2010-08-01

О похвале

Я люблю хвалить людей и раздавать комплименты. Для того, чтобы заметить что-нибудь хорошее в человеке, не надо много усилий. А радости от этого замеченного целое ведро. Делаю я это часто и искренне и в моей голове есть один образ происходящего.

Я прихожу к кому-нибудь с высоким тонким стаканом живой воды. То есть с похвалой или с комплиментом. И передаю его с поклоном и с мыслью "Выпей. Тебе будет хорошо. У тебя распрямится спина. Ты начнёшь ещё больше верить в себя и в свои силы. У тебя улучшится настроение и жизнь будет немножко радостнее".

Некоторые принимают его с достоинством и с удовольствием выпивают. Другие пытаются пить стиснув зубы, и вода течёт по подбородку, по груди и ниже превращаясь в большое тёмное пятно на одежде. А есть и такие, кто берёт стакан и выплёскивает воду мне в лицо.

Первые понимают, что их самих и их достоинства заметили, радуются этому и отвечают единственно правильным способом - говорят "спасибо".

Вторые понимают, что они получили что-то приятное, но не знают, что в этих случаях делать. Они смущаются и начинают открещиваться от предложенного подарка. "Да ну, да не выгляжу я....", "Да этому платью 300 лет....", "Да это просто ты такая добрая..."

А третьи ещё более категоричны. "Нет у меня такого качества и никогда не было!" Типа "врёшь ты всё, выдумываешь.."

Я не пытаюсь их убедить в том, что некоторые качества и состояния для нас самих невидимы. Но другие люди улавливают их и хотят с удовольствием проговорить.

Я вытираю лицо и ухожу. С надеждой что когда-нибудь и эти люди выпьют живую воду, у них потеплеет в душе и они скажут "спасибо".

10 kommentarer:

  1. Что Вы любите хвалить, это я заметила =) Одни психологические посты пошли =) В чем же причина таких постов? =)
    Мне кажется у Вас там что-то плохое случилось... Не переживайте, все будет хорошо! :*

    SvaraRadera
  2. :-)))А вы уже успели и здесь побывать.:-)))Хотя пост был опубликован поздно вечером. Кыкая же живая девушка.:-)))

    Такие посты пошли потому как они нужны вам. Кируля спрашивала в своём посте что она сделала не так. В одном из комментариев стояло "я нечасто хвалю людей" и тд.

    А моя жизнь на сегодняшний день прекрасна. И Это без преувеличений.

    Спасибо вам за заботу!

    PS. Sepriz, а вам никогда не хотелось заиметь приёмную мать?:-))) Я уже ночами не сплю всё думаю как бы вас удочерить.:-))))DS

    SvaraRadera
  3. Ясненько)) Рада что Ваша жизнь прекрасна, пусть будет так всегда! =)
    PS. ахахах) да куда меня уж тут удочерять, через месяц и 4 дня стукнет 17..=) Старенькая я уже чтобы меня удочерять)) И мамка меня никому не отдаст =)

    SvaraRadera
  4. Дык возраст не помеха.Совсем необязательно быть несовершеннолетней...

    А вот маму вашу я очень хорошо понимаю. Я б тоже не отдала такое сокровище.:-)))))

    SvaraRadera
  5. Вы меня уже расхвалили =)

    SvaraRadera
  6. Я действительно испытываю к вам очень тёплые чувства. За вашу любознательность, щедрость, открытость,внимание к людям и мноооооооооооооооого чего другого.

    SvaraRadera
  7. Спасибо Вам за все большое! =)

    SvaraRadera
  8. Спасибо что взяли и "выпили", радость вы наша:-))))

    SvaraRadera
  9. Anonym2/8/10

    Ну,раз похвала от читателей на этом сайте не считается ненужной,буду писать свои восторги.
    Мне нравится каждая ваша статья.Как уже писала-и для дела есть знания и легко читать, и ещё советы получаешь для жизни.
    Ведь бывает,что ищешь ответ всю жизнь и получаешь его в неожиданном месте.Но,конечно,когда готов к этому,когда ищешь.
    Очень благодарна тебе,Николь!Я уже несколько твоих фраз просто схватила,как то,что давно искала.
    Спасибо,спасибо,спасибо,что ты искренне относишься к своей деятельности,со всей душой,личностно участвуешь в судьбах твоих читателей.Тебе,конечно же,воздастся!И воздаётся,видимо,ежедневно...Столько встреч
    Вот у меня жизнь разделилась на две части-"до" и "после" встречи с одним человеком.А к нему меня привела женщина,у которой при встрече на работе я просто интересовалась самочувствием,хвалила её за выполненные дела,всячески поддерживала словами.Почему-то у неё был вид несчастный и коллеги её "клевали".Со временем она окрепла,создала свою фирму.И там я её поддерживала,она просила советов,я её хвалила-и было за что.Она-молодец,на самом деле.Немного неуверенная.А потом она в благодарность сделала доброе дело-познакомила меня с удивительным человеком.И жизнь моя поменялась круто.
    Вот так простые человеческие слова-похвала поддержали коллегу и поменяли мою жизнь.Всегда помню об этом.
    С уважением,Ольга.

    SvaraRadera
  10. Похвала только приветствуется:-)-))) Я от неё взбрыкиваю такой молодой козой, горжуся страшно и радуюсь бесконечно:-))

    Радуюсь, что смогла что-то донести (не зряяяяяя риторику читала до посинения), что смогла развеселить, дать пищу к размышлению или толчок к развитию, что подтвердила мысли и пр.

    Да, я знаю, что мне воздастся...в любом случае. поэтому я остерегаюсь делать то, что может вернуться негативом. А возвращается всё. Мы не знаем когда, мы не знаем в какой форме, но всё вернётся.

    И вам вернулось, правда же?:-))))

    Единственно о чём я хочу напомнить, и это не относится лично к вам, что после похвалы НЕ должна следовать просьба. Многие люди не воспринимают похвалу именно по этой причине. Они ожидают, что это не просто так, а с них может что-то потребоваться.

    В Швеции такой вариант рассматривается как один из способов властвования. (Господи, дай мне силы дописать этот пост.)Здесь такое тоже есть, но я с ним лично не встречалась. Зато сплошь и рядом в отношениях с русскоязычными людьми.

    Поэтому хорошо бы разделять похвалу и просьбу. Тогда люди может начнут воспринимать её правильно.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...