2013-01-04

Underbara Clara

В переводе со шведского это, наверное, будет "Прекрасная Клара". Когда этой молодой женщине было 6 лет...

...она написала в своём дневничке, что хочет жить в деревне, иметь свой дом и не работать.

20 лет спустя она нашла эти записки и оказалось, что именно так она и живёт. У ней есть дом в  небольшом поселении на севере Швеции, муж, двухлетний сын и она "ничего не делает". Домохозяйка как бы.

"Как бы" потому как сидя дома она обеспечивает всю семью. Муж ейный учится в университете, но ему совсем нет необходимости брать займ на учёбу. Денег хватает. 

И шо ж она такое интересное делает?

Уже 6 лет она ведёт блог о своей жизни. Начала с моды, потом постепенно перешла на интерьеры, (экологические) покупки и ежедневности. За это время она выпустила обычную бумажную книжку, и электронную, "засветилась" в нескольких популярных журналах и каждую неделю участвует в одной из радиопрограм. 


Ну хорошо, делает и делает. Но если всё так "обыденно", то почему ж её блог входит в 15 самых популярных блогов Швеции? 

Этот вопрос поднимался и в газетках и в одной смешной ТВ-программе "Jakten på det perfekta livet". (Если будет возможность посмотрите её в записи)

В этой программе, "Охота за совершенной жизнью", поднимается очень важный вопрос. Хотя может он только для Швеции важный. Мы всё время "охотимся" за совершенным телом, совершенной работой, совершенной семьёй, совершенным домом, совершенной старостью и пр. ВСЕ части нашей жизни "должны" быть "совершенны". 

А её популярность состоит в том, что... Клара. Живёт. Совершенной. Жизнью. Да, для неё совершенной, но также и для миллионов остальных шведов. Она живёт там, где она хочет, делает то, что ей интересно, не подрывается на работу в 6 утра но всё равно обеспечивает себя и свою семью И живёт в деревне (på landet). 

Вот, оказывается, как выглядит самая замечательная мечта шведов. 

Ну а теперь вопрос.:-)) А какая основная мечта большинства людей в вашей стране проживания? Может они всё таки похожи и это естественная мечта всех людей на земном шаре?

Заранее хочу сказать Большую СПАСИБУ тем, кто напишет от этом в комментариях. 

26 kommentarer:

  1. Мне повезло мечтать в своем сознательном возрасте в двух странах. Скажу честно, мечты не изменились. Потому как они всегда касались семьи. Мечталось и мечтается о том, что бы дети нашли себя в этом мире. Что бы муж был здоров и верен. Себе,мне. Что бы в доме был достаток таким, какой позволяет не думать о нем.Что бы друзья оставались и прибавлялись.Что бы коллектив на работе-дружный,а начальники-умные. Что бы машинка-красненькая и АКПП:)
    Одна мечта не сбывается пока. Собаку хочу. Большую, умную,добрую,настоящую.
    Но,ведь это- пока?:)

    SvaraRadera
  2. а про Клару я читала. И Ее блог смотрела:) От него исходит умиротворяющее спокойствие. При моем "экстравертном" характере, это - охлаждающий компресс на душу)))
    Но путь не мой. Для меня пока "рано на покой".

    SvaraRadera
  3. Den här kommentaren har tagits bort av skribenten.

    SvaraRadera
  4. Я всё-таки хочу вернуться к моему вопросу. :-))) Как вы видите основную мечту большинства людей в вашей стране проживания?

    Шведских жителей не берём. О них мы уже знаем. Они хотят домик в деревне и собственное предприятие. Если обобщить..

    Какие, например, блоги наиболее читаемы в ваших странах? О чём они? В чём их привлекательная сила для большой части населения?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Николь,а кто возьмет на себя смелость сказать от имени всех- мы мечтаем о...?
      Ведь на каждое "да" всегда найдется своё "нет".
      Вот,каждый высказавшийся о своей мечте русскоговорящий и даст вам некую среднюю картинку.
      Или я не так поняла задачу?

      Radera
    2. Ах, да какая тут нужна смелость, Natalie, чтоб высказать свои наблюдения за своими друзьями/знакомыми, или то, что прочитал в газетках/блогах, ну или услышал о сокровенных мечтах?

      Я хотела именно развёрнутых наблюдений и чувства что....Если бы я задалась целью спросить только вас, любимчиков, то я так и бы поставила вопрос: "А скажите мине, дорохие, какие и ВАС есть мечты". Поширше я хотела копнуть. :-)))

      Ну и вот вижу, что налаживается-то с ответами...:-))

      Radera
    3. провела я небольшой опрос среди своих друзей, оставшихся по ту сторону забора. И картинка-то не изменилась.
      Мечты о том,что б дети радовали. Что б здоровье было. Что б то,что есть не пропало,а только прибавилось. Что б оценили заслуги на работе и зарплату прибавили.
      Те,у кого свой бизнес, что б развивался. Те,кто на гос.службе, ,что б без катаклизмов и сокращений.
      Одна семья высказалась- переехать в другой город,а лучше в другую страну.
      Двое высказались за путешествие.
      Две семьи мечтают расширить жилплощадь.купить квартиру побольше.
      Никто не сказал ни про взятки, ни про службы ЖКХ, ни про выживание.
      Спросила и сыновей, другое поколение. Ответил младший- мечтает создать команду для игры в кибер-спорт.
      Старший- мечтает встретить девушку,с которой захочет создать семью и еще найти вторую работу, что б денег больше заработать.
      Спросила старшее поколение- им уже по 70. Мечт нет. Что б болячки не беспокоили, и что б лекарства для пенсионеров сделали дешевыми,а лучше бесплатными.
      Вот такой вот частный обзор мечт.
      Все равно свелось к частным примерам.
      А блоги, Николь....Это ж- отражение тех же частных жизней-мечт. Или нет?
      Если отбросить политически ориентированные - рукоделие, хобби, детки, "диеты-спорт-постройнение" и путешествия. Не нашла я блогов о взятках и выживании. Простите.

      Radera
    4. Естественно, что напрямую Вам никто жаловаться не будет, что и правильно. А блоги о взятках и выживании и не пишут. Почитайте иногда комментарии к статьям.

      Radera
    5. Ruslana, простите,к каким статьям? Я всего лишь последовала совету Николь и провела опрос среди друзей.
      Спасибо и Вам за совет. Статьи читаю.
      Статьи и комментарии - это не всегда отражение реальности. Чаще всего это бывает выражением частного мнения по поводу. К тому же, и комментаторы не всегда бывают в благодушном настроении, если их задевают за больное.
      Если же Вы прочтете статью о том,какие умильные привычки у маленьких детей, то вряд ли Вы там встретите какие-то агрессивные нотки в комментариях.
      И не надо ждать "приятностей", если поднимается тема о голодных пацанах в армии.
      Кстати,если бы Вам тут предложили высказаться по поводу депортации парализованной мамы русской женщины, находящейся в Швеции , Вы бы тоже тут написали, что в Швеции все в сахаре?

      Radera
    6. Хм... а в Швеции совсем все не в сахаре, но просто там надо законы читать и соблюдать. А незнание законов, как говорится, не избавляет от ответственности. Представляю даже тон такой статьи. Ни с того, ни с сего такие вещи в Швеции не делаются.

      На самом деле я не имела в виду статьи про деток и про солдат. Кстати, Ваши первые предложения подтверждают мои слова о выживании: "Что б то,что есть не пропало,а только прибавилось. Что б оценили заслуги на работе и зарплату прибавили. Те,у кого свой бизнес, что б развивался. Те,кто на гос.службе, что б без катаклизмов и сокращений." Стресс и напряженка сплошная.

      Radera
    7. Вопрос Вашего личного восприятия, не более:)

      Radera
    8. И Вашего тоже :)

      Radera
    9. СПАСИБО Natalie за проведённое исследование! ;-)))

      Да, блоги отражение частной жизни пишущего, тут Вы совершенно правы. Только вот если их занятия/мысли созвучны многим тысячам других людей, иначе они бы их не читали, то можно уже говорить о тенденции, нет?

      А про взятки я и не спрашивала :-))Только про планы и/или мечты:-))

      Radera
  5. Anonym4/1/13

    Мне кажется, что в России основная мечта у людей такая же! Иметь домик в деревне и не работать! Об этом можно судить по тому, с каким упорством люди стремятся приобрести загородный домик или дачу, а те, у кого уже это есть стараются в каждый свободный день туда уехать и как можно дольше не возвращаться.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм...А говорят "культурные различия, культурные различия"...:-))) Может действительно есть какая-то основная мечта всех людей, независимо от национальности и места проживания?

      А "не работать" это как, Катюш? В смысле не работать на кого-то или не работать вообще? Потому как это может быть ловушка, когда на себя придётся работать в два раза больше....

      Radera
    2. Anonym5/1/13

      Всё-таки наверно большинство людей стремится работать на себя! Да, соглашусь с Вами, часто "работа на себя" отнимает гораздо больше времени и сил.
      Я, кстати, не вижу каких-то глобальных культурных различий между людьми разных национальностей. Может я и ошибаюсь...

      Radera
    3. Ага....Всё-таки не "не работать вообще", а работать на себя.

      А различия, конечно же, есть. Прежде всего в ежедневных жизненных ценностях. Иначе можно было бы безболезненно вживаться в любую культуру и заранее знать что и как делать, говорить и пр. А вот невидение их может тоже быть ловушкой, но может быть и временным явлением.

      Но по большому счёту Вы правы, Катюш. Все люди, независимо от культуры, испытывают боль, радость, ненависть, любовь...Вопрос только от чего? :-)))

      Radera
  6. А в моей стране проживания люди стремятся наоборот купить жилье в столице (* страна - Молдова). Для этого они едут заграницу работать, работают несколько лет, возвращаются, покупают квартиру, сидят какое-то время "дома", а потом снова уезжают, поскольку работы в родной стране нет, а если и есть, то ее не хватает не просто на человеческое существование, а даже на необходимое....У молодых мечта свалить, неважно куда, но преимущественно в Европу...
    Когда читала про Клару, подумала даже "ну надо же, прям моя мечта"....но вопрос был в другом, на который я и ответила))))

    SvaraRadera
    Svar
    1. О как!

      Хмм..Основная цель молодых это уехать в другую страну, а у народа постарше жить в столице...Очень интересно! СПАСИБО, заичка :-)))

      Radera
  7. Вопрос, конечно, интересный. Не скажу за всю Одессу, но то что я вижу вокруг, в основном охватывает вопросы элементарного выживания: чтоб хватило денег на школу, на коммунальные услуги и еду; чтоб с детьми ничего не случилось по дороге из/в школу; чтоб в этой школе перестали "ломать детей об колено"; чтоб все наши службы оставили всех в покое и просто не мешали жить, я уж не говорю о том, чтоб вести свой бизнес. Уровень жизненных притязаний большей части населения очень низкий, потому и имеем то, что имеем. Те, кто был поактивней и посмышленей уже не здесь. Что касается меня лично, то я обрету то, что я хочу, я на пути к этому.

    SvaraRadera
  8. Чотттто у меня складывается впечатление, со слов Русланы и Оксаны, что на данный момент в ваших странах фокус лежит, как вы и говорите, на сиюминутном выживании. Хде уж там мечтать о чём-то выше или глубже? Но и это придёт...Вопрос когда?

    SvaraRadera
    Svar
    1. В стране, в которой не считается неправильным давать взятки (я уж не говорю о том, чтоб не брать), это "когда" наступит нескоро.

      Radera
  9. Мне кажется, что во всех странах с невысоким уровнем жизни и социальной защищенности базовые потребности являются приоритетными для большинства людей. То же могу сказать и про Беларусь. Возможность оплачивать счета, не думать о куске хлеба и иногда позволять себе обновлять гардероб - это и есть незатейливая мечта большинства граждан.Если эти возможности реализуются, то круг потребностей чуть расширяется до редких путешествий, улучшения жилищных условий, домика в деревне. Большинство людей настолько загнаны в ловушку материальных нужд, что у них просто не растут крылья для более высоких полетов. Мечты разбиваются о быт, так сказать. Не всем удается преодолеть это земное притяжение. Надеюсь мне удастся, потому что у меня тоже есть мечты и много упорства и терпения.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, Nelly, соглашусь с Вами, что ежеминутные печали стоят на первом месте...Но вот неужели нет никакой мечты ЗА ними, что, мол, вот как разберёмси с настояшим, то вот тогдаааааа будем думать о более отдалённой мечте.

      А может ловушка как раз и состоит в том, что люди не поднимают головы от настоящего?

      Надо сказать, что я думала, что тут напишет и народ из "более обеспеченных государств", таких как Израиль, Штаты, стран западной Европы...Там-то может не надо думать о выживании...Или это стиль жизни - думать только о выживании?

      Нэ знаю, право не знаю....

      Radera
  10. Николь. Вы вдохновили меня на еще один маленький опрос:) Но,уже среди шведских жителей. Точнее, русских жен и их шведских мужей. Опрос сделала среди обоих членов семей.
    Картинка презабавня получилась:)
    Не буду описывать все мечты, т.к. не все они выглядели "полит корректными".
    Но,вот,что удивило. Один шведский человек мечтал о большом количестве снега зимой - на лыжах кататься.
    Другой-уехать за лучшей долей в Норвегию или Англию.
    Третий- мечтает сменить свою старенькую машинку на новую "МАЗДУ".
    А четвертый- не скажу. Заклюют насмерть.Меня.
    Их русские жены.
    Забрать сюда кого-либо из родственников,оставшихся в России.
    Найти работу уровнем выше,чем "уборщик-нянька"
    Снять жилье,уйти от мужа.
    И,наконец- начать мечтать хоть о чем-то.
    Последнее требует пояснения. С виду - все благополучно, все необходимое есть,а сил на мечты нет.
    Вот такой "международный" сбор мечт.
    Хоть Вы и говорили, что "шведских"не трогаем,а все же, картинка дополнилась. Во всяком случае,у меня.
    Если Вам не полезно- забросьте на чердак. Пусть валяется)))

    SvaraRadera
    Svar
    1. От СПАСИБО Natalie! :-))) И никуда мы ничего выбрасывать не будем. Нам всё пригодится.

      А чойто они так несогласованно мечтають? Одна вот заберёт кого ни то из России, а муж возьмёт и сиганёт в Норвегию или в Англию? Ведь в разные стороны будут тянуть?

      Единственно, что когда мы исследуем чой-то не в "промышленных объёмах", то бывает сложно увидеть тенденции. Ну может кто ишшо другой придёт и расскажет. :-)) Пополним мы свою копилочку тогда...

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...