2013-08-18

Скорая помощь в нахождении работы

Эээээээээх, робяты...Пришла виниться, посыпать голову пеплом и просить прощения.

Весной сюда зашло несколько хороших людей, которым была нужна помощь с работой. Бесплатная разумеется; услуга, предоставляемая Службой занятости. 

А так как я на сегодняшний день работаю с людьми вот этой категории, то я быстренько отправила страждущих в другое, очень уважаемое мной, предприятие. 

Но вот незадолго до отпуска выяснилось, что на предприятии, с которым я сотрудничаю ТОЖЕ есть эта услуга = jobbcoaching. Предоставляется она на три месяца людям, которые пока ещё не застряли в безработице. Хоть объём её на этом предприятии и очень очень небольшой, но она есть.

Но к тому времени также выяснилось, что правительство в этом году веделило на треть меньше денюх и именно эта услуга "попала под раздачу", то есть сократилась и значительно. Об этом я писала где-то в комментариях. Получить её сейчас намного сложнее, чем в прошлом году, но если вы принадлежите к какой-либо приоритетной группе, то в принципе возможно.

Этот пост я бросилась писать по той причине, что одна очень целеустремлённая деушка этого добилась. 

Она, будучи на приёме у чиновника Службы, выдала все мои старые координаты и они всей семьёй Службой стали меня разыскивать в их официальном регистре. Понятное дело что не нашли. Но! Деушка не постеснялась мне позвонить и сказать "Чо вообще происходит? Я вот тута тебя исчу, никто ничего не знает, и вообще давай мол, говори на прямую с ответственным чоловиком".

Я, конечно преувеличиваю для красного словца. Но смысл был " как Вас найти". Что интересно, что чиновница тоже говорила на чистейшем русском языке. 

Мы с ней вместе уставились в каждый свой комп и всё-таки выискали нужные данные, которыми могла оперировать Служба. Как она ещё посмеялась, "проделали детективную работу".

И вот 2 сентября деушка ко мне придёт, да. То есть в принципе эту услугу получить возможно и даже возможно прийти ко мне лично. А там я уже задам вам жару. Шоб неповадно было. :-))

Поэтому. Пишу координаты для желающих ездить далеко и трудно.

1. Предприятие- Hermods AB
2. KA-nummer 10012982 (в Службе знают что это такое, просто запишите себе и не думайте)
3. Если чиновник будет сомневаться, пусть звонит сюдой:
Ella Linder 08-410 254 29
4. Адрес: Fåglviksvägen 9, 6 этаж. На крыше стоит Botvid Business Center. ( И да, как вы уже поняли, там много предприятий, куда можно постучаться и поговорить по-душам)
5. Как доехать смотрим на sl.se. Ищем остановку Slagsta strand, а там уже 150 м пешком.

Порядок действий:
- Идём к чиновнику в Службу занятости
- Просим решение на указанное предприятие (и получаем его)
- Идём домой и ждём письма с вызовом на определённый день
- Приходим туда и сразу говорим что мине пожалстаспасибо к Николь. 
- И всё. Дальше уже будете разбираться со мной.

Но торопитесь, потому как ходят слухи, что эту услугу могут после 31 декабря вообще сништокать. Лучший вариант прийти самое позднее 1 октября, чтобы успеть с этими тремя месяцами. Мооооожет быть можно прийти и позже, но это уже надо узнавать в Службе занятости. 

Спасибо, что поняли и простили. :-)))

8 kommentarer:

  1. Николь, хорошая новость!!! Поделитесь,пожалуйста,как определить,к той ли самой приоритетной группе я отношусь, я приехала в Швецию в августе 2013 и зарегистрирована в центре занятости. Живу в Эскильстуне. Могу или не могу? )Спасибо.

    SvaraRadera
  2. Ага, хорошая :-) Теперь дело за малым - получить саму услугу. :-)

    Про приоритеты Службы занятости на сегодняшний день мне сложно говорить. Они сами пишут, что, мол, спроси нас, а мы тогда ужо решим.
    http://www.arbetsformedlingen.se/For-arbetssokande/Stod-och-service/Jobbcoachning.html

    Поэтому мне ничего другого не остаётся как только направить Вас в их контору по месту жительства. А вдруг Вы окажетесь в этой группе? И тогда Вы сможете получить коуча в своём городке.

    SvaraRadera
  3. Наткнулась на интересный фильм по теме, и доступен для просмотра не только в Швеции:
    http://www.svt.se/dokumentarfilm/se-program/del-1-1037

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-) Что Вам в нём больше всего понравилось или заинтересовало? :-)

      Radera
  4. Мне понравилось, что такая услуга вообще существует..Показан немного разный подход у разных коучей (я правильно поняла или мне показалось, что это было в какой-то степени реклама коучинговой фирмы Ех***** и ее противопоставление другим подходам?). Мне вообще понравился кадр, где проводился коучинг на полу на мягком пледике, подумалось, что вот я бы не прочь там очутиться)))
    Пока я смотрела фильм, у меня возникало много вопросов и мыслей...Может я и ошибаюсь, но у меня возникло ощущение, что проработка проблемы какая-то поверхностная. Девушка, которая была наставником Тима, учит его сначала, как составлять СиВи и что там писать (а написать надо то, чего от тебя ждут, а не то, какой ты есть на самом деле), а потом подогнать себя под то описание, чтоб картинка сходилась и работодатель тебе поверил. Ну как-то это все искусственно и надуманно..У мальчика явная низкая самооценка, тут надо сначала поработать психологу с ним, с его внутренними проблемами и ощущением себя, а потом уже братья за все остальное, потому что было ощущение, что тренинг-то он прошел, но все равно чувствует себя неуверенным и потерянным..Хотя безусловно, для него это было подспорье...
    Вторая история с девушкой Хеленой..Повеселил результат этого коучинга, что человек "нашел себя" с совершенно новой стезе (опять же, мне, как непрофессионалу, трудно судить, насколько профессиональны были действия этих двух коучей)
    А еще понравился сам семинар для будущих коучей, по-моему они классно провели время и для себя лично, и научились тому, чему требовалось...
    Хочется, чтобы все, кому нужна работа, нашли ее, а еще лучше если это работа по душе...
    Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу фильма. Правда все?

    SvaraRadera
    Svar
    1. А вот моё мнение Вам услышать и не удастся :-/ Потому как я несколько раз начинала смотреть эту фильму, но каждый раз расплёвывалась, начинала ёрзать от нетерпения и выключала.

      Дело в том, что у Службы занятости нет и не было единых требований к образованию и сертификации коучей, поэтому предприятия работают кто во что горазд. На некоторых работают прекрасные коучи, а на других неуки, которые просто обозвали себя коучами.

      Тем не менее при написании резюме не надо подгонять себя (!) под возможную картинку, а искать работу исходя из собственных умений/пожеланий/стремлений/качеств.

      Низкая самооценка или скорее плохая вера в себя свойственна практически всем безработным и особенно тем, кто не работал 2-3-4-5 лет. Не занимаясь работой ежедневно очень легко начать думать, что "я ничего не знаю и ничего не могу".

      Radera
  5. Как-то странно, что в Швеции, где все привыкли просчитывать, допускают то, что нет определенных требований к коучингу. Несколько месяцев назад читала , что коучинг при Службе занятости не оправдал ожиданий, на него возложенных, но при таком подходе это и неудивительно тогда.
    Как же тогда человечку, желающими воспользоваться такой услугой, попасть к грамотному коучу?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Та вот и нам странно, солнца. Уж как ни рассказывали и не показывали, ниччо их не берёт. Достаточно высшего образования. :-( А это далеко не одно и тоже.

      Про хорошего коуча можно спросить меня. Всё расскажу и доложу. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...