2015-11-22

На чём держать фокус?

Я думаю, что я об этом так или иначе писала несколько раз. Но во многих случаях лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, правда ведь? Поэтому давайте смотреть.

Я встречаю достаточно много людей с негативным мышлением или с тенденцией перекладывать ответственность на службу занятости, правительство, "общество", родителей, партнёров и пр. 


Ну и естественно пользы такое поднывание человеку не приносит, потому как вместо нахождения решений, он топчется в болотной жиже своих "страданий".


И вот в какой-то момент мне приходится знакомить его с теорией выеденного яйца. 


Вот дано нам яйцо. 

А в нём, как всегда, водятся желток и белок. И вот "желток" - наша собственная зона влияния. Там можем мы делать всё, что хотим. Надо, к примеру, выучить язык, берём и учим его. Хочется переехать с места на место, берём и переезжаем. Всё яснопонятно, да?

В любом случае вокруг нас толпится туча более или менее близкого народу. Ну чиновники там, "общество", родители, партнёры, друзья и пр. 

Самодостаточный народ делает своё дело и в своё удовольствие, неособенно оглядываясь на то, что думают, делают, говорят другие. 

Но когда мы ослаблены, то мы ищем оправдание своему бездействию или сложившейся ситуации, в своём окружении. Ну там, чиновники на пущают/не разрешают, работодатели носом воротят или родители не такие нам попались. Таких ситуаций миллионы миллионов. Только подставляйте нужное.

Так вот наша зона влияния НЕ распространяется на других людей. Мы НЕ можем их "исправить" или подогнать под себя, если у них нет на то острого-преострого желания. Вы всё это знаете, да? 

Поэтому бесполезно страдать на тему работодателей, политиков и прочих лесных нечистей, на надо садиться и смотреть, что Я могу сделать в сложившейся ситуации.

Ну и все мы находимся в какой-то действительности, где идут дожди, есть прекрасное или ужасное прошлое, болезни или смертные случаи, неходящий транспорт, дурацкое правительство и тд и тп. 


И вот тут-то мы не имеем обсолютно никакого влияния. Дождь будет идти сколько ему захочется независимо от нашего махания полотенчиком или жестокого упадка сил. 

Да, мы можем сожалеть о прошедшей молодости или счастливом периоде жизни, но то состояние не решит наших сегодняшних задач. 

Так вот назад к моим птенчикам. 

Когда я вижу тенденцию вникуда, то рассказываю про составные части яйца и такая довольная спрашиваю:

Ну и на что ты душечка хочешь тратить свою энергию?

Ведь прошлое не изменится и не вернётся. С болезнью придётся как-то жить и даже дружить. Она теперь тоже часть твоей жизни. Родители, партнёры, дети и другие влиятельные лица - взрослые и мы их не можем изменить. Мы можем работать только с "желтком", нашей собственной зоной влияния. Ну и рано или поздно, человек учится оличать жёлтое от белого, и может даже голубого. 

А теперь, голубочки, я подозреваю, что вы, наслаждаясь вашим утренним яйцом будете невольно размышлять где вы на данный момент находитесь. :-))

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...