2013-01-16

Medice, cura te ipsum!

Мне кажется, что я бы не подняла эту тему по собственной инициативе. Но вот вижу, что далеко не все люди понимают значение....

нормального сна. Или последствия его отсутствия. А значит надо быстренько намекнуть о том, что будет если....

А история может быть такова.

Например, мы имеем одну штуку врача.  Имеющего жену и двух-трёх деток до 5-ти лет.

Его жизнь выглядит, например, вот так:

0.5 ставки - в отделении
1.0 - клин.исследования 
0.25 - частная клиника, консультации - 1-2 вечера в неделю

+
К тому же он помимо работы...
- ведёт какой ни то проектик...Со своими родными или врачами из других стран
- пишет блог
- может быть и мастер классы в чём-либо даёт
- участвует в радио- и/или телепрограммах
- много путешествует
- имеет другие увлечения
- отвечает на 30-50 писем ежедневно

Обычно он спит "4-6 часов, но один день в неделю - 10 часов". Например.

Ваше первое впечатление после прочтения перечисленного?

Какой молодец? Супер? Нормальный день нормального мужчины? Увлечённый и работящий человек? "Мировой мужик! Тут сделал, там успел, и это захватил....." Может ещё и поаплодируете стоя?

Ну-ну....

Моё первое впечатление было бы- УЖОС! Трудоголик. Опасный для себя и для других человек,   как обычный человек и как врач.

В чём же состоит его опасность?

Для самого себя
Как вы думаете, сколько времени он  продержится в таком режиме до того как он "сгорит на работе"? А обратный путь ооооооочень нелёгок и означает много всяко-разных потерь, кроме здоровья, в том числе и в финансовом плане.

Недостаточное количество сна ведёт в частности к его компенсации сладким или бóльшим  количеством еды.

Переедание того или другого ведёт к чему? Да, к увеличению веса с соответствуюшими последствиями, то есть высокому давлению, проблемам с сердцем, диабету второго типа и пр.

Для семьи
Постоянно отсутствующий муж, даже если это отсутствие означает работу дома с компом или телефоном в руке, скоро надоест жене. Это одиночество при наличии мужа, когда всё, абсолютно всё, надо делать самой и одной. А значит через какое-то достаточно короткое время человек будет оставлен.

Этот стиль жизни, когда они ложатся спать в 22.30-23.00, уже прививается детям, а значит и они не будут знать, что означает здоровый стиль жизни.

Для пациентов
Я не знаю как вы, а я бы очень задумалась доверять ли мне свою жизнь, или жизнь моих близких, человеку, который из-за недостатка сна может принять решения несовместимые с жизнью. Есть достаточно исследований, которые это подтверждают.

Врач, который сам не видит ценности сна, не сможет поднять эту тему с пациентами в стрессе.   Потому как он не видит ничего "криминального" в недостатке сна. Мало того, он это можно сказать, пропагандирует: "сон забирает очень много полезного времени у жизни."

Он также не поднимет тему правильного питания, потому как сам может съесть за один присест два куска торта+сладкий фрукт+фреш. Сколько во всём этом сахара? 

Для себя, семьи и других
Такой человек может спокойно сесть за руль после ночного дежурства без сна и мотаться по городу целый день. Вам нестрашно? На самом деле нестрашно, что он может выключиться на одно мгновение и врезаться в ВАС? Причём сам он этого не заметит, мозг-то отключён. Но факт останется фактом, сам разбившийся и/или убитые/покалеченные другие участники дорожного движения. И про это тоже есть исследования.

Меня вообще удивляет тот факт, что до врачей "не доходят" исследования о последствиях недостатка сна, о функциях сна и о последствиях вышеупомянутого питания. 

Как, скажите, как, врачу можно пропустить такие факты:

- сон уменьшает уровень гормонов стресса, которые ведут к хроническим заболеваниям сердца, диабету, актритам, высокому давлению, раку и инсульту
- с уменьшением гормонов стресса организму также легче восстановить клетки и разные органы и таким образом замедлить старение. Короче, происходит перезапуск всех систем.
- сон улучшает память и когнитивные функции.  Учёные говорят, что люди, которые хорошо спят и отдыхают, в три раза лучше решают умственные задачи, более креативны и лучше решают проблемы. Это по сравнению с теми , кто спит мало или плохо.
- Сон помогает регулировать вес. Люди, которые спят достаточно и весят меньше. Опять же дело в гормонах, которые при недостатке сна увеличивают чувство голода.
- Сон помогает избежать и обычных инфекций.
- Недостаток сна ведёт к повышенной нетерпеливости и агрессивности.
- При недостатке сна наши реакции замедляются, что ведёт к увеличению риска несчастных случаев.

И самое главное, сон нельзя добрать потом или выспаться на будущее. Спать надо "здесь и сейчас", а не 10 часов "один раз в неделю".

Вот мне интересно, у вас что, "почта" не работает? Или люди читать не умеют? Не интересуются тем, что напрямую связано с их профессией?

И что ещё интересно, читатели/слушатели НЕ реагируют на такие "откровения". Ах, как замечательно не спать. Как замечательно съесть "три кг" сахара. Супер, что человек ведёт машину после бессонной ночи.

Всё в порядке вещей. Так и должно быть. Печально.

16 kommentarer:

  1. Отличный пост. Сама так рассуждаю. Мне странно, что многие взрослые, вроде бы, люди не понимают, что несут ответственность не только за свою, но и за жизнь других людей. Про недосып и потом за руль - вообще повсеместно. Еще и с гордостью об этом говорят. Ужас.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Есть Мама Кошка, такой термин, инфантилизм называцца. Вот это про таких людей. Они как дети, ответственности ни за что не несут. И наличие определённого возраста их нэ спасёт. Ужас, да.

      Radera
  2. Anonym16/1/13

    Полностью согласна со всеми Вашими тезисами по поводу важности сна. Для людей, от которых зависит жизнь и здоровье других, вышеописанный образ жизни недопустим. А вот мне интересно: какое количество часов сна считается нормой? И в какое время считается нормой ложится спать и вставать утром? Может быть, это всё же индивидуально? Для меня лечь спать в 22.30 - 23.00 - это идеально, но редко получается (недостаток самоконтроля и просчёты планирования), а Вы пишете, что это поздно? Интересный пост, задел за живое, никак не могу войти в рабочий ритм после долгих праздников!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Все вышеупомянутые факторы описаны из наличия/отсутствия 8-ми часового сна, Катюш. Я не знаю, где я читала, но лучше спать где-то с 22 до 6 утра. Но Вы можете эту формулу вывести сами. Сама знаю, что для меня она работает. А вот если я лягу в 23 и просплю те же самые 8 часов, то состояние уже не то. То есть важно и количество, и качество сна, и время в которое человек спит.

      В 22.30 - 23.00 это ДЕТОК укладывали. Сами родители начинали работать в 01.00 и соответственно укладывались в 3-4 часа утра.

      А из праздников надо выходить заранее. То есть потихонечку, за несколько дней, переходить на обычный ритм, который у вас есть, когда Вы работаете ли учитесь.

      Мне кажется, что Вам, для идеального отхода ко сну нужно принять несколько решений. Каких? И проговорить их вслух. Ну а выработка привычки занимает 21 день, поэтому в это время могут быть "сваливания" в старые привычки, но это только дело времени. Организм у нас умный и добрый и быстро привыкает к тому, что ему хорошо.

      И будет у Вас ума немеряно, памяти ишшо больше, да и радость от хорошего самочувствия трудно переоценить. Да?:-)))

      Radera
    2. Anonym17/1/13

      Вот насчёт 8-часового сна согласна на 100 %! Я даже не могу спать больше, просыпаюсь и понимаю, что просто валяться в кровати не могу - надо что-то делать. Мое любимое время укладывания спать - в 23, плюс-минус 15 минут. К сожалению, не всегда получается, но я к этому стремлюсь. Проблема с тем, что физически не хватает личного времени, хотя я и не перерабатываю, но получается, что когда работаешь 8-часовой рабочий день, то только работаешь и спишь!
      Как же Вы меня порадовали 21 днями! Люблю, когда всё чётко! Отсчёт пошёл...

      Radera
    3. Ну вот получается, что или личное время или здоровье. :-( Сон очень важен, он один из наших базовых факторов выживания.

      Давайте, давайте отсчитывайте дни, потом сами удивитесь как легко Вам будет на 22-й день.:-)))

      Radera
  3. Да, а потом случаются такие автокатастрофы, как на Е4 в Сконе..... Ужас...

    SvaraRadera
    Svar
    1. И не говорите....Теперь поди неделю будут развозить машины...

      Radera
  4. Есть у нас такой родственник. С ментальным заболеванием, что-то типа синдром эмоционального выгорания. Пашет он как вол по 18-20 часов в сутки. Времени нет ни на детей, ни на дом, ни на что. Его мучает иногда жуткая бессонница. Дома- просто простите кусок мяса. Сил нет НИ_НА_ЧТО...Честно, больно видеть. Пять лет назад они купили классный 3хэтажный дом. Он сам строитель. Ремонт там длиться все эти пять лет (ну знаете, что такое ремонт- это когда инструменты повсюду, стройматериалы под ногами, отсутствие уюта и прочие прелести) и не потому что денег нет, а потому что нет сил. Пару раз засыпал за рулем, кажется даже одну машину разбил. И вроде пожаловаться не на что, мол работает человек. Но честно, мне б такие деньги были бы противны...
    Мой любимый проявляет те же наклонности, но я периодически становлюсь в позу Ф и заставляю его хорошо кушать, отдыхать и высыпаться.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Эээээээх, похоже что тоже наркоманчик, Ваш родственник-то. Ну вот счас заработает красивый букетик болезней, а дальше что? Кому нужен будет этот дом и заработанные деньги?

      А мужу можно ишшо дать почитать результаты исследований. Он к чему собссссно говоря стремится-то? Поза-то Ф да, помогает но временно. Хорошо бы ему заиметь внутреннюю мотивацию. А то ведь влияние извне будет постепенно ослабевать, да...

      Radera
    2. Проводятся- проводятся профилактические беседы с медицинскими примерами и статьями. Кстати рекомендую также почитать о пользе сна ДО полуночи. В нем вся фишка))
      В любом случае мы оба планируем вечер так, чтобы хотя бы лежать в кровати часов в 21:30-22:00. И кстати, это вполне получается и в выходные.

      Radera
    3. Ооооооот...чо я и говорила. :-)) Дело не только в количестве часов, а ещё и в периоде сна, то есть от и до. СПАСИБО Катя, что подтвердили.

      Молодцы вы однако...:-)) Живите долго и счастливо!:-)

      Radera
  5. Можно тоже пожаловаться на плохой сон и спросить совета? После родов и кормления ребенка грудью до сих пор ( уже год нет ночного кормления)просыпаюсь несколько раз за ночь, долго не могу заснуть. Соотвественно, утро не бодрое и позднее, отсюда раздражение, что не успеваю переделать дела на свежую голову. Что исправить, чтобы был сон как до родов, что пушками не поднимешь?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Пожаловаться всегда можно...:-))) Только вот с советами мне придётся чуть-чуть подождать.

      Вам бы, душа, хорошо б для начала повести дневничок неделю- две на тему, когда Вы просыпаетесь, сколько раз, в какие дни, что в этих днях было и чего не было. Что Вы делаете непосредственно пред сном и чего не делаете, но Вам хотелось бы делать. Что Вы делаете когда просыпаетесь, о чём думаете...

      Если там ничего не найдёте, то может быть и на всю ситуацию в целом посмотреть, что Вас может тревожить или возбуждать по вечерам.

      Вполне может случиться, что ларчик сам и откроется.

      Мы уже тут маненько обсуждали что можно сделать вот в этом посте. http://russiansinsweden.blogspot.se/2010/11/blog-post_10.html

      Но сначала хорошо бы посмотреть на возможные причины сбоя сна. То есть что может стоять за плохим сном.

      То, что в том посте не прозвучало, это лёгкие травяные табеточки, Neurokan, например, или Valerina (обычная валерьянка). Это в случае если обнаружится некоторая тревожность. Они продаются без рецепта как naturläkemedel. И конечно не дают такого "похмелья", как лекарство от бессонницы.

      С расслаблением и медитациями можно уйти очень далеко. Но вышеупомянутые таблеточки могут быть началом восстановления.

      Расскажите потом, что у Вас получилось и что Вам помогло. Если захотите, конечно.:-)))

      Radera
  6. спасибо вам за ваше внимание к моей проблеме

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ето завсегда пожалста...:-)))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...