2013-08-10

Меня интересует трудоустройство в Швеции

Николь, здравствуйте.
Мне 28 лет, интересует трудоустройство в Швеции.

В настоящее время я проживаю в Украине, работаю финансовым менеджером/гл. бухгалтером в сфере производства и продажи с/х оборудования. Общий стаж работы более 5 лет. В студенческие годы проходил с/х практику в Skone на протяжении 8 мес., с тех пор и появилось желание жить и работать в этой стране. Имею два диплома магистра - "Финансы" и "Международная экономика" - полученные в Украинских ВУЗах. Английский на уровне Upper-Intermediate/Advanced (есть сертификат TOEFL), собственно и хотелось бы работать в англоговорящей компании, Шведский - в перспективе. Также из ключевых моментов - наличие Венгерского гражданства.

Безусловно, перед тем как написать этот пост, я ознакомился с некоторыми нюансами трудоустройства в Швеции для граждан ЕС. Как гражданин ЕС я имею право работать в Швеции без получения разрешения на работу (work permit), но если планирую пребывать в стране более 3 мес., то необходимо получить право на жительство (right of residence) в Миграционном Бюро.

Я не прошу вас найти мне работу, поскольку читал ваши предыдущие посты; да и кому, как ни мне знать, что для меня подходящее, а что нет. С вами я лишь хотел бы посоветоваться, каким образом мне лучше всего действовать в поиске работодателя. Как вариант - продолжать работать в Украине и заниматься поиском работы через Internet, но поиск на расстоянии не всегда эффективен (н-р, если мне предложат оперативно прийти на собеседование). Или же, может приехать в Швецию и подать заявку на работу в Бюро по Трудоустройству (Центр Занятости) - такой вариант возможен?

Я понимаю, что вряд ли получится найти позицию, аналогичную занимаемой мной в Украине, но и оплата труда разная. Поэтому я готов пожертвовать должностью ради более высокого дохода, по крайней мере, в первое время... Возможно ли вообще, имея Украинское высшее образование и опыт работы, устроиться в сфере финансов/экономики/бухгалтерии/консультационных услуг в Швеции? Если нет, то я готов попробовать себя в других сферах, н-р, маркетинге или торговле.

Наверняка в этом случае мне потребуется находиться в стране. На первое время денег на аренду/питание хватит, в крайнем случае всегда могу пойти на любую временную работу. Но вот есть ли шанс найти работу через Центр Занятости, хоть немного связанную с моей специальностью? Извините за большое кол-во символов для чтения и возможную сумбурность изложения мыслей - просто хочется объяснить все и сразу.

Заранее спасибо за ответ. 
С уважением, Сергей.
-----------------------------------------
Охохохохохохо....(вздыхая) Вот если есть какая-то специальность совсем негодная, или малогодная, для устройства в другой стране, так вот это как раз эта. 

Я уже писала несколько раз о подводных камнях именно в этой профессии здесь, здесь, здесь и здесь. Хотя надо сказать, что все посты касались людей уже находящихся в стране на легальных основаниях. Обсуждения были бурные и личные примеры приводят к двум выводам:

1. Для того, чтобы получить работу в этой области, надо хорошее знание шведского и
2. Шведскую корочку. Для хорошей работы нужна и хорошая корочка.

Что касается Вашей ситуации, то в ней есть свои плюсы и свои минусы.

Плюсы:
- Наличие венгерского гражданства
- Наличие практики в Швеции
- Наличие хоть какого-то английского
- Наличие украинского образования и опыта работы 
- Наличие какой-никакой экономической поддержки на первое время

Минусы:
- Отсутсвие шведского
- Отсутствие шведского образования или образования из другой страны ЕС
- Недостаточный английский. Наличие сертификата совсем не говорит о том, что Вам хватит языка для практической работы. Насколько хорошо, например, Вы знаете экономические термины на этом языке и смогли бы Вы уже сейчас сделать презентацию о положении дел в экономике на предприятии?
- Незнание используемых программ (?)
- Незнание Вашего рынка труда и его требований
- Незнание способов поиска работы

Я совершенно уверена, что Вы рано или поздно сможете найти работу в Швеции, вопрос только в том, готовы ли Вы идти на все те жертвы, которые от Вас потребуются при переезде в Швецию? Может в какой ни то другой стране этот путь был бы более лёгким? Если такая есть, так сказать...

Начнём с того, что Ваш украинский диплом надо подтверждать. Эт занимает около 6 месяцев и то не факт, что у работодателя тутже появится доверие к Вашим знаниям и умениям. В частности из-за отсутствия языка. 

Мысль о работе на англоязычном предприятии конечно была хорошая, но дело в том, что на экономических должностях требуются И шведский И английский. Я не увидела ни одного объявления о подобной работе, составленного на английском языке. Что было бы сигналом о том, что одного английского достаточно. 

Наличие практики в Швеции это плюс, но плюс уже устаревший. За 5-6-7 лет, которые прошли после этого, в экономике успело кое-что измениться.

Рынок для работников такого плана, я бы сказала, сложный. С одной стороны есть какой-никакой спрос, а с другой получить работу сложно. Мне тут доложили, что на одной из встреч для, скажем, бухгалтеров (ekonomiassistent) была туууууууууууча безработного народа. Ту-ча. 

Поэтому я Вам тутженьки подсуну очень неудобный вопрос: А что у Вас есть такого в багаже, что Вы смогли бы обойти всех этих страждущих? На этот вопрос Вам в последствии придётся отвечать много раз, поэтому лучше подготовиться заранее.

Что касается других типов работ как маркетинг или торговля, то это утопия. Работая с маркетингом, на каком языке Вы будете разговаривать с клиентами, сочинять слоган или тексты для объявлений? Какие популярные шведские каналы маркетинга Вы знаете на сегодняшний день? 

Я не знаю, на какую должность Вы нацеливались говоря о торговле, но если это работник магазина, то лучше не говорите "да". Просто промолчите. :-)) Потому как я пообещала себе отстрелить того человека, который произнесёт слово "магазин". Тут нет такого количества магазинов, чтобы хватило на всех желающих. А какой язычок бум использовать? :-)

"...Как гражданин ЕС я имею право работать в Швеции без получения разрешения на работу (work permit), но если планирую пребывать в стране более 3 мес., то необходимо получить право на жительство (right of residence) в Миграционном Бюро...."

Конечно, конечно, так оно и есть. Только вот с небольшим нюансом. (Я честно говоря не знаю, уловили Вы его или нет) Право на жительство Вы можете получить только в том случае, если Вы предоставите контракт о работе или справку из банка о наличии капитала. А так у Вас есть 3 месяца, чтобы найти легальную работу, после этого пожалте домой. 

Про Центр занятости тоже ходит какой-то непонятный мне миф. О нём я писала здесь. Но если в двух словах, то Вам он не грозит. Для того, чтобы Вам можно было воспользоваться его услугами надо быть зарегистрированным как житель Швеции. А это возможно при вышеупомянутых условиях плюс ещё пара штук.

Поэтому про способы поиска работы пока говорить ооооооочень рано. А когда придёт время, то надо составлять индивидуальный временной план, что уже будет платным. 

Я очень надеюсь, что сюда зайдут наши, уже почти родные экономисты, и чонить добавят в этом плане. 

А пока успешных Вам раздумий! :-))

9 kommentarer:

  1. В 2012 я перевелась из немецкой штаб квартиры фирмы в ее шведский филиал в Вэстеросе, менеджер по продажам. Мы сидели и формулировали почему я в этой позиции лучше других шведов, целый параграф наформулировали (я это к тому, что действительно важно четко обьяснить, почему именно Вы))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага...Это очень и очень важно, понимать и доступно сформулировать свои преимущества по сравнению с другими. Пасиб за подтверждение :-))

      Radera
  2. Ну почему негодная? Вот у народа же получилось )))

    Ekonomiassistent здесь учат на гимназиальном уровне, практически в каждой гимназии есть такая программа, поэтому их уже огромное количество и, соответственно, кто-то из них безработный. Моя подружка из универа получила летнюю работу экономиассистетом, хотя она половину экзаменов завалила. Но у нее были контакты )) Причем она их не просто теребила, а жестко прессовала хаха. Ну и мелочь - шведский язык у нее неродной, но она здесь живет с детства, поэтому владеет им в совершенстве, как устным, так и письменным. Так что ее там как родную усадили на стульчик и показали те программы, в которых она будет работать и те бумажки, которые она будет перебирать. Ничего сложного:
    1) Контакты
    2) Контакты
    3) Контакты

    И все будет хорошо )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хосподя! Солнце, такое запутальное солнце!:-))

      Ведь Вы ж сказали то, что я написала вначале. :-))
      1. Человек уже живёт здесь.
      2. "шведский язык у нее неродной, но она здесь живет с детства, поэтому владеет им в совершенстве, как устным, так и письменным."
      3. Завалила половину экзаменов где? Здесь? То есть какие-то пройденные здешние курсы уже есть?
      4. Работа летняя

      Человек-то написавший шведским нэ владеет, сбирается переезжать, нужна работа на обеспечение, бумажков нужных не иметт. Какие контакты на данный момент? :-0

      А хорошо будет. Но потом.

      Radera
  3. Девушка в вышеописанном примере моя сокурсница, половину изучаемых предметов не сдала, т.е. экзамены на "незачет" написала. Но ее академические успехи работодателю были безразличны, потому что она просто хороший человек, а чему надо - он ее обучит сам. Это пример у меня перед глазами прошел. Вот такая вот ценность контактов.

    Сейчас набрала для интереса accountant в поисковике - ну вышли интересненькие вакансии для специалистов, владеющих английским языком в Стокгольме. В чем подвох что они Сергею не понравились? ... На собеседование все равно за какое-то время зовут, может, даже можно по скайпу его пройти.

    Лично я бы, если бы искала работу, не поехала бы "на место", а искала бы из своей страны. Тем более у него не проблем с визами и в принципе сорваться он может в любой момент. Надо документы свои на английский переводить, может, даже диплом (в смысле дипломную работу) перевести, сформировать красиво да зондировать почву ))) Как-то так.

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-))Дык Ириш, кто бы спорил про контакты? И особенно контакты первой линии :-)) А не просто "галочка" на ФБ.

      НО интересненькие вакансии сразу превращаются в менее интересные, если на них поближе посмотреть.

      Это ничего, что в объявлениях стоит:
      - Preferably 3 years of experience from similar tasks and knowledge of Swedish accounting rules
      - Fluency in Swedish and English
      .....
      Language knowledge
      1.English B2
      2. Swedish C1
      ......
      1.English .C1
      2. Swedish C1 ?

      И ещё. Мне кажется, что нужна ну прям оооооочень большая уверенность в себе, чтобы взять на себя ответственность за целый концерн. В чужой стране между прочим. Вам так не кажется?

      Это вот то, что стояло в тех 7 объявлениях на всю страну.

      И опять мы вернулись на круги своя - беглый шведский, беглый английский и knowledge of Swedish accounting rules. А шведского-то у молодого человека нет.

      Radera
  4. Для справки.

    Я тут полюбопытствовала что означает уровень С1. Так вот что говорит по этому поводу европейская шкала.

    C1 och C2 - är avancerade nivåer. Befinner du dig på dessa nivåer har du ofta studerat språket på universitet eller motsvarande. Du talar och skriver språket obehindrat.

    C1 и C2 - это продвинутые уровни. Если Вы находитесь на этих уровнях, то Вы скорей всего изучали язык в университете или в аналогичном заведении. Вы говорите и пишите на языке свободно.

    Я бы добавила, совершенно свободно. :-))

    SvaraRadera
  5. Я для себя ответила на этот вопрос, что да, для меня это будет очень большой ответственностью - незнание шведской системы, но утверждение, что я все знаю, а что не знаю - выучу по ходу пьесы. Но люди разные, некоторые утверждают, что достаточно горящих глаз, а все остальное приложится...

    Можно Сергею посоветовать еще какую-нибудь бухгалтерскую годичную магистерскую программу на английском языке, благо гражданство имеется (т.е. обучение для него будет бесплатным). Так сказать внедриться на местность и смотреть уже самому, что он потянет, а что все-таки не для него. В итоге будет диплом и какие-то контакты потом )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну вот и чудесненько.:-)) Мы покружились-покружились и пришли к тому, что я уже написала в посте. Хотя ожет быть не так явно, как Вы. :-))ПАСИБ! :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...