2012-05-23

О голосах и настоящих мужчинах

Короче будет солянка. :-)) Потому как хочу вместить всё увиденное и услышанное в одном посте. Но связь между ними есть.

Так вот. Есть какое-то количество людей, которые очень не любят свой голос, когда они слышат его в записи. Есть такие среди вас? Поднимам руку, не стесняемся. Наверняка есть.

В таком случае неча на запись плевать. Вот так вас слышат другие люди. А сами-то мы слышим себя изнутри и думаем, что мы прям соловьи.

А вот вы когданить задумывались о том, что ваш разговорный голос можно, а иногда и совершенно необходимо, изменить? Нет? Вы думаете, что вы его унаследовали от родителей и сделать тут уж ничего нельзя?

В большом заблуждении вы однако находитесь. Потому как на самом деле мы просто-напросто копируем соответствующего родителя. И тащимся по их накатанной колее. Так нам сказала логоном (голосовой педагог), дирижёр и певица Kristina Lund.

Сама она работала со своим голосом аж четыре года и теперь он у неё тааааакой объёмный и красивый, что хочется слушать часами. А красивым он получается от глубокого дыхания животом. Токо вот ходить так далеко мы совсем не хотим. А знаете почему?

Только потому, что у нас там скапливаются страх, вина, стыд, отчаяние и скорбь. И когда мы начинаем дышать глубоко, то они тутженьки и вылезают наружу. И с ними надо что-то делать.

Вы сами можете проверить как вы дышите, когда вы разговариваете. Положите-ка руку на живот и скажите "Меня зовут...и мне ...лет".

И что вы почувствовали? Что живот мягко и плавно вдавливался при выдохе? Если да, то вы счастливчик или счастливица. У очень многих он остаётся неподвижным или уходит рывками.

А от этого устают связки и голос может стать хриплым после долгих разговоров. И всё только из-за неправильного дыхания. При правильном же дыхании наше тело служит ему сосудом, где он передвигается свободно и легко.

Два часа мы шикали и зыкали, повышали/понижали и говорили длинными фразами без дополнительного забора воздуха. Ну и кто хотел мог сразу записаться на курс подлиннее, потому как оказалось, что некоторые участники семинара дышали с точностью да наоборот. Они расслабляли живот там где надо было его напрягать и напрягали там, где надо было расслаблять.

Но в полной мере я оценила красоту голосов, на этот раз мужских, на четырёхчасовом семинаре Awakened intimacy. Ктонить из вас может дать хороший перевод первого слова? Разбуженная близость? Бодрствующая? Активная?

На этот раз семинар был и для мужчин и для женщин. Кто хотел пришёл с любимым, но можно было и заявиться в гордом одиночестве. Вместе с ведущим семинара и двумя его помощниками было нас 27 человек.

Эта троица уже давно прошла все возможные и невозможные курсы для мужчин и какие ж у них голоса! Глубокие, мужественные, объёмные. Одна деушка потом сказала, что пошла б за ними на край света.

А мужики-то были по шведским меркам невысоконькие, около 180, без особой красоты или другого чего выдающегося. Но тренированные, да. Нет, не накаченные, но животы плоские. Стоять они умеют как деревья. Не раскачиваясь, не переминаясь и не топчась не месте. Просто стоят как-будто они вросли корнями в землю. Их спокойствие и уверенность не наигранные и прикрытые толстым панцирем, за которым бушуют ураганы. Оно настоящее. Им нечего бояться, у них нет нужды притворяться или выдавать желаемое за действительное. 

Ну и конечно, никаких одышек, кашлей или отхаркиваний во время более чем часовой презентации. Магия! А всё почему? Опять же глубокое дыхание животом.

А потом целых три часа нас гоняли со всякими упражениями. Ой чо мы там делали!

Ну, конечно, в первую очередь дыхание, 100 процентное внимание на случайном партнёре/партнёрше и выносливость. 5 минут с поднятыми вверх руками в определённом положении и полусогнутыми ногами, СТОЯТЬ! Попробуйте, сколько вы продержитесь?

А продержаться можно. Если воспринимаешь это как вопрос жизни и смерти. Но последние 2 минуты стоял стон, хотя его можно было принять за глубокое дыхание. И выстояли ведь.

Ну а потом каждые 10 минут мы меняли партнёров и выполняли задания. Постоянное "глаза в глаза" - непременное условие. А на это уже накладывалась синхронизация дыхания. Сначала по воле женщины, потом мужчины. Смысл? "Вдохнуть" и почувствовать что надо именно этому человеку именно сейчас. Объятие? Поддержка? Прикосновение к руке? Улыбка?

И обратная связь. ЧЕГО, как ты думаешь, не хватает в жизни сидящего перед тобой человека, независимо от того мужчина это или женщина? Вот возьми и выложи. Или ЧТО ему необходимо сделать, чтобы ты начала ему доверять? А ещё можно было подправить друг другу положение тела. И соответсвенно стоять в продолжении всего упражнения так как нас "подправили". Ну и здесь же были подсказки, что можно сделать, чтобы увеличить свою силу притяжения.  Не красками-замазками, а изменяя положение тела, взгляд, или выражение лица.

Ещё раз нам напомнили, что женщины притянут к себе настоящих мужиков только плавностью, расслабленностью, спокойствием и внутренним светом. Остальные, "сделавшие себя сами" и  "везущие всё на себе" могут посторониться. Им останется то, что останется.

Если вы забыли, то я напомню, что мушшины ежедневно и ежечасно борятся со своим "добился успеха/провалился" и уйти от своих забот они могут только в присутствии расслабленных женщин. Поэтому и выбирают их. Вы, наверное, сейчас вспомнили своих подружек и знакомых с высшим образованием, деньгами, квартирой, но уже который год одиноких, да? Может в этом и секрет их одиночества?

А что с girls? А мы боремся с "любит - не любит". А если любит, то пусть докажет. :-)))

Говоря здесь о мужчинах и женщинах я имею ввиду их естественное начало. У мужчин - мужское, у женщин - женское. Но у нас всех есть и элементы противоположного. И проблемы начинаются, когда начинает доминировать противоположное начало, то есть у мужчин - женское, а у женщин - мужское.

Сейчас этот американский ведущий уже уехал в следующую страну - в Англию. Не было его здесь три года и когда он приедет в следующий раз, никто не знатт.

А вы не пришли...:-(

Но если хотите, то вы ещё успеете словить его в Лондоне.

Вот вам ещё и текст в тему :-))

11 kommentarer:

  1. Awakened - пробужденная, наверное, приемлимый перевод, в меру пафосно и со смыслом )

    "Только потому, что у нас там скапливаются страх, вина, стыд, отчаяние и скорбь. И когда мы начинаем дышать глубоко, то они тутженьки и вылезают наружу. И с ними надо что-то делать."

    Это то есть, если я глубоко дышать начну все мои тараканы кислородом повыкуриваются, наружу полезут и настроение мне испортят? Или как? :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот СПАСИБО за перевод! :-)))

      Эт не кислород повыкуривает ваших тараканов. :-)) Если вы начнёте глубоко дышать, то у вас наступит расслабление. Так? Ведь не зря же глубокое дыхание используется в йоге и в медитациях. Ну и соответственно полезут загнанные вовнутрь эмоции. Ведь если вы не дышите животом, то на это есть причины = надо что-то "нежелательное" там удержать.

      Ну а дальше зависит от степени вашего контроля и желания рассмотреть что же оттуда хочет вылиться. Но всяко-раная муть поднимется на поверхность, да.

      Беда в том, что с течением времени мы уже не можем связать концы с концами, то есть не знаем откуда у нас стыд, страх, вина и пр? Из какой ситуации и из какой эпохи?

      Но когда они выйдут, то и радость будет ярче, наслаждение сильнее и жизнь легче.

      Radera
    2. Спасибо, интересно :)

      Микрозажатия там запертые эмоции, слышал я про такие штуки. Можно я вас тут еще тогда немного поспрашиваю, раз тема такая?

      "Беда в том, что с течением времени мы уже не можем связать концы с концами, то есть не знаем откуда у нас стыд, страх, вина и пр? Из какой ситуации и из какой эпохи?

      Но когда они выйдут, то и радость будет ярче, наслаждение сильнее и жизнь легче."

      Допустим была у меня какая-то зараза, концы которой я как раз найти не мог, вот я значит вдохнул полной грудью (и животом сам собой) и она проходит чтоли? Даже если я не понял, что это было то самое, когда у меня в 5 лет игрушку отобрали? Или просто чуть отпустит, но сидеть останется?

      А вообще, Nicole, может вы каких-нибудь книжечек видеолекций на эту тему знаете? Был бы благодарен :)

      Radera
    3. :-))) Нет, родной мой, всё не так просто. Тут нужна ещё определённая работа.

      Во-первых сосредоточенность на своих чувствах и в частности поднимающихся из прошлого, их рассматривание и осознанное решение что-то с ними сделать = переработка. По сути встреча с самим собой, таким какой вы есть на самом деле. Без повседневной маски. Всё это включается в понятие медитация.

      Направлений развития в этом плане очень много и вам придётся самому поискать что вам подходит больше. Но все, абсолютно все, направления включают в себя медитацию.

      То, что я могла бы вам дать, это ссылки. Но у меня они все в шведском/английском варианте. Если это вас устроит, то я их с удовольствием вам дам.

      Radera
    4. Вот. Я и думаю, что не должно быть все так легко, иначе неправдоподобно :) Перспектива встречи с самим собой звучит заманчиво.
      Ссылки, те что на английском, будут хорошим стартом.

      P.s. спасибо вам :) У вас очень полезный и интересный блог, с полгода уже частенько к вам заглядываю.

      Radera
    5. :-))Да, вы совершенно правы. В плане здоровья и самочувствия quick fix нет. Это последовательная работа с началом, но без видимого конца.:-))

      Вот вам несколько ссылок на разные темы. Но вам надо будет самому выбрать что вам интереснее на данный момент.
      Ну и разумеется это только начало, а потом вы сами сможете двигаться в нужном вам направлении.

      http://www.youtube.com/watch?v=t2qoL8H1e_E
      http://www.youtube.com/watch?v=t7WFq17NxWA&feature=endscreen&NR=1
      http://www.meditationiseasy.com/mCorner/what_is_meditation.htm
      http://acceleratedawakeningonline.com/

      Если у вас ещё будут вопросы, то тогда вы получите заветный эл адрес.:-)))

      Radera
  2. ЫЫЫЫ...Совсем забыла. Написать. Но думу думала.:-))

    СПАСИБО вам за ваши тёплые слова о блоге. Очень приятно!

    Вы проверьте на всякий случай на каком языке вы лучше воспринимаете вышеупомянутую информацию, так, чтобы она проходила вглубь. Совсем не факт, что на русском языке она проникнет глубже.

    Это сложно объяснить, но имеет место некий чувственный аспект.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хорошо, я наверное понял, что вы имеете в виду :) Я частенько думаю на английском, хоть он у меня далеко не совершенный, и проф.литературу тоже предпочитаю на английском. Потому что адекватный перевод авторских мыслей не всегда достижим, за звуками слов всегда есть еще что-то.
      Спасибо за ссылки, буду изучать чего там за чудеса :)

      Radera
    2. Да, как-то так. :-)) Есть вещи, которые можно только прочувствовать.

      Успехов вам в ваших поисках!:-))

      Radera
  3. Awakened intimacy - я бы перевела это как "возрожденная сущность"...
    У меня именно это вариант перевода почему-то возник, наверно остался налет от изучения аюрведы...ведь мы приходим в этот мир с одной "природой", а с течением времени можем "переломать" себя, и потом не понимать, почему так все плохо, и не комфортно даже с самим собой .... А мы ушли от себя, и надо это выискивать, восстанавливать и жить в гармонии с самим собой прежде всего.....
    Про женщин зацепило..особенно про тех, которым останется то, что останется))) Очень много сейчас в мире "мужской" энергии, женщины разучились быть женщинами и нести эту женскую энергию..Что стало тому причиной - долгая тема, но факт остается фактом...НО если женщина, занимающаяся выживанием, несущая по жизни все мужские функции в семье, при этом будет расслабленной и иметь все атрибуты, помогающие ей эту женскую энергию сохранить и приумножить - то памятник такой женщине при жизни....(над чем сейчас и работаем))))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Тоже вариант:-)) Только здесь подразумевалась именно близость, несексуальная интимность.

      Да, всё так и есть, голубка. Ломки в силу обстоятельств потом откликаются дисгармонией и с самим собой и с окружающим миром. Кроме памятника, такая женщина получит совсем другую жизнь. А это дорогого стоит. Но путь туда, да, невсегда лёгок. Потерять себя легко, а вот найти...

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...