2010-08-15

Ода норвежским мущщинам

(пропетая мне на пляже)

Пока я занималась "ничегонеделанием", решила я так тихонечко поузнавать, что же норвежские мужчинки думают сами о себе. И вот что выяснилось.

«Рекламодатель» считает что они добры и щедры. Подавляющее большинство имеет работу (безработица в Норвегии всего 4 %) и в принципе может содержать семью на свою зарплату. Но они с удовольствием отпускают своих жён на работу для их собственного развития и участия в социальной жизни. Даже если их заработки будут копеечные.

Что касается щедрости, то она прослеживается даже на курортах. Общее мнение самих норвежцев, встреченных на пляже, это что они едут в заморские страны, чтобы тратить деньги. Ходят в бары и рестораны, дают чаевые, делают покупки и пр. В то время как шведы, по их мнению, едут в отпуск, чтобы сэкономить. И я в какой-то степени соглашусь с ними. Часть шведов предпочитает экономить на выпивке оставаясь в отельных номерах со спиртным купленным в магазинах.

Кроме того норвежцы помогают по хозяйству, в частности готовят еду, ну и конечно её едят. Собирают ягоды, ловят рыбу, заготавливают дрова, заботятся о машине своей любимой женщины и работают в садочке. Правда я слышала, что они не очень дружат со стиральными машинами, если в доме есть жена, но как мне объяснили, это жёны не доверяют им стирать свои сокровища.

В свободное от работы время они или зачинают детей, или возятся с уже рождёнными. Большинство норвежских мужчин занимаются своими детками и после развода, сопровождая их в различные кружки и секции. Они берут также отпуска по уходу за  своими новорождёнными сокровищами.

У большинства норвегов есть какая ни то избушка или загородный дом. Или в горах для зимних веселушек, или на юге страны, для летних. Поэтому есть большая вероятность того, что отдых таких семей будет активный с лазанием по горам, с катанием на лыжах и пр. И вот тут образовался один нюанс. Рюкзачок-с с едой для таких прогулок ваще-то собирает жена, но они будут его с удовольствием носить и потом уничтожать.

Ходят слухи, что норвежские ребята, опять таки в большинстве своём, верны своим любимым и, заметьте, хотят делать дела совместно (!). То есть если у вас есть привычка "делать самой и быстрее", то может её надо пересмотреть. То же самое и относительно принятия решений. Они хотят в этом участвовать. А не перекладывать ответственность на плечи жены, типа "делай как знаешь".  Они также с удовольствием хотят сохранять ответственность в определённых областях, где они чувствуют себя непобедимыми. И вам хорошо бы в них не лезть, даже если очень хочется остановить коня на скаку. Оставайтесь заботливыми и немножко беспомощными.

О чём надо бы помнить. Родители и родственники этих диковинных людей, как впрочем наверное и во всём мире, могут сначала отнестись к иностранным жёнам настороженно. Но если они видят, что отношения в семье хорошие, то потихонечку и успокаиваются. Вы, кто собирается замуж в Норвегию, примите это во внимание и особо не воинствуйте относительно того, что «вас не любят». Полюбят! Дайте им время привыкнуть к вам.

Отрицательных черт в принципе не водится. ХА-ХА.Как сказал тот же самый источник. Мне вот таки очччень интересно, что скажут жёны горячих норвежских парней. Может всё таки есть что ни то неудобоваримое?

8 kommentarer:

  1. Anonym18/8/10

    Николь,спасибо за эту оду.Хочется,хочется верить,что так оно и есть!..
    А вот интересно,не будет скучновато россиянкам без страстей-мордастей,если они станут жёнами таких замечательных мужчин? Не надо со слесарем ругаться,не надо на работе ждать подвоха,не надо нигде свои бытовые права отстаивать,всё идёт по правилам-как положено.А тут ещё и муж-настоящий мужчина-сильный,не жадный,снисходительный и заботливый...
    Подобный муж есть у знакомой в России.Она измучилась.Выросла в семье,где эмоции зашкаливают ежедневно даже по пустякам.Всё решается криком и битьём посуды,угрозами развода.А тут всё ласково и невозмутимо,терпеливо со стороны мужа.О,она такие скандалы и истерики закатывает!Ей нужна привычная атмосфера.Недовольна мужем,всё не так.
    Мне кажется,что большинство россиянок таких-готовых к бою с рождения.Если дома спокойно,то на улице,на работе и везде надо делать отстранённое лицо,чтоб не посчитали слабой и не навредили.
    Есть в России газета,где настоящая жизнь страны кипит,бурлит и обсуждается."Моя семья" называется.Там замечательные статьи психолога.А всё остальное-это крики,стоны и радости россиянок.Иногда проглядываю.С удивлением прочла уже несколько писем от женщин,у которых распрекрасные мужья,но они очень недовольны именно тем,что всё хорошо.Уходят от семьи в приключения и сами себе удивляются...
    Я понимаю,что не каждая,кто захочет, станет женой норвега,шведа.Но ведь это состояние недовольства потом проявляется,неожиданно.
    Знакомая россиянка живёт в Швеции давно-семья,работа,всё есть.Недовольна предсказуемостью,накатанностью,но возвращаться не хочет-привыкла.Надёжно,спокойно именно из-за политики государства.Не хватает эмоций вокруг,наверное.А когда она только начала жить в Швеции, звонила и рыдала-Шведы замороженные!Это невыносимо,это ужасно!
    Что скажешь,Николь?
    С уважением,Ольга.

    SvaraRadera
  2. Ну-ну, вы возьмите вот и напугайте Мортена до полусмерти:-))) Он бедолага возьмёт и с собственной свадьбы-то и убежит.:-))))

    Я согласна с вами Ольга, что многим россиянам, попавшим в другие страны не хватает привычных стимулов. Об этом же писала и Melon-panda. Мало того, что самих стимулов/раздражителей не хватает, так ещё и сила у них должна быть такая же как в России. Иначе не стимул.

    То, о чём многие не догадываются, это что стимулы можно и нужно создавать самим и лучше всего на положительной основе. Ведь можно же получить тот же самый допинг другими способами. И создавать положительные эмоции вокруг себя.

    Хорошо что вы подняли эту темку. Теперь я знаю, о чём ещё я буду спрашивать женщин, собирающихся замуж в Скандинавию. Например в каких ситуациях у них возникают конфликты и как они их решают. И тут меня будет очень сложно провести.:-))) Может курсик создать такой...по решению конфликтов. Вдруг появятся желаюшие перестать бить тарелки и решать наболевшие вопросы путём переговоров.:-)))

    SvaraRadera
  3. Конечно есть что-то отрицательное. Никто и ничто не идеальны.

    SvaraRadera
  4. Вот это-то я и хотела бы выяснить.:-))) Есть ли какие-либо общие черты в этом плане. Об индивидуальных можно говорить до бесконечности.

    SvaraRadera
  5. Anonym24/8/10

    Знаешь,Николь,может и курс по решению конфликтов нужен,но мне кажется,этого мало для россиянок.Мы совсем другие.
    Можно шведский язык выучить здесь, в России,но не понять дух,суть Швеции.
    Туристам показывают экзотику,а что в настоящей жизни в этой стране,как простые люди живут?
    Знаешь,как про москвичей говорят?Считается-счастлив тот,кто живёт рядом с метро,счастлив тот,кто работает рядом с метро.А вся страна считает,что москвичи счастливые-они живут в Москве!
    Приедут люди из провинции-посмотрят театры-музеи,метро-вот и представление о Москве.А что по-правде?И коммуналки есть,и бомжи,и проблемы как у всех людей-с работой,со здоровьем,с детьми,со стариками...Да мало ли.
    Но соль в том-как это всё решается в Москве?О ком беспокоится правительство,как законы исполняются,чувствуют ли люди себя защищёнными,какая обстановка с преступностью?
    Это всё знают москвичи.Знают,что в пятницу будут пробки по 5-6 часов в сторону области-все за город едут.А в воскресенье с обеда уже надо успеть в Москву.Или часа в 3 ночи выезжать,чтоб в понедельник на работу успеть.
    И многое другое знают, о чём просто не приходит в голову рассказывать гостям.Им-то зачем?Приехали,уехали.
    Во всех странах,где я была,пыталась увидеть настоящую жизнь.Но ведь хозяева всегда показывают хорошее.Это нормально.Ты приехал и уехал.И ничего не понял про страну.
    А ведь люди хотят переехать в Швецию,чтоб жить
    там-совсем в другом мире.Это же стресс большой и,может,долгий.
    Я была больше 10 дней в Швеции.Важно,что сопровождал человек,который долго жил там,влюблён в страну и часто по делам там бывает.
    Много его расспрашивала,много рассказывал,показывал,ездили по стране,были в разных местах.
    Страна меня поразила атмосферой,выражением лиц,многими мелочами,деталями,многим.И появилось много вопросов.
    А вот точные знания я получаю здесь,из рассказов Николь.Сейчас понемногу вырисовывается эта страна для меня со всех сторон.
    Но я там была-вдыхала эту страну!Увезла с собой впечатления!
    Наверное бы только рассказы Николь тоже не дали полную картину...
    Вот я и думаю.Надо бы вперёд страну узнать,почувствовать.Захочешь ли ты жить в этом равновесии,когда всё по законам,никто на тебя не кричит,вечерами не страшно гулять,в магазине не обманут...Кажется,что там лучше?
    А что с лицом хмуро-строгим делать?А страхи свои куда девать?А взгляд особый-советский?Нет,мы не плохие,у нас такой стиль жизни.Воинственный-сам себя защищаешь.А кто защитит?
    Мы прямо с детства так воспитаны-Чего улыбаешься как дура?Чего ты всем веришь?Чего скромничаешь,не пробьёшься никуда!Чего так тихо говоришь?
    И ещё много каких грубых окриков услышать можно от кого угодно.С самого детства.И осуждения,поучения везде.
    В Швеции поразило,что никто ни на кого не смотрит с осуждением.Мы же в России просто существуем в атмосфере осуждающих хмурых взглядов совсем чужих людей.Не обращаем внимания-привыкли.
    Знакомая в Швеции мне сказала,что шведам даже мысль такая в голову не прийдёт-осуждать кого-то...Ну и как нам россиянам там жить? С такими привычками всякими.Мы же их не замечаем.А есть же ещё много других привычек,которые поразят не наших людей.
    Конечно,окунутся в атмосферу страны,годик-другой и привыкнут.Но замуж-стресс,стиль жизни другой страны-стресс.
    А нельзя ли чего-то придумать,чтоб и страну понять,понять нужна ли мне такая жизнь и себя подкорректировать.Даже если раздумаешь в страну перебраться,муж вдруг не попадётся.Но ты увидишь,что можно по-другому себя вести,не разрушающе...
    Какую-то услугу такую на территории страны,курсы какие-то недолгие,но насыщенные.Тогда и невест разглядеть можно и понять,кто может прижиться,а кто и сам убежит не доводя дело до женитьбы.
    Что думаешь,Николь?
    С уважением,Ольга.

    SvaraRadera
  6. Да, Ольга, переезд в другую страну в сочетании с замужеством/женитьбой двойной стресс. Получается что всё новое и непривычное. А навыков и знаний нет.И получить их во время короткого посещения сложно.

    Это как с любовью. В период влюблённости нравится всё и кажется, что именно так и хотел бы жить всю оставшуюся жизнь. Но по прошествии какого-то времени выясняется, что эта жизнь не для тебя. Но для этого должно пройти пару лет, которых у большинства людей, из-за существующих законов, нет.

    Я уже размышляпствовала на счёт тематических посещений Скандинавии. Но это ж опять-таки самое большее недели на две-три и к тому же людям не придётся заниматься повседневностью. Это, как и в других подобных случаях, будет праздник без забот.

    Надо продолжать думать.:-)))))

    SvaraRadera
  7. Николь. Спасибо Вам за Ваши вкусные рассказы! Я живу в режиме "stand-by". Ожидания, когда на экране моего мобильного телефона высветится "визовый отдел" и я услышу " МОЖНО!".
    И уже не двухнедельный отпуск каждый квартал ...и уже не с билетом в обратный путь..а с чемоданом в руке я приеду в Стокгольм жить. И как бы мне помогли Ваши курсы ,Николь! А ? Вы точно знаете, КАК ОНИ будут нужны.....
    Подумайте об этом, пожалуйста. А я ( думаю и другие) помогут. Кто словом, кто советом...

    SvaraRadera
  8. Приезжайте-приезжайте...там разберёмся.:-)))) Я знаю что они будут нужны, ну так вы и получите их. Пробьётесь:-)))

    Счастливого пути!:-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...