2012-08-03

Я не удержусь

Вот поклянитесь мине страшной клятвой, что вы никогда в жизни не произносили....

"Боюсь, что не удержусь и выскажу ей/ему всё, что думаю"
"Я не могу печь, потому как если я испеку пирог, то я не удержусь и слопаю его..."
"Сладости моя слабость и не удержусь, если кто-то другой будет их есть при мне.."
"Если я его увижу, то не удержусь и дам ему в морду."
"Нееее, я не пойду туда. Там все будут пить и я не удержусь...."

Ну и тд и тп. Ситуаций где человек "не удерживается", или скорее НЕ хочет "удерживаться", может быть очень много.

У меня на это двоякая рекция. Мне и смешно и грустно. Смешно, потому как человек становится таким маааааааааааленьким-мааааленьким....."Маааааама, я не могуууууу". Прям дитятя за маминой юбкой. Ну или за папиными штанами. Смешно ещё и потому, что все мы самые большие самообманщики. Ведь в тех случаях когда надо, мы удерживаемся. В основном там и тогда, когда мы видим возможные катастрофические последствия.

И грустно, потому как этим "не удержусь" мы на самом деле занимаемся отнюдь не оптимальным самовнушением. Вот возьми  "не удержись" и дай начальнику в морду. Так ведь быстро вылетишь с работы. И в большинстве случаев, где есть перспектива какого-либо "наказания", люди всё-таки удерживаются. Или наоборот, если есть возможность получить чонить приятное.

Есть у меня хорошенький примерчик. Вот сколько из вас, кто переезжал в Швецию, ну или в  каку другую страну, сказал себе "Неееееее, я не выдержу всех этих заморочек с документами, визами, ожиданием....Точно знаю, что сорвусь и не буду заполнять всю эту билеберду." Были такие? Нет? А чо так?

А не было таких, потому как вы держали фокус на целечке и на том, что она для вас в тот момент означала. Может возможность жить в спокойной стране, образовании для деток, жизнь с любимым или с любимой....

А когда вы срываетесь = не удерживаетесь, на чём вы фокусируетесь в этом случае? Я вам скажу. На процессе или на препятствиях для её достижения.

Причин может быть множество. Это может быть и нечётко сформулированная цель, или чужая цель (мама всегда хотела, чтобы я...) или отсутствие цели как таковой. А может и её непривлекательность. Вот бывает такое, есть что-то хорошее, а меня оно не трогает. А должно. Если к ней потом придётся стремиться. Ага.

Но самое интересное, это собственноручное программирование себя на неудачу. Неужели хто-то думатт, что сказавши 100 раз "не удержусь, не удержусь, не удержусь, не удержусь, не удержусь, не удержусь, не удержусь, не удержусь," он удержится от чего-либо? Конечно, нет. Программирование дело такое, как сказал, так и будет.

Так может уже с самого начала запрограммировать себя на положительный результат, не? И уж если делать это по уму, то тогда безо всяких "не". "Я не буду пить...", "Я не буду хамить..", "Я не буду есть...".... Потому как именно это и произойдёт.

Уж лучче тогда прямо себе сказать что вы будете делать вместо этого. Когда "все будут пить спиртное, я буду пить сок", или "я буду в спокойном состоянии, даже если....",  или "когда другие будут есть свои плюшки, я буду есть....", или "мне надо испечь пирог, но я буду есть ххх...".

Ну а если уж сделать это совсем торжественно и забить все свои "не удержусь", можно начать с "Я принимаю решение, что....". Надо сказать, что наши головы совсем не такие дурные, как нам кажется на первый взгляд. Они ооооооочень хорошо понимают, когда им говорят серьёзно. И также хорошо они слышат, когда человек даёт им послабление, мол, "делай что хочешь, я за себя не в ответе" = я не удержуууууууууууууууууууууусь.

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...