2016-09-06

Как подать на развод?

Николь, здравствуйте.
не могу самостоятельно найти информацию, как подать на развод? может уже кто-то задавал такой вопрос... 


Муж швед, я русская. Вид на жительство в процессе, но уже не нужен, я хочу развод. Могу ли я подать на развод из России? как вообще происходит эта процедура? про раздел имущества и т.п. я уже все знаю, просто хочу развестись.



***
Здравствуйте дорогая деушка!

Я тоже поискала у себя какую ни то статейку про развод и тоже не нашла. Видимо до Вас народ выяснял это через другие каналы или не разводился. :-))) В последнее мне, конечно, верится с трудом. 

Ну вот видимо и пришло моё время рассказать о разводе, а то всё о свадьбах да регистрации брака. 

Счас расскажу всё пошагово.

1. Начинаем с того, что находим суд в своей коммуне по этой ссылке. Нашли? Записали адресочек, часы работы и что там ещё нужно? Значит идём дальше.

2. А дальше заказываем в налоговой справку о себе любимой. По-шведски называется personbevis.

И вот уже тут начинается засада, потому как таких справок у них видимо-невидимо и Вам надо будет выбрать правильную.

Поэтому шагаем сюдой и выбираем "суд" на вопрос "кому?". Перейдя на следующую ступеньку Вам надо будет ответить на вопрос "Для чего?" и там уже выбираем "развод". При следующем шаге Вам ясно дадут понять можете ли Вы распечатать бланкеточку сами или Вам пришлют её по почте. 

3. Если Вы оба хотите развестись, то заполняем бланкеточку "Gemensam ansökan om äktenskapsskillnad" или "Gemensam ansökan om upplösning av registrerat partnerskap".

Но вот ежели один рвётся на волю, а другой ему этой воли не даёт, то заполняем другие бланкеточки:”Ansökan om stämning angående äktenskapsskillnad” или ”Ansökan om stämning angående upplösning av registrerat partnerskap”.

Если у Вас вдруг возникнут вопросы об их заполнении, то бежим сразу в суд и спрашиваем совета.

4. Ежели у Вас есть детки до 18 лет, то надо будет сразу там и расписать будете ли вы оба за них отвечать или только один родитель.

5. Ну и наконец переводим пошлину в размере 900 крон на счёт суда. В процессе выдаём имена обоих супругов, персональный номер, адрес, телефонные номера и там же указываем, что речь идёт о разводе.

В случае, если Вы будете платить через интернет, где места для такой информации не так уж много, указываем что дело идёт о разводе и выдаём персональный номер одного из партнёров.

6. Отсылаем или относим бланкеточку вместе со справкой из второго пункта в суд.

В случае если никто из вас не проживает вместе со своими детьми, и вы вместе пишете заявление о разводе, то вы можете получить решение суда в самом ближайшем будущем. Ну уж ежели сами захотите, то можете ещё чуток подумать.

А вот если у вас дома живут детки, неважно свои, мужа или общие, или один из вас не хочет разводиться, то в этом случае вы получите время на размышление.

Обычно на это даётся от шести (минимум) до 12 (максимум) месяцев. Важно также помнить, что по истечении этого срока вам надо будет подтвердить о том, что, мол да всё ещё хотим развестись. Да, и к этому подтверждению надо будет присобачить новую справку из налоговой, как во втором пункте.

Ежели вы не проживаете вместе с партнёром более двух лет, то в этом случае вы можете развестись сразу, несмотря на детей, кошек, собак или нежелание одного из партнёров. 

В этом случае вам надо будет предоставить справку, подписанную двумя хорошо вас знающими людьми, которые подтвердят ваше раздельное проживание.

А теперь всё тоже самое,но только на английском.

Спокойного Вам развода!

И да, такие тоже бывают.

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...