки, остальное пожалста. Решение, надо сказать, было щедрым, потому как "запрещалось" только самое-самое экстравагантное.

Буквально через пару дней открываю я газетку и читаю....Одного мушшину почтальона в коммуне просят настоятельно переодеться в чонить более приличное. Например в костюм.

Вот так он выглядел ДО...
(Фото не моё, а газеткино. Aftonbladet называцца)

Шортики, маечка, наколочка...Всё честь по чести. Каких-то формальных требований к одежде в коммуне не было.

Но пришёл начальник, сказал что мол народ жалится и давай дружок меняй одёжки. Мужичок упёрси. Я что тут, с грязными коробками в костюме буду работать? Да и жарко же. 

Попросили высказаться эксперта по этикету. Что вот, человеку делать?

Эксперт высказался, да.

Как вы думаете, что правильно сделать в этом случае?

( Кто читал и знает наверняка, тот благородно молчит и даёт возможность высказаться непосвящённым)

Второй случай. 

В лесничестве работал мужичок со странной привычкой закатывать рабочие штанцы. Немного, до середины икры.

Начальник ему раз сказал, откатай обратно, два сказал, пригрозил увольнением, но мужичок продолжал делать как ему хотелось. Уволили. Вот взяли и уволили, да.

За него вступился профсоюз, подали в суд на предприятие за незаконное увольнение.

Как вы думаете, что решил суд?

15 kommentarer:

  1. 1. Выдать форму-синие шорты, голубая рубашка?
    2. Суд стал на сторону предприятия, потому что рабочие штаны- это не просто штаны, а в некоторых случаях- защита (есть такие штаны с металлом, которые защищают от электропилы, если она вдруг соскочит с дерева). Я не знаю, кем работал этот мужчина, но закатывая штаны, он скорее всего нарушал правила по технике безопасности.

    SvaraRadera
  2. Почтальону я бы порекомендовала рубашку с коротким рукавом и брюки, а лесничего я бы восстановила на работе, если только в том лесничестве нет специального документика, где ясно прописано, что штанины до середины икры закатывать строго воспрещается.

    SvaraRadera
  3. Anonym10/6/13

    Боже мой, какой бред... Я так считаю: если по технике безопасности надо длинные штаны - ОК, одевайтесь, как положено. Если в трудовом договоре прописана какая-то форма одежды - то же самое (читали-подписывали). В остальных случаях - на собственное усмотрение! Почтальон выглядит совершенно нормально, интересно, кому это его внешний вид не понравился???

    SvaraRadera
  4. Добрый день. Извините за офф-топ, не знаю как спросить по другому, а спросить очень хочется :)
    Меня пригласили на работу в Швецию, по всей видимости, задержусь я там на долго. Жена тоже "воссоединится" со мной. Однако мы планируем ребенка и возможно рожать надо будет в Швеции. Подскажите, пожалуйста, как сориентироваться: как рожать/весть беременность в Швеции, куда обращаться, на что рассчитывать и т.д. Буду благодарен за любую информацию.

    SvaraRadera
    Svar
    1. А давайте мы Ваш офф-топ вынесем в отдельный пост? Вот там-то вы иразыграетесь :-))

      Ну или Ваша жена "разыграется", ей наверное тоже хочется вопросики позадавать.

      Radera
  5. Нууууу я так не играю :-(

    Вот сразу всё и угадали.

    1. Эксперт по этикету сказал следующее, слухайте внимательно.

    Начальник определяет как работнику одеваться на работе. Сказал костюм, значит костюм. Но лучше выдать ему рабочую одежду. И дело с концом.

    А если посетителям или работникам не нравится его маечки-шортики, то надо одеваться по-другому. Кто сказал и когда, не важно. Начальник должен отреагировать.

    2. Работника уволили законно, то есть у предприятия были основания. Одежда была такой, а не другой, для безопасности работников. И чирикнуть себе по ноге пара пустяков. А хто будет потом платить? Прально, работодатель. Оно ему надо?

    SvaraRadera
    Svar
    1. хо-хо)) умняшечки)
      А я видела у почтальонов форму. Именно такую с голубыми рубашечками.

      Radera
    2. Ну кто бы сомневалси? :-))) Умнее моих посетителей вообще никого в мире нет.:-))

      Понравилась формочка-то? :-))

      Radera
  6. Больной вопрос для всех во всех странах... Надо привлечь модельеров, разработать модели на все сезоны и ввести разноообразие в цвете и по тканям...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Та вроде всё есть Людмила. И формы действительно продуманные и удобные. Только надо начинать ими пользоваться. :-))

      Radera
  7. У меня вопрос по поводу шведского дресскода. Можно ли одеть блузку, которая немного просвещается, т.е. бюстгальтер будет немного виден? У меня обычная офисная работа. Я постоянно присматриваюсь, под прозрачные блузки шведки надевают майки. А если одеть майку под блузку, то блузка уже не смотрится. Выбросить все полупрозрачные блузки что -ли? все же не хочется провоцировать шведов... как вы считаете, насколько может просвещаться блузка, чтоб ее можно было одеть на работу в Швеции?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Эт Вам детка надо своего начальника спросить. Узнать что он скажет. :-)) Мне сложно сделать какие-либо выводы из данной информации. Зависит от.

      А можно посмотреть что женщины на вашей работе носят. Носят ли они прозрачную одежду?

      Мне кажется, что интуитивно Вы чувствуете, что это может быть пограничная ситуация, нет? :-))

      Блузки выбрасывать совсем нэ надо. Если окажется, что лучше их на работу не надевать, то можно носить их в других менее формальных ситуациях. Там Вам никто не указ. :-))

      Radera
    2. Хахаха! Да! Да! Спросите, пожалуйста, начальника, и напишите нам, что он ответил!

      Radera
  8. Ух, вы злые в Швеции! :) Мне тоже почтальон - полностью ок. Мне кажется, если бы он был в той же одежде, но без татуировок, на него бы никто не жаловался.

    А вообще, я уже поняла, людям, которые не любят дресскод, надо открывать свой бизнес, и все у них получится :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-)) Мне кажется, что тут вопрос не злости, а рабочего этикета. Который вобщем-то простой и разумный.

      Про татуировки в этом случае вроде как не говорили. Просто есть некоторая нетерпимость к голому телу на определённых рабочих местах. Но всё не так утомительно как кажется. Здравый смысл приветствуется. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...