2012-12-03

Ловушки для блоггеров

В наше время многие, и особенно при переезде заграницу, заводят себе небольшой бложик.

Сначала он заменяет написание писем всем родным, знакомым и близким и притворяется эдаком дневничком. Но многих случаях он начинает затухать и нередко забрасывается совсем. Конечно, на это есть свои причины, но всё равно очень жаль.

Первая, пожалуй самая распространённая, это нехватка времени. Если говорить о блогах после переезда, то учёба и работа здесь так закручивает людей, что у них остаётся очень немного свободных минут. Ну или сил. И если вас мучает совесть что "вот надо бы написать, ведь столько всего происходит", то может этот совет для вас.

Знающие люди говорят, что ведение блога нужно просто сделать эффективным. Как?

Например, сделать временной план. Ну, что вы будете писать раз в неделю/месяц или в определённые часы/дни. Но в этот "раз в неделю" Вы подготовите сразу несколько постов. Часто случается, что вдохновение, когда тексты прям сами пишутся, посещает нас в какие-то определённые дни/часы/моменты. Вот их и надо использовать для заготовок. Вы ж поди и сами испытали, что с вдохновением Вы экономите массу времени и энергии.

Те же люди говорят, что лучче писать много коротких постов, чем один длиииииииинный. Если пост невозможно укоротить, то можно с радостью разделить его на несколько частей. И вдруг случается чудо и у вас образуется сразу несколько постов.

Не знаю, как вам, а мне нравится смесь коротких и длинных постов в разумных пределах. Мне кажется, что очень немногое количество людей могут сказать чонить разумное в коротких постах. Это большое искусство. А читать "Вот испекла пирог" мне лично неинтересно.

Ну и чтобы уменьшить временные расходы можно и пригласить кого ни то написать чонить хорошее в Вашем блоге. И Вам отдых с радостью, и другому человеку разнообразие. Нет?

Вторая, тоже достаточно распространённая, называется "А что писать?" Вроде вначале было так много мыслей и впечатлений и вдруг всё они пропали. То неинтересно, это "никому не нужно", это "долго", то "нудно"...

Что можно сделать в этом случае?

А можно засесть раз в полгода-год и собрать все темы, на которые Вам хотелось бы написать. Здесь можно и друзей-товарисчей подключить. А чо? У многих людей есть масса всяко-разных идей. Тем более, что претворять их придётся не им.:-))

Ещё можно собрать ответы на читательские вопросы под рубричкой "Вопрос этой недели". Или забабахать какую-то определённую тему на каждый месяц.

А если почитать газетки и чужие блоги, то там такоооооого можно поднабрать. На 10 лет вперёд хватит.

Третья причина. (Тут мы уже говорим о читателях). Если разброс в темах очень большой и их много, то читатели могут и отсеяться.

Говорят, что лучше держаться одной-двух тем, чем писать понемножку обо всём. Например, сегодня Вы пишете о создании своего предприятия, а завтра о новинках интерьера.

Ну и разумеется, писать надо о том, что ВАМ интересно и в чём ВЫ очень хорошо разбираетесь. Ведь это всегда видно.

Хотя мне лично нравится разнообразие тем в одном и том же блоге. Он тогда получается живенький. Но если человек выбирает писать только о готовке/сервировке, то я уже буду точно знать куда идти "если..."

Ну и совсем чуть-чуть мелочей. Как памятка.

1. Хорошее название блога очень важно. Оно не должно быть длинным или сложным, так шоб оно быстренько уселось в головах читателей.

2. Писать надо часто и хорошо если у Вас есть чёткая картинка какого типа посты Вы собираетесь писать. Тогда и не будет проблемы "а что писать?"

3. Если Вы хотите, чтобы Вас читало много людей, то надо найти свою нишу. Не просто писать "о моде", а может о моде в ювелирном мире, или в обувном...

4. Опять же хорошо мешать личные темы с более познавательными. Такая смесь привлекает.

5. Хорошо писать на актуальные темы, когда что-то обсуждается в обществе.

6. Создавать сети/сеть блоггеров, чтобы было и с кем общаться и ссылками обменяться. А может и пригласить пописать.

7. Не стесняться выражать своё мнение. Нет, совсем необязательно матерными словами, но всё равно говорить как и что Вы думаете по какому-то поводу.

8. Если у Вас есть проблемы с правописанием, то можно использовать Word для создания черновичка.

Что ещё я забыла?:-))) Наверняка у вас есть что добавить. Нэ стесняйтесь:-)))

7 kommentarer:

  1. Похоже, я всегда интуитивно следовала вашим советам ;)Мой блог именно так и возник лет шесть назад - из писем.

    SvaraRadera
    Svar
    1. О! Видите как хорошо слушать свою интуицию:-)))

      Radera
  2. Спасибо за пост! Я попалась два месяца назад, когда начала вести свой блог о Швеции. Оказалось, что на каждый пост у меня уходит по два часа! А остановится уже не могу))) интересно и нравится и тем много. Посмотрим, как дальше будет )))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да-да...Ето дело засасыватт:-))) Но времени, конечно, уходит много. Главное, чтоб Вам, МамаКошка, в удовольствие было.:-))

      Radera
  3. Ну вот и не верь после этого в знаки судьбы))) Только решила завести блог, как вчера наткнулась на обучающий курс, сегодня вот ваш пост! А у вас есть в закромах какие-нибудь интересные ссылки в помощь блоггерам?

    Я собираюсь сочетать несколько тем (не заграничных, хотя нотку привнести, думаю, можно), и тоже думала о том, чтоб не разбрасываться, чтоб этих тем не было слишком много.

    А можно вас спросить, с какой целью вы завели (и продолжаете вести) блог? Самовыражение, дополнительный источник дохода, развлечение или что-то еще? Если мой вопрос вам покажется неуместным, то не отвечайте, конечно, я не обижусь)))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну как же, как же, как же им не верить?:-))) Как только Вы подумали, так мы тутженьки и подстроились:-)))

      Вот Вам ссылочки, но в интернете их намного больше. Хотя вобщем-то они говорят одно и то же.

      http://bloggskola.se/
      http://blogg.tkj.se/artiklar/
      http://ekonomi-portalen.com/index.php/hur-borjar-man-att-blogga/hur-borjar-man-att-blogga.html?gclid=CNe--uyI_7MCFYJ2cAod5EoAog

      А про мои цели и задачи с блогом я расскажу чуть попозже. Тут у меня масса запарок образовалась, поэтому пока не до размышлений на ету тему.

      Успехов Вам с новым начинанием!:-)) Придём почитам скоро.:-)))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...