2013-06-12

Как рожать/вести беременность в Швеции?

Добрый день. 

Меня пригласили на работу в Швецию, по всей видимости, задержусь я там на долго. Жена тоже "воссоединится" со мной. Однако мы планируем ребенка и возможно рожать надо будет в Швеции. Подскажите, пожалуйста, как сориентироваться: как рожать/весть беременность в Швеции, куда обращаться, на что рассчитывать и т.д. Буду благодарен за любую информацию.

...................

Ну и кто у нас тут такой хорошенький, кто знает про всё ето? Быстренько рассказывам человеку о деталях. Очень он любопытствует. :-)

19 kommentarer:

  1. Вот тут одна хорошая женщина Вам всё всё всё детально расписала. :-))
    ..................
    Могу поделиться собственным опытом;)
    Для того,чтобы стать на учет по беременности,вам нужен персональный номер.Акушерское отделение должно быть в ближайшей поликлинике(Barnmorskemottagnigen).
    Все телефоны есть в интернете.Звоним,диктуем персональный номер,записываемся,получаем время.
    Первый раз вам нужно будет немного больше времени,так как дадут заполнить анкету,где нужно будет ответить на много вопросов - есть ли у вас какие-либо заболевания,аллергии на что-либо и т.д.
    Также у вас возьмут анализы на половые инфекции,гепатит.Обязательно определение группы крови,даже если вы уже знаете свою группу.Не забудьте взять удостоверение личности - легитимахун.Если его еще нет - то вид на жительство и справку с налоговой с вашим номером.Анализы без удостоверения личности не сдадите.

    Ведет вашу беременность специалист "Barnmorska",т.е.акушерка.Уровень мне определить было трудно,но это не врач,а что-то среднее между врачом и медсестрой.На некоторые вопросы она мне ответить не могла,говорила,что спросит врача об этом.

    Вам дают схему посещений,чем больше срок,тем чаще визиты.Если вы по какой-либо причине не сможете прийти,нужно обязательно предупредить,иначе штраф- 200 крон.Само наблюдение и анализы бесплатно.
    Каждый визит занимает максимум 15 минут -меряют давление,слушают сердцебиение ребенка,за исключением теста на глюкозу,где вам надо будет ждать 2 часа межу приемом глюкозы и забором крови.Этот тест - единоразово в третьем триместре.

    SvaraRadera
  2. Роды принимают только в крупных городах.Например,в моем городе,где 17 тысяч населения,роддома нет,только наблюдение.За всю беременность вам надо будет сделать 2 плановых УЗИ.Если не ошибаюсь,19 и 34-я неделя.Тоже в близлежащем крупном городе.
    Когда вы чувствуете,что "процесс пошел",звоните в родильное отделение по телефонам,которые вам дали.

    У вас выясняют,на какой вы стадии,и говорят что можно или еще потерпеть дома,или уже ехать.Рожаете в клинике,а дальше - вас перевозят в так называемый отель для пациентов,где у вас своя комната,ключи.В комнате предусмотрено спальное место для папы или другого родственника,если он пожелает остаться.Для мамы первые сутки бесплатно,а дальше - 100 крон в сутки.Кушать можете в ресторане бесплатно 4 раза в день.Чай,кофе -в любое время дня.Для папы все платно -койкоместо - около 350 крон в сутки,еда тоже оплачивается.

    В этом отделении гостиницы вашу деточку проверяют специалисты,опять те же акушерки(они и узи делают,и роды принимают...трудно мне было понять уровень их квалификации..или они как-то по уровням отличаются)...проверяют ушки,глазки..берут анализ крови на все генетические заболевания,а также образец крови для анализа ДНК,чтобы хранить этот анализ в общей базе,с вашего разрешения.Если вам нужна консультация узкого специалиста,вам об этом говорят.

    Если все хорошо,вы можете ехать домой на второй день.Никто никого не держит.С роддома информация идет в поликлинику по месту жительства,что появился новый малыш.Поликлинику родители выбирают сами.

    Приблизительно через месяц вы идете к акушерке,которая вас наблюдала,показаться и ,обсудить способ контрацепции,который вам подходит и т.д.,получить рецепт на препарат,если нужно.
    Это в общих чертах.Роды были первыми,мне не было с чем сравнивать,поэтому я заметила кое-какие вещи,которые могли бы быть лучше.Мое мнение,естественно,субьективно.Дело в том,что все бесплатно,вы не можете договориться со специалистом,дать денежку и быть спокойной,что у вас все будет ОК.

    Я приехала в 7 утра,с нетерпимой болью каждые 5 минут.Нас отвели в палату,сказали ждать.Ко мне подошла акушерка с помощницей только через 1,5! часа.Дали маску с веселящим газом,который особо не помогал.Я просила эпидуралку,на что мне ответили - анестезиолог занят,у него много работы.Когда он освободился,эпидуралка мне была уже не нужна,т.е.пришлось пережить все 14 часов на полном сознании.Кроме этого,все хорошо.

    Поили через трубочку лимонадом,говорили на английском.После родов даже кормили.В гостиницу для пациентов отвезли на кресличке.И все равно я благодарна,потому что на родине было бы намного хуже.Рожавшие в Украине подруги после моих рассказов говорят,что мне крупно повезло;))

    Рожала в апреле этого года в городе Лунд.
    Желаю вам здоровья и удачи

    SvaraRadera
  3. По-моему, беременность в Швеции не так страшна, как кажется на первый взгляд. Где-то лучше, где-то хуже, есть деньги и/или живете в большом городе - хоть каждый день ходите на платные УЗИ и любуйтесь на малыша, сдавайте анализы, короче развлекайтесь. Нету денег - все равно родите, там не останется. Все услуги бесплатны или за небольшие деньги.

    Я бы на месте прибывающих сюда больше за зубы переживала, вот стоматология тут - это вообще песня. Наверное жувать будет чем, но не на что очень долго....

    SvaraRadera
    Svar
    1. А где можно сделать платное узи, например, в Стокгольме?

      Это только гинекология, или любой вид узи можно сделать?

      Направление от терапевта нужно?

      Radera
    2. http://www.mamamia.se/ultraljud

      http://www.ultraljudsbarnmorskorna.se/

      http://www.tittutultraljud.se/

      http://www.blimamma.se/var-kan-jag-gora-privat-ultraljud.html

      Буквально первые четыре ссылке в гугле.

      Туда лучше позвонить и спросить, что надо. Я подозреваю, что ничего дополнительного, кроме кошелька с денежками туда не надо)))

      Radera
    3. http://dev.ultragyn.se/
      Тут еще всякие заболевания лечат и абортируют. Хотя вроде бы это запрещено в Швеции?

      Radera
  4. Да-да,я уже список приготовила в поездку на родину - к какому врачу пойти и что купить

    SvaraRadera
  5. И хде ж у нас любопытствующий человек потерялся-то? Или уже неинтересно стало? :-))

    SvaraRadera
  6. Anonym15/6/13

    Я тож пару слов добавить хочу. В принципе всё так происходит, так описано выше.
    Небольшие вариации могут быть в зависимости от лэна (län), т.к. здравоохранение подчинено им.
    Например, я рожала в лэне Norrbotten. Плата для роженицы - 80 крон в сутки, для отца - 200 крон в сутки. УЗИ было полторы штуки ;). Первое - на 18 неделе, серъезное. А второе, как бы между прочим, на 36 или 37 неделе. Акушерка сама прикатила откуда-то аппарат и перепроверила себя, посмотрела как лежит плод.
    Да, и про пап. Вообще папы в Швеции считаются активными участниками родов. Они - желанные посетители в Женской консультации. Они ходят на курсы будущих родителей вместе со своими половинками. И они практически всегда присутствуют на родах.
    Совместные роды стали практиковать где-то годов с 50х прошлого века. И сейчас современный швед не представляет себе иного пути, как быть рядом с любимой в такой трудный момент.
    Причем папа на родах не просто сидит в стороночке, он раслабляет роженицу, делает ей массаж, поддерживает морально, вызывает мед персонал, когда необходимо.
    Шведским папам государство специально дает 10 дней, оплачиваемых Försäkringkassan (типа Фонда Социального Страхования). Папа может взять их начиная с первой схватки жены и до истечения 60 дней с момента рождения ребенка. Он может взять их все сразу, а может по частям.

    SvaraRadera
    Svar
    1. хоть папа и пассивный участник родов,его жальче,чем себя....судя по количеству у него седых волос до и после того.....но пусть знают папы,как дети рождаются...уверена,это полезно:))

      Radera
  7. Anonym16/6/13

    Вообще система родовспоможения довольно-таки отличается от российской. Сама я рожала первого ребенка здесь, сравниваю по рассказам родственниц и подруг.
    -Здесь нет излишней истерики по поводу беременности. Всё же это естесственный процесс, а не болезнь. Т.е. здесь вас никто не положит на сохранение "на всякий случай". Никто не будет пичкать лекарствами.
    -Главное для акушерок - здоровье и самочувствие ребенка.
    Если ребенок чувствует себя хорошо, то роды не будут стимулировать. Они стараются, чтобы процесс был как можно более естесственен. (Например, когда я приехала в больницу со схватками, то провела ещё 2 суток в PatientHotel, ходила периодически на осмотр, но меня не стимулировали, хотя перехаживала уже 2 недели. Ждали, когда же я сама начну рожать. А в России меня бы уже простимулировали и я бы родила в тот же день.)
    -Да, про пациент-отель. Здесь нет дородового отделения. Обычно все приезжают, когда схватки начинаются. Но иногда бывают ложные схватки, бывает, что роженица живет очень далеко. Тогда она может бесплатно жить в пациент-отеле, который расположен на территории больничного комплекса.
    -На скорой здесь увозят только если есть опасения за жизнь ребенка. А так - либо на своей машине, либо на такси. (Кстати у нас в Норрботене есть, так называемое sjuktaxi. В принципе, это обычное такси, только заказывать надо по спец номеру. И тогда большую часть расходов на поездку оплатит län. А ещё у нас есть вертолёты скорой помощи. Ну это для совсем уж экстренных ситуаций. Такое наверно есть и в других частях Швеции...)
    -Самый большой восторг - это послеродовое отделение. Всю семью переводят в отдельную палату с санузлом и столом для уходя за младенцем. Везде - красные кнопки для вызова мед персонала. Можно звонить им в любой момент, всегда придут, всегда будут вежливы (просто само обаяние), всегда помогут. Даже если вопросы кажутся пустяковыми. (Я наверно замучила весь мед персонал, т.к. постоянно звонила, всё волновалась, всё спрашивала. А что он срыгнул? А что он грудь не берет? А как его мыть??? и т.п. Но никто, ни разу даже голос не повысил. А в России меня бы ещё матом могли обложить.)

    SvaraRadera
    Svar
    1. еще одна деталь по поводу разницы между системами родовспоможения - эпизиотомия...как узнала я от тех же подруг - на родине режут всех без исключения - надо,не надо..не имеет значения...для того чтобы просто снять головную боль врачу...так как если рвется произвольно,труднее зашить...оно то труднее,да...но а сколько женщин,которым это совершенно не нужно было,восстанавливается после этих швов?...науке это не известно

      Radera
    2. Поясню чуть-чуть - не врачу труднее зашить (там слишком много ума не надо), а плохо срастется. И если уже и так ясно, что порвется, так лучше уж разрезать, чтобы оно потом хорошо и аккуратно срослось, а не разъехалось при следующей беременности...

      Radera
  8. Anonym8/5/14

    Вот очень содержательная история про ведение беременности и рода в швеции http://myfamily.by/two/child/item/169-rody_v_shvecii

    SvaraRadera
    Svar
    1. От СПАСИБО Вам Вера! :-)) Очень хорошая статья и я думаю, что она пригодится многим будущим мамам и папам.

      Radera
    2. Не открывается стятья, спасибо за тему! МОЖЕТ у кого-то есть свежии истории? или ничего не поменялось принципиально?

      Radera
  9. Статья не открывается(

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте!

      Её видимо или убрали, или перенесли в другое место, поэтому ссылка и не работает. Но вот Вам в утешение подобная информация. https://www.babyblog.ru/theme/rody-v-shvecii

      Radera
  10. вот еще более свеженькую нашла) https://sweden.ru/ljudi/kak-ya-stala-mamoj-v-shvecii/
    Николь, спасибо.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...