2010-10-18

Сертификат для преподавателей

О нём начали говорить с полгода назад и вот теперь предложение о сертификации преподавателей поступает на рассмотрение в нужный комитет.

Если вы задумались о преподавании в Швеции после переезда, то вам будет полезно подчитать о грядущих изменениях.

Принцип точно такой же как и при получении сертификата (legtimation) медицинских работников, психологов и пр.

Для его получения вам надо иметь:
1. законченное педагогическое образование или достаточные знания предмета/-ов плюс педагогику

2. опыт работы преподавателем в течении одного года под присмотром опытного наставника

3. справка/рекомендация от директора школы о том, что вы там проработали этот год и как

И тогда сертификат- ваш. Но его смогут и отобрать, если вы совершите проступок несовместимый с деятельностью преподавателя. В лучшем случае могут вынести предупреждение. И именно для этого создастся специальный комитет.

Нынешний министр образования рассчитывает начать "осертификачивать" всех школьных и детсадовских преподавателей с 1-го июля 2012 года.

Если у преподавателя не будет такого сертификата, то он может преподавать только в течении одного года и на постоянную работу его принимать нельзя.

Преподаватели родного языка и определённых профессий в эту категорию не входят, но и оценки они ставить не смогут. Это будет разрешено делать только преподавателям с сертификатом.

Я слышала, что в России будет с точностью да наоборот. Или меня омманули?:-)))

12 kommentarer:

  1. Здравствуйте, меня зовут Ирина. У меня есть два педагогических высших образования: музыкальное (по классу фортепиано) и историческое. Также опыт работы педагогом по специальности больше года. Мы с мужем задумались о переезде в Швецию на постоянное жительство. Я в 1996 году жида в Карлштаде две неделе - выступал на спортивных соревнованиях, у мужа в Швеции живет одноклассник, который уже давно склоняет к переезду. Профессия мужа - инженер-электрик, в РОссии занимается проектированием и ремонтом офисов, квартир. Я хочу работать педагогом. Скажите, какие у нас шансы, на ваш взгляд? И как мне получить описанный Вами сертификат?

    SvaraRadera
  2. Мне несовсем понятно, Ирина, на каких основаниях вы хотите въехать-то? А шансы на что? Получить приглашение на работу?

    Я, откровенно говоря, не знаю какие шансы есть у вашего мужа. Многое зависит от его знания шведского, знания шведских требований предъявляемых в его отрасли, спрос на его профессию здесь и пр.

    Для получения вашего сертификата, вам нужно будет сначала въехать в страну на ВМЖ, отдать ваши дипломчики на подтверждение, дочитать педагогику, пройти одногодичную "практику" и потом уже подавать заявление на сертификат. А вот как с работой потом будет, я не могу сказать. Это вопрос доверия работодателя к вашим знаниям истории, а она разная в разных странах, и в спросе на вашу квалификацию, конечно же.

    Относительно работы преподавателя музыки. На сегодняшний день требуется 1 (один) преподаватель фортепиано во всей Швеции.

    SvaraRadera
    Svar
    1. История очень разная, изучаю сейчас обществознание и историю Швеции параллельно просматриваю. Вопросов куча, мой партнер попросил закрыть эту тему и опустить все исторический факта и особенно вторую мировую.

      Radera
    2. :-))) Успехов Вам в етом труде :-))

      Radera
  3. мамадорогая.
    Уже чемоданчики от пыли отряхиваю, уже мыслями изучаю карту местности, уже документики перебираю.... И УЖЕ понимаю, что первые денечки буду воплощать в жизнь завет великого вождя- учиться, учиться, учиться.... А потом работать. Да хоть бы кем. Да хоть бы где. Только бы по-настоящему, без дураков и согласно всех статей Законов местных,коим тоже буду учиться.....И дипломчики пока полежат, подождут. И опыт мой - никуда не денется, останется со мной и обогатится ценнейшими жемчужинами...и все будет хорошо.

    SvaraRadera
  4. :-))))) Господя, какие вдохновляющие цели и задачи. Только вот насчёт "хоть бы где" и "хоть бы кем", это вы погорячились. Желания надо оформлять чётко, а то заблудитесь, без конкретного адреса-то.:-))) Тогда и будет всё хорошо. А может и вообще замечательно.:-)))

    SvaraRadera
  5. Ах, получилось точно по цитате:) "Нам не дано предугадатькак слово наше отзовется".
    Когда я написала " хоть бы кем, и хоть бы где" - в голове-то было вот что. Я уже попробовала себя в нескольких профессиях, довольно слабо пересекающихся между собой - на первый взгляд. И теперь мне уже просто не страшно быть кем-то другим ,если на хлебушек я зарабатываю честно. Это вовсе не означает, что я готова снизить планку ради куска хлеба. Это означает лишь то, что работу нужно искать по ситуации и прислушиваться, присматриваться, пере-до-учиваться- работа есть везде. Я в этом убеждена. Нужно просто не гнуть палку под себя, а быть в режиме "stand-by" постоянно.
    Вот...кажется, пояснила:)
    По поводу четкого адреса. ТАк это, Николь, только после знакомства с грамматикой и фонетикой адрес в голове обрисуется. Опять же, название профессии,как адрес сидящий в голове, ничего не дает. К нему еще дошагать надо. Есть возможность,есть желание - дойдем.И не факт, что "дом под номером 12" нам будет нравиться так же, как в начале пути. Вполне возможно, что в 7-м мы найдем именно то, что нам казалось , будет дальше.

    SvaraRadera
  6. Нет, не дано Natalie:-))) Даже в самом лучшем случае:-))Но вот теперь стало намного понятнее, когда вы пояснили. :-)))

    Я на работе так часто слышу, преимущественно от русскоязычных клиентов "абы хде, абы как", что у меня наверное уже развилась аллергия на эти слова. Без конкретики и интереса ведь действительно получается или абы что, или вообще ничего.

    А в остальном со всем согласна. Дойдёте и найдёте, когда оглядитесь. Главное к себе прислушивайтесь и к своим желаниям.

    SvaraRadera
  7. Anonym4/11/10

    Коммент по поводу аттестации педагогов в России. Если до сих пор получить высшую категорию даже было достаточно просто, если ты работаешь честно, знаешь предмет, ученики участвуют в тьме спускаемых сверху конкурсов, имеют результаты хотя бы на уровне города, ты не ленишься свой опыт обобщать.Потом примерно год эту систему ломали, строили новую. Только новая система приобрела очертания - здрасьте вам. С 2011 всё будет по-другому.Надо подтвердить раз в 5 лет, что ты именно педагог.Знаешь педагогику, психологию и т.д.Как это будет происходить? Тест? Экзамен? По-моему, авторы идеи ещё не в курсе.Но без этого РЕКОМЕНДОВАНО в школе не держать.Хотя и так никто особо не рвётся.Дальше.Надо защититься на соответствующую категорию.Первую или высшую.А то совсем без категории будешь.Это на цельную тыщу меньше(рублей).Высшая категория светит теперь единицам.Надо, чтобы ученики твои участвовали в олимпиадах, конкурсах и т.д. рангом не ниже России! Т.е. победили в городе, области, регионе... Стоит ли игра свеч, судите сами. В большинстве областей ставка по "вышке" - 6,5-7 тыщ.За 18 уроков в неделю. В Москве примерно 40.000 руб.+ доплаты.= 60. Почувствуйте разницу.В Москве за тыщей не погонятся.

    SvaraRadera
  8. Как-то хлопотно это всё звучит...по крайней мере в моих ушах...и выгода вроде как совсем совсем небольшая. По-моему шведский сертификат будет проще получить.:-)))

    SvaraRadera
  9. Наталья28/9/11

    Здравствуйте!
    Мне 44 года. Я - преподаватель английского языка. Стаж - 9 лет. У меня два сына. Старший заканчивает школу и поступает в Университет. Младшему 9 лет. Хотела бы попробовать переехать в Швецию. У меня достаточно средств, чтобы пожить какое-то время, осмотреться, попробовать найти работу. Скажите, пожалуйста, на сколько мои желания реальны, где можно посмотреть информацию о цене на жилье. Спасибо.

    SvaraRadera
  10. Я не знаю откуда вы переезжаете, и поэтому не могу ничего сказать насчёт реальности. Одно дело приехать своим ходом из Прибалтики и совсем другое - из России. Во втором случае вам нужен вызов на работу.

    Ещё ваш успех зависит от наличия/отсутствия опыта преподавания в странах ЕС и умения подать себя в заявлении на работу. То есть факторов много и я не знаю, что у вас на сегодняшний день есть.

    Про жильё можно посмотреть здесь же на блоге,но вам для этого нужно воспользоваться поисковиком в левой колоночке. Успехов вам!

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...