2018-01-21

Отмирающие и новые привычки

Чотто мне последнее время попадаются ситуации, которые наводят на размышления о том, как было раньше и как это выглядит сейчас.

На днях, в конце рабочего дня я уже упаковалась для выхода домой, но остановилась потрепаться с одной коллегой, с которой у нас есть общие интересы в одном проекте.

И вот стою я, значит, чирикаю, уже поднимаю сумку, чтобы попрощаться и вдруг у нас отключается свет. А это у нас чудо из чудес.

Да, где-то на севере, в маленьких деревеньках, зимой, с большим количеством снега это случается намного чаще. Лет 6-7 назад я тоже "попала под раздачу", когда остановилось метро и света не было в очень большом районе на окраине Стокгольма. Но вот так, в будние дни, без погодных катастроф, это очень необычно.

Народу на работе ещё было достаточно много. У нас некоторые иногда остаются на подольше по вечерам при каком ни то завале, чтобы его быстренько разгрести.

Ну и вот этот народ сразу кинулся к окнам, шоб понять, это только у нас беда, и значит надо лезть в электрический шкаф, или это общегородское бедствие. Выяснилось, что увиденное бедствие касалось только нашего квартала, хотя я и опасалась, что оно могло растянуться до метро.

В подавляющем большинстве случаев люд пытается найти альтернативные источники света и раньше это были свечки со спичками или зажигалкой. Неприкосновенный запас лежал в каком-либо доступном месте и в мирное время им пользоваться запрещалось.

А теперь все ходят со своими фонариками в телефоне, которые они быстренько и повключали. Правда не все знали, где они находятся, что тоже говорит о частоте пользования.

Ну ладно, сколько-то света мы отвоевали, но возник следующий вопрос: Как выйти из здания? Понятно, что никакие лифты нас никуда не повезут. И вот тут я перекрестилась, что не вышла с работы на пару минут раньше. Сидела бы там потом кукушечкой.

Да бес с ним с лифтами, а двери? Они у нас автоматические и тоже зависят от электричества, а значит работать не будут. Нам почему-то показалось, что они будут закрыты.

Я ещё про себя поматерилась на ту же самую коллегу, которая накануне рассказывала анекдот о мужике запертом в виноводочном магазине на все рождественские праздники. А шоб тебе типун на язык вскочил, думаю, такие истории рассказывать.

Двери и ступеньки нашлись в аварийном выходе, где даже горел аварийный свет. Вышли и перекрестились. Хотя если подумать, еды и питья у нас было больше, чем достаточно и мы бы могли продержаться не одни сутки. Но вот почему-то очень хотелось домой.

На другой день выяснилось, что темнота держалась до восьми часов вечера. Спасибо боженьке, что задержал и не дал погибнуть в лифте.

И тут вскрылась ещё одна интересная деталь. Первой мыслью у кого-то из моих коллег была "террористический акт". У меня привычки думать в этом направлении ещё не образовалось, но видимо некоторые были так потрясены весенними событиями, что страх перед подобным активировался моментально.

И нет, мы до сих пор не знаем, что случилось в самом центре Стокгольма и кто играл со светом и доигрался. Надо будет народ поспрашивать.

А что у вас люди думают при внезапном, а не планированном, отключении света?

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...