2013-01-13

Как у вас дела с работой?

Достаточно часто я получаю вопрос от людей проживающих в Швеции о том, нельзя ли им прийти ко мне за помощью с поиском работы.

Кто-то из них переехал совсем недавно и не знает "куда бечь" а кто-то уже успел набить шишек, но желаемый результат пока ещё до них не добрался.

Несколько человек собрались потрясти прикреплённых к ним чиновников Биржи труда на предмет нужного решения....Но всё ещё до меня не дошли.

Поэтому я очень вот интересуюся: Как у вас дела? Дали ли вам направление "в нужную сторону"? Начали ли вы уже работать с коучем? Чо вообще происходит?

Ведь время идёт и чем дольше вы ходите без работы тем хуже будет ваша мотивация, вера в себя и свои возможности и чувство собственного достоинства.

Я видела достаточно много безработных, которые "ходили сами по себе" в течении нескольких лет и знаю о чём говорю. Им потом очень тяжело выруливать на дорогу обычной жизни, то есть жизни с зарплатой, а не пособием; жизни, где есть место отдыху и развлечениям; жизни где не надо считать каждую копейку.

И переход из одного состояния в другое далеко не всем даётся легко.

Поетому сначала хочу  маленького "отчёта". Может у всех вас уже давно всё наладилось и образовалось.

А если нет, то есть у меня одна роскошная мысль. Но о ней потом, после того как я пойму состояние дел.

До связи, солнцы!

48 kommentarer:

  1. Состояние дел:
    Ветеринары двигаются прямо по курсу. Осенью 2012 арбетсформедлинген предложило мне участвовать в програме для заморских академиков Корта Вэгген, которая предусматривает тренировку языка в разных областях знания (социология, психология, непосредственно уроки шведской грамматики) и прохождение практики по своему профилю. Программа очень на мой взгляд хорошая: мы работаем каждую неделю с коучами (до начала периода практики), и они не только занимаются поискам нам практики, но и разъясняют моменты прохождения интервью, мы делаем анализ нашей профессии и т.п. Коуч так же помог мне сориентироваться с дальнейшим подтверждением диплома, так что наконец-то я вижу свет в конце тоннеля.
    А еще после работы с коучем (уж больно хорошая мне жэнщинка попалась) я поняла, что не хочу работать уборщицей/санитаркой/официанткой, а хочу даже если и на посылках, то где-нибудь в зоопарке/клинике/вет станции. Так что радиус поиска сузился, стал более четким и в душе отзывается теплотой (что кстати оччень важно- думать о работе от которой у тебя внутри приятно)

    SvaraRadera
  2. Оооооооо...Какая роскошь!:-))

    Судя по тому к каким выводам Вы пришли, коуч действительно КОУЧ, а не "непоймичего" :-))

    Ох, как хочется потом услышать о конечном результате...Расскажете? :-)))

    SvaraRadera
    Svar
    1. обязательно! я ведь обещала стать тем самым первым из стран бывшего союза счастливым ветеринаром в Швеции))))

      Radera
    2. Вот и СПАСИБО Вам заранее.:-)) Бум ждать :-)(побежала быстренько занимать место в партере)

      Radera
  3. Я сейчас пойду в декрет и вопрос работы отодвигается года на 1,5. Ну и учиться буду параллельно, по крайней мере попытаюсь, как пойдет. В коммуне работаю на волонтерских началах, веду личную экономику больного человека, бесплатно, ради референсов. Планов масса, но не буду рассказывать пока )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ахахахахахах....Всё-таки уговорили Вас на ребёнку :-))) Мои Вам проздравления!!!

      Ох, сколько Вы дел себе насочиняли, Ириша. Будьте только осторожнее...Набрать их намного легче, чем отпустить. Беда нонешнего времени.

      И да, можно пока не рассказывать о планах, если Вам не хочется. (Мы всё равно рано или поздно о них узнаем:-)))

      Лёгких Вам родов и здорового дитяти!

      Radera
    2. Да, мы решили, что работа не волк, в лес не убежит )) Папо обещался сидеть в декрете ))

      Золотые слова, это точно - набрать дела легче, чем отпустить )))

      Спасибо )) Это приоритетно на сегодняшний день )))

      Radera
    3. Вот чоттто мине кажется, что у Вас, Ириш, несколько поменялись приоритеты.:-)) Эт конечно если я не ошибаюсь, думая о Ваших планах ДО приезда сюда.

      А вообще я бы сказала, что Вы идеал интеграции :-)) Так вот у Вас ловко, мягко, гибко получилось влиться в шведское обчество. Никаких "друзей нет", "работы нет", "иностранцев никуда не берут".:-)) Вас берут везде и с радостью. Умничка Вы большая.:-))

      Radera
  4. Добрый день, Николь. Спасибо вам за блог, вы очень доступно и доходчиво разъясняете и тем самым очень помогаете людям. Я хотела бы узнать, как можно к вам попасть на приём и сколько стоит платная консультация? Я живу в Стокгольме, мне очень нужен ваш совет

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Мухаббат!:-)

      И Вам спасибо, щедрый человек! Очень приятно.:-))

      На приём ко мне можно записаться за пару недель. Но так как выглядит моя жизнь сегодня, то это будет только вечер и только через Скайп. Консультация на сегодняшний день стоит 1000 крон за час.

      Radera
    2. Здравствуйте, Николь. Спасибо вам за то, что откликнулись. Пожалуйста запишите меня на прием, в удобное для вас время. Конечно, мне была бы удобна очная консультация, на то у меня есть уважительная причина, при встрече я всё объясню. Буду вам премного благодарна. Но если у вас совсем нет такой возможности, я согласна и на скайп. Буду ждать вашего решения.

      Radera
    3. Ах, здравствуйте Муххаббат! А вот и Вы.:-))

      А давайте-ка мы с Вами перейдём на личное общение, а? Если Вы мне здесь оставите адресок, то я его не пропечатаю, только прочитаю и Вам тогда напишу. Хорошо?

      Radera
  5. Добрый день!
    Мой отчет-дела мои плохи.я экономист.49 лет. в Швеции 4 с половиной года. подрабатываю уборщицей. Результат общения с 2 коучами не 0 даже а минус 1. Просила у АФМ Вас в коучи. ответ - я не могу выбирать.
    продолжаю учить язык. Годы идут а будущее неизвестно...и не понятно что делать.
    спасибо за ваш блог.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Кристина!:-))

      Ой, как всё сложно.:-/ Я имею ввиду с АФ. Со мной было бы проще.:-))

      Только вот я несовсем поняла, как Вы меня просили. Дело в том, что Вы можете попросить пойти на предприятие с которым я сотрудничаю. Hermods называется и находится оно в Flemingsberg, Huddinge. А там уже мы сами распределяем кто к кому.

      Но как я говорила раньше, человек должен быть без работы, или работать на неполный рабочий день, больше года. И на этих условиях Вам не дают направление?

      Мы счас послушаем ещё других людей и если наберётся 4 человека, то мы "сделаем крошечную революцию". Это лучше, чем ничего, но меньше, чем Вы могли бы получить придя на предприятие.

      Radera
  6. я просила АФ чтобы меня направили к вам но мне дали другого коуча. это было больше года назад. я состою на учете в АФ как безработная около 2 лет. этим летом я училась на YRKESSVENSKA через HERMODS.это было perfekt!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Вот-вот, это как раз в этом же здании. Но, к сожалению, эти две программы нельзя совмещать одновременно. Это или-или. Или тудой, или сюдой. Но можно поочерёдно. Сначала туда, а потом сюда.

      Radera
  7. c июня 2012 я была зачислена на программу Utvecklingsgaranti но в августе ее почему-то прервали... оказывается я была совсем рядом с Вами и помощь была близко.и где я промахнулась? Шучу.
    но все еще впереди!
    Med vänliga hälsningar!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ах, а счастье было так возможно :-))А обратно на ету каруселечку Вам никак нельзя запрыгнуть?

      Radera
  8. Arbetsförmedking молчит с 14 декабря. Ни на звонки, ни на письма,ни на визиты не откликается.
    Пытаюсь, через день напоминаю о себе....
    Ни в какую. Зато в последнем письме мне ТАКОЕ написали, что ни в голову, ни в ...
    Видимо, совсем у них там со временем плохо. Или дело все же не во времени?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я довольно часто по долгу службы звоню в АФ и у меня сложилось впечатление, что какая-то часть людей там исчезла и пришли новые работники.

      Не знаю, может Вы Наташа уже спрашивали, но при таком долгом молчании я бы поинтересовалась работает ли Ваш чиновник. Може он давно уволился. Мне тоже пришлось тут поинтересоваться на эту тему пару раз, и таки да, люди ушли.

      Radera
    2. Да, Николь. Была такая мысль. Я даже лично поехала туда,что бы поинтересоваться- не сменился ли мой ледаре. Нет, работает. НО "сейчас его нет, будет после 14ти. Ах,ты не можешь сегодня после 14ти? Ну, тогда свяжись с ним, пусть он тебе зарезервирует время встречи".
      И вот так со средины декабря я пытаюсь связаться с ним.

      В понедельник позвонила,пожаловалась оператору.
      "Ок, я передам ему меделанде". Сегодня - среда...

      Radera
    3. Ах ах ах ах ах ах...Мине сегодня одна хорошая женщина сказала, что можно ето дело обойти, придя в Kundservice (?), и попросить там направление. Если Ваша ситуация отвечает их параметрам, то и препон не будет. Вот.

      Radera
    4. Спасибо, Николь за поддержку. У меня 2 новости, традиционно:)
      Начну с плохой.
      К сожалению, мне сказали,что такие вопросы решает ледаре.
      А теперь, хорошая. Надеюсь))
      К счастью,у меня теперь новый ледаре,который обещал меня ангажировать на следующей неделе для беседы.

      Radera
    5. Та шож такой разнобой-то в информации?:-(

      Но вот теперь может этот человек раберётся получче и всё решится. А то шож за дела такие? :-0

      Добро пожаловать!:-))

      Radera
  9. Здравствуйте, Николь! Начну с диферамбов Вашему блогу. Я здесь "начинающий" - 5 месяцев всего, но Ваш блог стал для меня настольной книгой и путеводителем по "лабиринтам" Швеции еще в России. Спасибо за Ваш труд!
    В Arbetsförmedlingen побежала практически сразу по прибытию. Ну что греха таить- хочется мне хоть одной ногой слезть с шеи мужа. Откликнулись письмом через 1 месяц (ой как мне нравится эта давно канувшая в лету в России перписка:))! На собеседовании коуч вел себя адекватно, говорил со мной по-шведски....сделав комплимент моему знанию языка (3 месяца SFI, С). Мы с ним поняли друг друга очень хорошо в отношении моих перспектив "пристроиться по специальности" в Швеции - 18 лет службы в налоговой системе России, в том числе 5 последних в должности начальника отдела. Сразу получила предложение пойди учиться на курс yrkesvenska, к чему и приступила вчера. К слову сказать - приятельница живущая в 25 км. от меня (другая коммуна) дожидалась этого курса 2 года! На том и расстались с коучем. Многие одногруппники из SFI жалуются на Arbetsförmedlingen, где им прямым текстом заявляют - ищите работу сами! Очень хочется верить, что я получу реальную помощь. Наивная???:))

    SvaraRadera
    Svar
    1. СПАСИБО щедрая женчина за "дифирамбы" :-)) Очень приятно, что я смогла Вам как-то помочь.

      Сначала хочу заметить, что коуч и чиновник в АФ имеют разные функции и смешивать эти понятия никак прям не рекомендуется. Чиновник занимается формальностями, а коуч на практике помогает Вам прийти туда, куда Вы хотите. Но это мелочи...:-))

      Хорошо, что Вы нашли с чиновником взаимопонимание, токо вот дальше-то что? Ну пройдёте вы этот курс, а дальше?

      К слову сказать, Ваша подруга могла бы и всю жизнь прождать курса, но жизнь-то идёт и в Швеции есть тьма других курсов, помимо yrkesvenska, которые могут дать такой же или лучше результат.

      И да, сейчас новоприбывшим сложно получить направление к коучу (который помогает практически, а не просто соглашается). В АФ сначала решают готов ли человек к поиску/получению работы и если нет, то "ищите сами".

      А для того, чтобы получить реальную помощь надо чтобы Вам дали направление к коучу. Тогда она будет реальная.

      Если я Вас правильно поняла, то у Вас экономическое образование, нет?

      Если это так, то может Вам посоветоваться с нашими двумя хохотушками, у которых тоже экономическое образование из России?

      В своих блогах они пишут как они решили задачу выхода на шведский рынок труда.
      http://lisiko.blogspot.se/
      http://frejalove.blogspot.se/

      И конечно, всё рано или поздно устроится, но всё сложится лучше и быстрее, если Вы сами будете проявлять инициативу и "брать быка за рога".

      Успехов Вам! :-))

      Radera
    2. Спасибо за пожелание! Но уж если и назвать кого-то щедрой женщиной, так это Вас! Вы щедры на информацию, а это ценнейший продукт. Выкладывете ее нам, а ведь могли бы и не делать этого. Ведь так? Очень интесно наблюдать здесь за бывшими соотечественниками...кто-то протягивает руку тебе, а кто-то прячет ее за спиной, сложив пальцы в форму...ну сами знаете какую:).
      После Вашего ответа все поняла кто есть кто в этой системе. Сегодня на сайте lernia нашла информацию о том, что они имеют собственных yrkecouch, а адресок для переписки прилагался.
      Сегодня (как то прямо вовремя) получила письмо из Arbetsförmedlingen. Холодненькое такое: не сиди мол, Ирина, и не жди погоды у озера )))(у озера живем), а сама потихоньку ищи работку.
      Как Вы правильно заметили по "быка, которого надо брать за рога", а делать мы это привыкшие в современной России (иначе есть будет нечего)- засылаю сегодня письма в оба адреса с просьбой выделить мне коуча. Вот такие мы вредные арбетнаркоманы)).
      Про мое образование Вы совершенно правы - 5 лет Томского гос. университета, экономический факультет.
      Еще в России "подчитала" немного о шведской налоговой системе ради интереса. Я думаю, что шведский налоговик сошел бы с ума в России в первый же месяц службы. Ну это так...личное мнение и больше ничего)).
      Спасибо за ссылки на блоги хохотушек! Охотно воспользусь опытом и советами добрых людей.
      С уважением. И.

      Radera
    3. Ах, ах, ах, ах, ах....Уж не канонизировать ли Вы меня собрались тута? :-)) Рано исчо.:-))

      Но вот умничка и больша молодчина, что взяли бразды правления в свои ручки. Теперь всё и закрутится-завертится.

      А коучи есть на многих предпритиях, сотрудничающих с АФ. Посмотрите ещё на Newstart. Они Вас точно выведут на нужную дорогу.

      А подружки-хохотушки там по-моему уже целый клуб экономистов устроили. :-))) И тута сидят подхлядывают. :-))

      Ещё раз успехов Вам Ирина на Вашем пути к работе.

      Radera
    4. Tjuvlyssnar och tjuvkikar )))

      Radera
    5. А то!:-)) За что и СПАСИБО Вам! :-))

      Radera
  10. Ого, меня процитировали ))) Спасибо )))

    Ну на красивую щведскую зарплату я пока только медитирую, хахаха. Но есть такое ощущение, что она все ближе и ближе )) Приходите, читайте , добро пожаловать!

    SvaraRadera
    Svar
    1. (запальчиво)А чож не процитировать? Вы уже какую-то часть пути прошли и очень так гибко и легко. Ну ладно ладно, по крайней мере со стороны кажется, что легко. На самом-то деле я знаю, что за этим стоит большой труд. Но для Вас, Ириш, уже многие дороги открыты.

      И красивую шведскую зарплату Вам тоже дадут, но только в своё время. Я в этом почему-то абсолютно уверена.:-)))

      Radera
  11. И Вам того же, в два раза больше )))))

    Спасибо )))))

    SvaraRadera
    Svar
    1. От-то "напьёмси-то" с большой зарплаты...:-)))

      Radera
  12. Уважаемая Николь! как насчет "маленькой революции"?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я-то хоть сичас...А вот народ не подтягивается. Грит, хорошо у него всё. Я думала, что может какая группка соберётся, ан нет. :-( Нэ хотят.

      А Вы как представляли себе маленькую революцию? :-)За что бороться бум? То есть, что конкретно Вам было бы полезно на данный момент?

      Radera
  13. бороться бум за лучщую жизнь!
    честно говоря мне нужен "хороший пинок в заданном направлении". понимаю что надо что-то срочно делать пока совсем не погибла на städe. а вот что..и как...да и со своими целями определиться бы поконкретнее...а то 4 года мечусь вслепую. шишек правда набила..и стала понимать что много возможностей упущено. и главное - время. а годы поджимают и надо торопиться. хочу ЖИТЬ а не существовать! Помогите люди добрые!!! )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хмм...Пинок говорите, желаете? :-))

      Пожалста, получайте...:-)) Кристина, надо Вам всё-таки идти сдаваться к хорошему коучу через Биржу труда. С наскока такие дела не делаются. Там Вы заодно и "прозреете", а самое главное, дело пойдёт быстрее.

      Как Вы правильно говорите, жизнь уходит и годы поджимают. Поэтому торопитесь.

      Держу за Вас кулачки.

      Radera
  14. Спасибо! А можно я попытаюсь попасть к Вам? вернуться в программу Utvercklinggaranti мне к сожалению не разрешили. но может не откажут в выборе коуча?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Можно. Только вот я "неотделима" от Utvecklingsgarantin. Отдельно коуча выбрать нельзя, только предприятие, а там уже идёт "распределение" между коучами.

      Если Вам нельзя пойти на эту программу, то может быть Вам выпишут направление на Jobbcoaching? И тогда Вам хорошо бы пойти на предприятие, которое называется Newstart.

      Там Вам помогут. Обесчаю! :-)))

      Radera
  15. спасибо! я постараюсь получить это направление!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну и замечательно! :-))
      Успехов Вам!

      Radera
  16. Скажите пожалуйста, не могли бы вы посоветовать где можно найти хорошего рускоговорящего лоцмана на начальных этапах?

    SvaraRadera
    Svar
    1. О как! Каких людей ищут! :-))

      Где-то был англоязычный сайт, где регистрировались люди всех морских специальностей со всего мира. Но где, вот этого я Вам не скажу.

      Radera
    2. Ой я наверное не правельно выразилась, просто мне сказали что здесь, человека которого предоставляют на бирже труда в первый год в качестве помощника называют лоцманом! И сказали, что если есть у меня кто на примете могу сказать. Вот. :-)))

      Radera
    3. Агааа....Вы такого "лоцмана" хотели :-)) Нет, к сожалению, я не знаю никого русскоязычного.

      Хочу Вам на всякий случай заметить, что эта услуга даётся только беженцам и их семьям. Но может быть Вы принадлежите к их числу.

      Успехов Вам!

      Radera
  17. ЗДравствуйте а можно зарегистрироваться в (Arbetsförmedlingen) без персонального номера (я его сейчас жду по почте)?И можно ли учиться в комвуксе английскому одновременно с сфи?(если да то как зарегистрироваться в комвуксе)Спасибо заранее

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте :-))

      Боюсь, что Вам придётся подождать получения номера. Стесняюсь спросить, а что может случиться за те пару дней пока Вы ждёте их получения? :-))

      Можно учиться параллельно, да, если Ваше расписание Вам это позволит. Зарегистрироваться в komvux можно или онлайн, через их дом. страничку, или прямо в школе. В разных городах может быть разная методика.

      Успехов! :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...