2015-06-10

Повторное использование криминальных талантов

"Повторное использование" одно из любимых выражений в Швеции.

Раньше это касалось стекла, пластиковых бутылок, одежды, мебели, а сейчас и людей с криминальным прошлым.

Один из таких людей Юхан Виктор. 

Практически всю свою взрослую жизнь он использовал свои криминальные таланты, которые начал развивать с 9-10 летнего возраста. 

Особенно ему нравилось мошенничество с банковскими картами, но он не брезговал и кражами или разбойными нападениями. 

Но через какое-то количество лет на этой службе он сгорел на работе и решил последовать совету прокурора отдохнуть 13 лет в какой ни то тюрьме.

Но не думайте, что он взялся за старое вышедши оттуда. Неееет. Сейчас он работает с людьми, которые после отсидки тоже решили перевести свой паровоз на другие рельсы. Ну и на междуделках даёт ценные советы в газетках и в одной ТВ-программе о том, как нам наивным уберечь себя от краж и мошенничества. 

Не так давно у нас образовалась ещё одна интересная организация - Tjuvgods (Краденые товары). О ней рассказывалось недавно в документальном фильме.

Они открыли магазин подержанных вещей, но вообще-то продают и новые, сделанные на тюремных производствах. Ещё они занимаются мелким ремонтом всего, чего можно и помогают при переездах, садовых работах и пррррррррр. 

Кроме этого у них есть группа тяжёлого рока и кафе, где работают бывшие преступники или наркоманы. Цель этого объединения - дать людям возможность постепенно перейти в нормальную беспреступную жизнь. 

А что у вас делают бывшие претупники?

4 kommentarer:

  1. Den här kommentaren har tagits bort av skribenten.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну может кто-то что-то и делает, нет? :-))) У нас тут о них в газетках пишут и по телевизору показывают, но, конечно, далеко не всех. Здесь есть несколько организаций, занимающихся людьми, которые хотят жить по-другому после наказания. Но естественно, не все горят желанием перейти на другой стиль жизни.

      И в основном работают с этими людьми тоже бывшие преступники. И как я поняла из любви к делу, а не на статистику. Она получается сама собой, если народ вкладывает душу.

      Radera
    2. Den här kommentaren har tagits bort av skribenten.

      Radera
    3. Хммм....Та вообще-то здесь много кто-то кому-то помогает. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...