2013-01-25

Экскурсия в Бюро Статистики Швеции

Чойто нас тут опять на статистику потянуло. Но на этот раз выступает МамаКошка...:-)) Встречайте.
Я уже говорила, что я учусь в Стокгольмском университете на предмете Статистика. В первое полугодие изучения этого предмета университет организовывает экскурсию в Государственное Бюро Статистики (SCB), чтобы подбодрить студентов, мотивировать и показать будущие возможности.
Так вот, экскурсия была для всех желающих с нашего потока, ими оказались около 30 человек. Все это длилось три часа. Пять сотрудников по очереди нам рассказывали про саму работу и про условия работы. Про саму работу, как они цифры считают и население пересчитывают, я писать не буду. А вот про условия работы и организацию расскажу с удовольствием.
Центральное Бюро Статистики - государственная организация. Финансируются 50% на налоги, остальные 50% - это доход от заказов от организаций и частных лиц.
Работает примерно 1000 человек. Половина здесь в Стокгольме, половина в другом городе в Швеции (Оребру).
Зарплата согласно персональному договору. То есть торгуешься со своим начальником в зависимости от вклада в общее дело и своих личных качеств и образования.
У них гибкий график работы. Это значит, что "совы" могут приходить на работу попозже, а "жаворонки" пораньше. Никто не следит, главное, чтобы все было сделано. Можно пойти в больницу с ребенком после обеда или в парикмахерскую утром. Сам за этим следишь. Ни у кого не отпрашиваешься.
У них всякие мед страховки, долгий отпуск, уверенность в завтрашнем дне.
За прошлый год 60% уволившихся - это те, кто ушел на пенсию. Народ работает там долгие годы с удовольствием, потому что очень популярна ротация внутри организации. Если нужно нанять начальника отдела или начальника нового проекта, то ищут внутри своей организации, если человек подходит по образованию и личным качествам, то повышают-передвигают.
Минимум неделю в год каждый сотрудник проходит курсы повышения квалификации.
Сказали начальную зарплату для выпускника универа - 25 000 крон до уплаты налога. Это средняя для Швеции. Не очень высокая, так как они живут на налоги. Среднюю зарплату внутри организации затруднились сказать, плавно этот вопрос обошли стороной. (По слухам и сплетням, обычный сотрудник у них зарабатывает около 30 тысяч крон в месяц, а в коммерческих организациях специалисты по статистики зарабатывают от 30 000 в месяц.)
Бюро Статистики сотрудничает с подобными организациями в других странах. От них народ ездит в командировки краткосрочные (1 неделя) и долгосрочные (2 года). Некоторые сотрудники работают только в командировках. Поэтому их коллеги, которые работают в Швеции, даже забывают, как те выглядят ))))))) Перед нами выступал парень, который работал некоторое время в Камбоджи.
Минимальные требования для устройства на работу к ним (например на летнюю подработку) - это 1 год изучения Статистики плюс полгода изучения какого-то другого предмета в университете (например Микро и Макроэкономики), плюс знание специальной компьютерной программы SAS (она используется для всяких статистических расчетов и анализа данных, ее преподают на предмете Статистика в универе).
Так как это государственная организация и большой зарплаты предложить не могут, они дают очень хороший социальный пакет и всякие другие вкусняшки. Если человек работает в SCB, то он автоматически получает звание Король цифр и формул (шучу, конечно, но смысл верный)))) Конечно на работу туда берут не всех, да и идут туда не все. Но если человек там проработает пару лет, то на другие предприятия его уже с руками и ногами разбирают, если он сам уйти захочет, конечно.
Сейчас я уже отучилась в университете 1,5 года и столько же осталось. Я как раз удовлетворяю их минимальным требованиям получения летней работы. Да и февраль на носу, по всем показателем ее пора искать. Вообще я здесь в Швеции 2,5 года и могу с уверенностью сказать, что время потрачено не зря. В том смысле что у меня сейчас позитивное чувство того, что передо мной все двери открыты. Куда хочу, туда и иду.
За то время, что я учусь здесь на Статистике, могу сказать, что "выживают" после этого предмета очень немногие. Каждые полгода отсеивается огромное количество студентов. Сами отваливаются, потому что у них с основами математики плохо. Поэтому сейчас в стране уже нехватка статистиков. Что же будет дальше, не знаю. Если шведы образование не реформируют, туго им придется. А статистики нужны везде: это и прогнозирование цен-аренды-недвижимости-акции, это и безработица-экология-медицина, плюс средства массовой информации и маркетинг, да и демография с социологией. Везде нужны счетоводы. Так что товарищи, если кто дружит с цифрами и любит калькуляторы, добро пожаловать в университет и в перспективную профессию!
МамаКошка
.........................
Ну а тот, кому захотелось заглянуть в МамыКошкин дневник, быстренько шагает сюдой.

5 kommentarer:

  1. Anonym25/1/13

    Спасибо за пост! Обожаю читать про разные работы!

    SvaraRadera
  2. Спасибо, Николь и Мама Кошка! Очень интересно! Действительно, когда читаешь про всякие такие разные специальности, и как все хорошо и интересно, почему-то сразу хочется стать вот именно таким специалистом, а не собой). Тем более что я почему-то обожаю статистику и у меня неплохо с математикой))).

    SvaraRadera
  3. присоединяюсь с благодарностями! Очень интересно и познавательно.

    SvaraRadera
  4. Пожалуйста! Мне приятно, что Вам понравилось!

    SvaraRadera
  5. Лиза, одумайся, какая работа, только жизнь началась ))) Летом отдыхать нада, а не работать!!!

    Да, интересная работа. Я вот тоже думаю - что я больше хочу: государственная организация или частная. Люблю я усякие-разные гарантии, но ведь и зряплату я большую тоже люблю ))) так и вот разрываюсь )))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...