2013-08-21

Про общие туалеты, спиртное из пипетки и призывы легализовать инцест ( Часть 2)

И опять мне надо "полезать в кузовок" :-) Опять продолжение неудобно длинненького поста. Начало было ТУТ. Полный вариант обсуждаемой статьи лежит здесь.
Так как же было дело с писанием мушшин сидя? Кто такое придумал и зачем?

Ну, это еще ничего. Сейчас в шведском обществе обсуждается смелый, но регрессивный законопроект от одного депутата-жириновца (шучу, но в местном Рикстаге в изобилии эпатажные депутаты). Он предложил законодательно запретить мужчинам писать стоя. Для этого надо демонтировать оставшиеся писсуары. Стоячее справление малой нужды идет вразрез с либеральными ценностями. К тому же страдает равноправие. Феминистки восприняли это предложение на "ура". Работа, как я понял, уже ведется.

Как вы видите, сам автор, по каким-то причинам не выдал ни явок, ни паролей ни имён, ни ссылок на источники. Ну шоб люди имели возможность сами прочитать и составить личное мнение о происходящем. 


Поэтому мне пришлось просить google в этом помочь, на что он с радостью и согласился. Я полагаю, что те же самые ответы он выдал бы и автору статьи. Чо скупиться-то? Но для этого по крайне мере надо выразить свою волю. Угадать сам он не сможет.


"Депутата-жириновца" в миру зовут Viggo Hansen, прокоммунистический политик и чиновник в одном из краевых/областных управлений в Швеции. 


На самом деле, его предложение было простеньким. Он предложил мужчинам, работникам ведомства писать сидя по двум причинам:

1. чтобы сохранить чистоту туалетов (потому как мушшинам очень неприятно ходить по разбрызганной моче) И
2. согласно научным исследованиям этот способ может уменьшить риск рака простаты и  улучшить их сексуальные способности. 

Первым шагом, согласно его предложению, можно было бы пометить туалеты для стоя - писающих мужчин буквой V. 

На вопрос журналиста "а зачем вообще вмешиваться в использование туалета народом", он ответил: "Этого-то как раз мы и не делаем. Мы хотим только, чтобы у мужчин была возможность прийти в чистый туалет". Ну и плюс здоровье, конечно. Ссылочка

Заметьте, что дело было в июне 2012 года и что речь шла только о работниках одной организации и в одной области. Все остальные мушшины могли писить как им бог на душу положит. 

Ну газеты, конечно, раздули это до немыслимых пределов. Французы подхватили и схватились за животы, потешаясь над шведскими мушшинами. А что те?

Кто-то пошёл и проверил факты о возникновения рака простаты  и не нашёл подтверждения вышесказанному. Кто-то написал, что "я и так сикаю сидя, даже без принуждения. Мне самому неприятно возиться с брызгами". Для какой-то части шведских мужчин мужественность не состоит в способе сиканья. Она совсем в другом. Ну и есть мачо, для которых позиция стоя первое подтверждение его мужественности.

Сам зачинщик подивился, что из его такой небольшой мухи раздули такого большого слона. Хочу заметить, что я нигде не нашла, что он является депутатом Риксдаген (по-вашему наверное Думы).

На этом обсуждения и закончились. Чо там дальше было с этим проектом покрыто мраком.

А теперь ещё раз перечитайте пассаж русскоязычного журналиста. Сколько вы там найдёте совпадений?
...................................
Ну и последнее излияние вашего знатока Швеции.

Но все это детский лепет по сравнению с движением за легализацию инцеста. Да, да, вы не ослышались. Депутаты скандинавских стран все чаще выступают за сексуальную свободу отношений между матерью и сыном, отцом и дочкой, братом и сестрой. 

Депутат Рикстага от социал-демократов Моника Грённ истово ратует за свободу и братство в постели. Ее поддержали коллеги из Дании, Норвегии и даже далекой Швейцарии. "Истинная любовь не знает границ - перевели мне ее речь, опубликованную в популярной газете Expressen. - Ничего плохого нет, если мать любит свое дитя во всех ипостасях. Надо поощрять такие отношения. А тех, кто противится этому, брать на заметку, как людей, ненавидящих либеральные ценности". Коллонтай какая-то! Бр-р-р! А, главное, все это всерьез. И писанье сидя, и плотская любовь между родственниками. Вот тебе и шведская семья.

Начну с того, что Монику Грённ на самом деле зовут Моника Грин (Monica Green). Про ссылку на её речь я уже молчу. Видимо так легче писать. Хто ж проверит?

И что сказала Моника Грин

В 2010 году брат и сестра были осуждены за секс друг с другом. (Как это ни странно звучит для русских ушей инцест в Швеции наказуем.) Ну и видимо Монику спросили что она думает по этому поводу.

На что она чистосердечно и ответила:" Моё мнение что взрослые люди могут заниматься сексом с теми людьми, с которыми они хотят этим заниматься. Если оба взрослых считают что это нормально для них. Например, если 60-летние брат и сестра считают, что это нормально. В этом случае у меня нет никакого морального взгляда на происходящее и в этом случае я не считаю, что это противозаконно.

Ну а если речь идёт о 19-летних?- спрашивает репортёр
- Да. Ведь они же тоже взрослые, или как?
В то же время Грин подчёркивает, что она НЕ хочет разрешить секс между отцом и дочерью.

Vuxna människor får ha sex med vem de vill. Det är min uppfattning. Vuxna människor där båda tycker det är okej. Typ två 60-åriga syskon som tycker att det är rimligt. Då har jag ingen moralisk uppfattning om det och tycker inte att det ska vara olagligt.

Även 19-åriga syskon?

- Ja. De är väl vuxna då, är de inte det?
Green poängterar samtidigt att hon inte vill tillåta en far att ha sex med sin dotter.


Ну и потом она ещё написала уточняющую статью и попросила прощения у тех, кого она невольно ранила или обидела. А заодно и объявила, что она не собирается заниматься проталкиванием подобных законов, так как у неё есть масса других интересных дел.

Найдите три различия в изложении. 

Ну и самое распоследнее.

Совершенно не боюсь прослыть ретроградом. На гомосексуальные пары я даже и внимание здесь не обращал. Это уже как среднеевропейский пейзаж. И ужасаться детишками в шведских детских садах, которых зовут не "он" или "она", а странным словом "хем". В переводе "онона". "Хемом" мы всегда называли Хемингуэя. А перевод очень созвучен с тем, чем занимаются шведские либералы.

Я сильно сомневаюсь, что этому журналисту грозит прослыть ретроградом. Для такого изложения фактов есть другие названия. И может быть менее лестные.

КАК можно сделать ошибку в слове из трёх букв? Это надо умудриться. Ну или "слышать звон". 

В шведском языке есть haN (он), hoN (она), ну и сечас согласились на heN (оно). И когда ж употребляется heN? 

Для знающих шведский пожалста читать официальное объяснение на шведском. Для всех остальных краткий перевод.

"Оно" употребляется в следующих случаях:
- когда говорящий не знает пол человека о котором он говорит. (Бывает. Особенно с иностранными именами.)
- когда сам человек считает, что ему не подходит определение "он"/"она"
- когда говорят о гипотетических лицах. 

Например, "Учитель накричал на ученика." (Учитель/ученик может быть и мужчиной и женщиной)

Поэтому в следующем предложении, вместо он/она, можно сказать оно (подразумевается или/или)

Но да, для выяснения всех нюансов нужны здоровый интерес и желание донести фактическое положение дел. Но это ж не даёт сенсаций. Это неинтересно. 

Ребят, вы же думающие люди. И если какая-то тема для вас особенно интересна или болезненна, так хотя бы попросите ссылку на оригинал, прочитайте сами, разберитесь. А не проглатывайте наживку как глупые мальки.

ВСЁ!

10 kommentarer:

  1. Anonym21/8/13

    Молодец, Николь!!! До чего вы классно всё раскладываете по полочкам, любо-дорого почитать! Я думаю, что вышеназванный журналист либо непрофессионал (во что верится с трудом), либо статья оплачена в том виде, в каком она есть...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Сиб, солнце! :-))

      Как я писала в комментариях к первой части, это могут быть поиски внешнего врага. Народ разгорячится по поводу происшествий в Швеции и забудет о своих бедах. Ведь так же просто отвести его внимание на чонить заграницей.

      Ну а журналисты видят то, что они хотят и, главное, могут видеть. Да ещё "переводчик" переведёт с пятого на десятое. И получается кликушеская статья с передёргами.

      Radera
  2. Хороший разбор! Явно заказная статья, много таких последнее время про скандинавские страны. Но хочу поправить в одном моменте - "hen" это не "оно", так как применяется по отношению к людям, а не к неодушевленным предметам. Скорее для перевода шведского неологизма тут более подходит какое-нибудь "оне".

    SvaraRadera
    Svar
    1. Пасиб, дорогой человек!:-)) Думаете заказная? А хто заказывает такое, не знаете? И почему именно про скандинавские страны? Я чотто никак не найду в этом ни начала ни конца. Кому это может быть нужно и зачем?

      И за поправочку ишшо одну спасибу скажу. Может быть действительно так будет правильнее. Доверюсь-ка я Вам на всякий случай. Скажу Argentline научила меня :-))

      Radera
    2. Правительству, конечно, нужны такие статьи. А то ведь на фоне процветания соседних стран жизнь большинства людей в России выглядит печально. И причина бедности, криминала и разрухи - дурное управление страной. Вот и отвлекают народ от нелестных сравнений с помощью бредостатей.

      Radera
    3. Хмм....Может так оно и есть...:-) Но насколько это конструктивно? Беды-то и разруха от этого никуда не денутся.

      Radera
  3. Это позор скандинавских стран, что государство в них лезет в постель ко взрослым людям, а те, кто выразили сомнение в нормальности этого, вынуждены оправдываться.

    SvaraRadera
  4. какое максимальное наказание в Швеции за инцест в случае рецидива?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Зависит от... Минимум 2 года...

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...