2010-08-28

Выращиваем мысли в чужих головах

Я тут подсмотрела очень действенный способ добиваться своего и претворять свои самые сумасшедшие идеи. Способ этот хорош только при долгосрочных и нестандартных планах. Вот слушайте...

Допустим вас посетила, как вам кажется, совершенно замечательная идея. Например переехать куда-нибудь к чёрту на Кулички. И вы подозреваете, что эта идея вызовет протест у ваших близких.

1. Начинаем с посадки семечка в чужую голову, то есть высказываем идею вслух "Я думаю, что..."
2. Никак не реагируем на аргументы "против" и на заламывание рук. Вы же знаете интуитивно, что всем от этого будет хорошо, да? Просто молчим и выслушиваем мысли и замечания другой стороны. Спо-кой-но! И не обсуждаем эту тему неделю, две, три....
3. Через какое-то время начинаем "поливать" семечко разными мыслями касающимися идейки. Например "Когда мы переедем к чёрту на Кулички..." или "Я вот уже тренируюсь в....для переезда...."
4. Иногда "подкармливаем" уже проросшее семечко нужными высказываниями "Ты представляешь, что ты сможешь сделать после переезда...."
5. И продолжаем чередовать подкормку и поливку до тех пор, пока человек сам не начинает строить планы на переезд и думает, что на самом-то деле это совершенно выполнимая идея.

Я почему об этом рассказываю? Да потому, что я побывала в шкуре "обрабатываемого" человека. И как бы я не защищалась логикой, аргументами и интеллектом, подсознание начинает жить своей жизнью. И, зараза такая, привыкает к идее и принимает её как данную и вполне удобоваримую. Вот почему мы с одной стороны отвергаем пропаганду, а с другой- принимаем её. Процесс-то происходит на разных уровнях сознания. Вот так!

Дерзайте!

11 kommentarer:

  1. Можно еще проще кажется: сказать об этом желании и сказать что там есть то, что нравится другому человеку, которому говорите.. таким образом заставить его захотеть

    SvaraRadera
  2. В каких-то ситуациях это можно и нужно сделать, но далеко не во всех...А потом страх перед изменениями может быть намного больше возможных благ. Поэтому иногда приходится прибегать к этому приёму - дать человеку свыкнуться с новой мыслью.

    А заставить конечно можно, но лучше всего этого избегать до последнего. Чем больше давление, тем больше сопротивление. Никогда не замечали?:-)))

    SvaraRadera
  3. Замечали-замечали...)

    SvaraRadera
  4. Anonym29/8/10

    Прибыль-это ступенька,на которой кто-то останавливается-я про это.
    Естественно,без денег нет благотворительности-откуда же что взять?
    Но тратить свою жизнь на то,чтоб и другие со ступенек своих повставали и помогли слабым-вот про что.
    Можно же на этой весёлой прибыльной ступеньке так и топтаться,расширять её и благоустраивать.А можно вдаль,вверх,вниз посмотреть-чего-то и для других сделать,поделиться.
    Как трудно смотреть в самодовольное лицо чиновника или очень богатого человека и рассказывать про идею.Ему ничего не надо.Ему бы ступеньку свою расширить.А тут надо ещё про кого-то думать.Хотя чиновнику ничего не стоит поставить подпись.Но даже шевелиться лень.А вот если бы я сразу нарисовала его долю от прибыли-ну,две секунды он бы мне уделил...Ему все с предложениями о прибыли приходят-надоели.
    Богатые люди даже почеловечнее чиновников-у них ещё взгляд живой бывает.Это,конечно,всё про Россию.В Швеции,наверное,по-другому.Там,главное,чтоб идея была нужной.Это я так поняла,изучая всё про Швецию.
    Могут ли в Швеции быть такие чиновники,как в России?Думаю,что нет.
    С уважением,Ольга.

    SvaraRadera
  5. Ольга, а зачем торопить созревание? У каждого из нас свой путь развития..И много факторов должно сложиться-измениться для того, чтобы произошло кардинальное изменение.

    Россия в целом, включая её правительство, ещё не достигла дна, для того, чтобы осознать необходимость изменений.

    У АА есть девиз, кстати взятый из Библии: Я принимаю, то, что я не могу изменить и у меня есть мужество изменить то, что я могу.

    Принятие нужно нам для внутреннего спокойствия, а силы и мужество для возможных изменений.

    Берегите себя! И выбирайте баталии которые вам по плечу.

    SvaraRadera
  6. Anonym30/8/10

    Да,так всё и получается-приходится беречь себя и принимать спокойно тот факт,что что-то неподъёмно для меня сегодня.
    Откладываю и посматриваю-а вдруг уже момент пришёл и что-то хорошее получится?..
    Впервые я поняла,что надо отступать от самых правильных решений,когда моей знакомой(директору музея) пригрозил коммерсант,который незаконно отобрал площади у государственного музея.
    Это кажется дикостью.Но так и было.Он открыл там магазин.А ей сказал-У тебя есть маленькая дочка-подумай о ней.
    Вот и всё.Она отступила и только лет через 15 без всякой борьбы коммерсант перебрался в другое место,ему уже было тесно в музее.
    Не пришлось торопить его.Он и теперь не созрел для благотворительности.Это его путь.
    А вот другая моя добрая подруга жизнь положила на создание драматического театра.Создала театральную студию,потом детский театр,потом драмтеатр.Это всё я видела-чего ей это стоило.Она-не скандалит,она убеждает чиновников,у неё есть единомышленники,друзья,коллеги.Не только убеждает,много чего делает.
    Здоровье было бы у неё подорвано,но друзья помогли-очень хорошие врачи за ней посматривают,восстанавливают.Как говорит эта моя подруга-Раз мы встретились на Земле,мы должны помочь друг другу выжить.
    У нас в России так-помогаем друг другу выжить.Кто чем может.Иногда совет дорогого стоит.
    А какие старики!..Больно смотреть.Жизнь отдали стране и что имеют?..Никто не говорил им,что молодость и силы не всегда будут...В старости всё больнее.И боль больнее,чем в молодости.
    Поэтому в Швеции я испытала шок-я уже расскзывала,кажется.Когда в Швеции на пароме на дискотеке увидела как пожилые мужчины и женщины лихо отплясывают.И это часа три продолжалось.Весёлые,счастливые,подвижные!А лет по 75 им.
    Я не могла сойти с места.Стояла и смотрела.Потеряла счёт времени,не могла понять-реальность ли это.Даже подумала,что, возможно, сумасшедшие какие-то.Седые,пожилые,смеются и скачут в упоении.
    Поняла,что начинали танцы профессионалы,хоть и пожилые.Но они вовлекали зал и такие же по возрасту люди радостно окунались в эти лихие танцы.Атмосфера радости детской была во всём зале.За столиками оставались сидеть те,кому за 90.Но и они не угрюмые,светятся улыбками.
    И наши хмурые,больные,обманутые государством, дедульки-бабульки...
    Конечно,страна проходит свой путь и насадить счастье невозможно.Пока границы были закрыты,можно было верить правительству,что всё у нас нормально и лучше не бывает.А теперь вот-брожение в умах.
    А всё,что в России делается хорошего-всё на чувствах и желаниях замечательных людей.Не правительство предлагает,а люди вырывают,выбивают то,что должно быть им дано по праву,по закону.Это я говорю про государственные заведения.Музей,театр,школа,больница-везде хорошие директора просят на содержание,как будто для себя лично.Выпрашивают.
    Деньги есть и немалые на всё это.Но чиновники не отдают-просто поперёк ложаться.Вот я про что.
    А богатых,возможно,не торопить созревать приходится,а показывать,что есть и другие ценности.И кто-то оттаивает,когда видит радость других,которым он это подарил...
    Нет,баталии затевать в России опасно.Очень быстро обвинят в каких-нибудь страшных грехах,найдут свидетелей(тьфу-тьфу!!!).А то и просто-нет человека.И никогда его не найти(тьфу-тьфу!!!).
    Жизнь в России-адреналин.Кому-то потом в Швеции смешно жить.Трудно перестроиться.
    Хотя я читала книгу про жизнь основателя "ИКЕИ"-ему переживаний хватало всегда.И стрессов.И конкуренты и чиновники тоже вели себя некрасиво.Но угрозы для жизни не было.
    А в России постоянно угроза для жизни есть.И,главное,виновных не всегда(часто!)не найти...
    Поэтому,волей-неволей быстро понимаешь,что не в твоих силах.Хочешь жить-отойди,отступи.Не время.
    Спасибо,Николь,за добрые пожелания!Мне они дороги.
    С уважением,Ольга.
    И сколько моих только замороженных проектов ждут своего часа.
    Зато как голова работает!Ещё придумываю,пробую.Что-то и получается-не доглядели чиновники,или богатые люди расчувствовались,стали сотрудничать

    SvaraRadera
  7. В России можно только выживать....Но,постоянно выживая, теряешь вкус к жизни.
    Я всегда испытываю неловкость за себя, за свои мысли о наших,когда разговариваю с иностранами... я все время "начеку",что бы не сорваться на вой, на плач, на стон.... Ну, почему? Почему у нас все не так? Почему мы снова и снова изобретаем велосипед с квадратными колесами?
    Ответа нет. Но есть дорога ... отсюда.
    По ней уходят далкео не худшие... хотя, здесь им часто такую славу и создают. Из зависти? Из беззвучной глухой злобы на удачливость?
    Не знаю, не хочу знать. Пусть им, ушедим, но продолжающим творить маленькие чудеса для СВОИХ оттуда сопутсвует удача.
    Вам, Николь.

    SvaraRadera
  8. Как интересно...два комментария в приципе об одном и том же - о выживании. А может нам, друзья мои, пригласить сюда ваших правителей и дать им почитать ваши мысли и мнения. Они-то поди думают, что вы живёте весело и счастливо.

    Ответ на "почему у нас всё не так" всегда есть, Natalie. Их даже может быть несколько, потому как редко что-то происходит по одной единственной причине. Как правило их несколько и они взаимодействуют между собой, вызываая синергизм. Но копание в причинах дело неконструктивное.

    Результата можно добиться быстрее если посмотреть на возможные решения в этой ситуации. Вот вам вопрос на засыпку. Какой бы минимальный шаг каждый житель России должен бы сделать для улучшения ситуации в стране? Исходя из вашего мнения разумеется.

    Один. Микроскопический. И прямо сегодня.

    PS. Спасибо огромное за ваши пожелания:-)))) Будем хватать удачу за хвост:-))))DS

    SvaraRadera
  9. для меня ответ на этот вопрос, Николь давно созрел.
    Как Вы сказали? Несколькj причин? Так и шагов на пути к успеху должно быть несколько. Первый - перестать ждать помощи. Вот честное слово, с тех пор,как я стала сама подметать лестничную площадку там стало чисто. И раздражение от брошенных окурков прошло,как только поставила банку для курильщиков.
    НО!!! Стоило мне уехать на месяц в отпуск.... грязь, окурки, мусор и..............
    И досада.
    Никто не стал делать тоже самое,что сделала я....а продолжили жить " по инерции", жалуясь на правительство и ожидая ПОМОЩИ ...Небес,что ли?
    И второе, а может , и первое... Мне кажется, нам пора перестать УЛУЧШАТЬ все и вся!!! НЕ НАДО КАК ЛУЧШЕ!!! Сделайте, как НАДО. А у нас каждый уверен,что знает /умеет как лучше... хотя, уже давно все придумано и опробовано. Просто продолжайте... ан, нет. Революции - наше все.

    SvaraRadera
  10. Достаточно начать с одного маленького. Многие хорошие дела не осуществляются потому как хотят всё и сразу. А если так нельзя, то и воообще не будем...:-))) Маленькие шаги приводят к видимым результатам намного быстрее.

    И конечно же сложно ожидать, что другие люди вдруг изменятся и начнут делать так как вы. Сложность состоит в том, чтобы продолжать делать то, что задумали независимо от...Но руки опускаются от отсутствия поддержки, да.

    Наверное это самое трудное - продолжать делать рутинную работу изо дня в день. Рассуждать же на тему "улучшений" и революций легче. :-))) А вот дееееелать,эт кто-то другой должен. :-)))Здесь я с вами полностью согласна.

    Терпения вам! И выносливости!

    SvaraRadera
  11. Anonym7/9/10

    Главное,что в России уже давно-давно правители и народ живут каждый своей жизнью.Автономно.
    Одни имеют много всего и думают над тем,как всё это прожевать и пристроить,чтоб и правнукам досталось.
    А весь остальной народ думает как прожить,где и чем заработать,как вылечиться,как детей выучить.
    Пробиться к правителям,чтоб они вникли в проблемы народа-нереально.Поэтому весь народ сам решает свои проблемы.И помогают родные,друзья,знакомые.Помогают и выжить,и вылечиться и всё остальное.Но никак не забота правителей влияет на уровень жизни народа,на комфорт.
    Поэтому ежедневно каждый россиянин делает несколько дел для улучшения своей жизни и между делом для улучшения жизни в России.
    А кто-то больше дел успевает сделать именно для
    страны.Часто на своём рабочем месте-просто подвиги совершают там,где им должны помогать чиновники,которые только вредят.
    У меня была такая работа- делала всё отлично и ещё сверх того придумывала,делала,предлагала.Дело просто цвело.Но директор мне запрещал всё,что "ещё лучше".И стал придираться к основному.Я никак не могла убедить,что это здорово,люди довольны.О дополнительных деньгах речи не было,потому,что там была только зарплата.
    Не могла понять-почему нельзя улучшать?!.
    Пока директора не похвалили за мою такую творческую работу.Его начальник похвалил и поблагодарил.Тогда мой директор заинтересовался,познакомился с моими хорошими делами и стала я гордостью нашего заведения. Сказала ему,что благодарна не за то,что помогает,а за то,что не мешает.
    И это сплошь и рядом.Мешают чиновники,а люди всё равно делают хорошие дела,улучшают жизнь свою и России.
    Вся страна говорит о том,что не дают ничего делать,повязали по рукам и ногам.И все ищут выходы-входы,пробиваются.А тут по-другому никак.
    Вот простое дело.Закрытие ООО.Это такая проблема!!!Это такие деньги!!!И,главное-информационный туман.
    И штрафами грозят,и чем только не грозят.И в итоге люди просто ничего не делают.И тысячи этих ООО болтаются,не работают.
    А в интернете-тысячи советов,как закрыть за большие деньги,за малые и проч.Открыть ООО-полгода-минимум.Ну и какой у нас тут малый бизнес будет?..
    А вот,смотрите!Уже консервы продают на Арбате-"Воздух Москвы-2010"по 200 руб. банка.Расхватывают.
    При всех препонах,трудностях народ придумал бизнес и уже торгует.
    Пока ещё не придумали как лечить народ от отравления дымом.Думают.Что-то появится вот-вот.Очень дорогое.Это будет малый бизнес,которому не страшны чиновники.Эти люди знают схемы,как обойти препоны.Не тратят время на осуждение,возмущение,переживания.
    Вперёд,за деньгами!И потом они будут жить в домах,где на лестнице ковры и прислуга. И есть специальная комната для курения с вентиляцией,креслами,с видом на куда-то.
    Преграды только раззадоривают их.И в нашей стране,где законы не работают,эти люди развивают свой бизнес по своим схемам,идут вперёд...
    В нашей стране невозможно не делать ежедневно хорошие дела-ведь только народ их и делает.Наперекор правителям.
    Так и живём,улучшаем жизнь России.Прямо сейчас.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...