2013-08-04

Ещё одна страшилка для сборщиков ягод

Про перепетии со сборщиками ягод я писала в течении трёх лет. И этот год тоже не исключение. 

Кому интересно, могут просмотреть всю эпопею с самого начала. 
2010
2011
2012

Но если в прошлом году в помощи своей страны нуждалось 700 человек (речь идёт о Болгарии), то в этом пока двое. Ну или написали про двоих. Но это дело такое, завтра может уже набраться и 20. И опять речь идёт о болгарских гражданах. Прям колдовство какое-то :-)

Так вот этих двух гарячих парней сманил сюда один работодатеь и наобещал златые горы. Впрочем как всегда. Вырученное за ягоды они договорились делить пополам. Половину парням и соответственно половину работодателю. 

И как часто случается, ягод оказалось мало. За четыре дня работы ребята получили 50 крон, а потом работодатель и вообще исчез. 

Они четыре дня бродили по лесу без денег, не имея крыши над головой и денег на обратную дорогу. Питание было простенькое - ягоды.

Но через четыре дня они всё-таки вышли на небольшое поселение и сразу обратились в полицию. А та что? Та послала их к социальным работникам, которые выдали им талон на еду (57 крон), билет в Стокгольм и карту с обозначенным на ней болгарским посольством. И то, для них сделали это исключение только потому, что они были обмануты.

А представитель посольства тоже говорит, что денег нет и пусть-ка ети товарищи звонят родственникам и просят их выручить.

Вот неча, мол, было сюда ехать без контракта, без денег и возможности вернуться обратно. 

Вполне возможно, что и представительства других стран будут придерживаться этой точки зрения. Всё-таки работники народ взрослый и могли бы продумать запасные планы сами.

Ну и на всякий случай пара "свидетельских показаний". :-)




Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...