2013-08-26

Помощь предприятий при переезде на работу в Швецию

Тут я чоттто вспомнила об одной группе людей, которую очень легко выпустить из вида.

Вот человек боролся, боролся и в конце концов получил работу в Швеции. Семья потянулась за ним, ну или за ней....Переехали.

Так вот что хочу спросить.

С чем Вам помогает предприятие? Может с нахождением/предоставлением квартиры, регистрацией в нужных заведениях, введением в коллектив или чем-то другим. Или Вы просто начинаете работать, а там уж как получится?

Я знаю, что на некоторых проводятся весёленькие семинары по созданию команды. А на некоторых может и не проводятся. 

А что оно делает для Вашей семьи? 

Ведь Ваш партнёр тоже, наверное, хочет как-то влиться в шведскую жисть, нет? Начинает учить язык...А дальше что? Можно ли ему обратиться за поддержкой в предприятие, где Вы работаете или они сами должны протаптывать свою дорожку?

Может если у Вас лично не было такого опыта, так Вы слышали опыт своих друзей и знакомых?

Заранее премного благодарна!

9 kommentarer:

  1. Ну чо, партизаны... Молчим? :-)) Никто ничего не знает, на работу никого не приглашают и вы отказываетесь от всех благ...Так, да? :-)))

    SvaraRadera
  2. ....такой категории наверно мало...и возможно, они не знают про Ваш блог..А послушать интересно было бы

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ога, мало...Оне у меня все посчитаны и по именам в алфавитном порядке сложены :-)) И тут мы тоже здоровкаемся иногда :-))

      Прям какие-то кошачьи хвосты!! (очень сильное ругательство)

      Radera
  3. A может кто-то NDA подписывал:)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Никитушка, я ж не спрашиваю о клиентах, продуктах, разработках, финансах предприятия и пр.

      Хочу знать про простой человеческий приём новых сотрудников иностранцев. Накормили ли, напоили ли, уложили ли спать и где? А может наставника приставили для решения проблем. В таком плане, а не в плане бизнеса.

      Radera
    2. Kaк раз эти вещи и входят в NDA, потому что при уравниловке Швеции работодатель не заинтересован всем раздавать плюшки.:)
      A так если брать из Опыта прохождения интервью, то о партнёре Кандидата обычно заботятся компании из маленьких городков типа Lesjöfors, Reftele. Taм просто предлагают сразу работу для двоих, машину, eжегодный бонус и т.д. :)

      Radera
    3. Воооооот, ведь знаете же, когда вспомните :-))

      А не раздают всем потому как такого общего права на получение всех благ нет. Есть у предприятия возможность, так оно и облагодетельствует ценного работника. А вот что бесценные будут делать? :-))

      Никит, а может Вы слышали где...А если вот партнёру предлагаемая работа не подходит, или её вообще нет, что тогда человек делает?

      Radera
  4. Здравствуйте!

    Могу поделиться своим опытом: я и моя семья переехали в Гетеборг два года назад, после того, как меня приняли на работу в шведском офисе нашей компании. Помогли с получением вида на жительство, переездом и поиском жилья - для этого нанималось агентство. Это же самое агентство консультировало нас первое время и оказывало поддержку в получении personnummer и пр. Касательно моей жены - то в этом случае мы сами ищем возможности (то бишь работу) и способы их осуществления. По большому счету, грех жаловаться.

    SvaraRadera
    Svar
    1. От СПАСИБО, золотой человек! :-) Хоть Вы нам чуть-чуть рассказали, то все прям тутженьки попрятались:-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...