2013-11-03

День всех святых

Конец этой недели проходит у нас под знаком смерти.

Ну 31 октября всегда Халлоуин со скелетами, вампирами, ведьмами и привидениями, а в ближайшую к нему субботу -  День всех святых.

Раньше народ в этот день ходил кланяться великомученикам, а потом порешил "Да ну их к бесям, до своих-то руки не доходят. Лучше уж тогда  умерших близких вспомнить лишний раз". Сказано и сделано.

И теперь в первую субботу ноября шведский народ послушно, всем коллективом, идёт на кладбище. Если нет снега, то поприбирается, расставит специальные или какие другие свечки...




 ...положит живые цветы, фрукты или веночки...

И в конечном итоге кладбище получается освещённым, красивым и убранным местом.



Но это всё была предистория. А сейчас сама история.

Иду я значицца к автобусу после весёлого трудового дня и вижу, что наискосок ко мне приближаются две весёлые деушки с коробками в руках.

Ну у нас тут часто чего ни то раздают напопробовать. То чипсы/орешки, то какие ни то новые закрутки....А тут я сразу и не увиделачто это было пока мне ЭТО не вложили в руку. 

Продолжая путь к автобусу я всё-таки присмотрелась чивой-то я там несу. И оказалось, что в руку мне впихнули упаковку со свечкой. 


И очень мне стало хорошо и приятно, что обо мне, как получателе, кто-то подумал в преддверии этого дня. Не только вот просто сунул голую свечку в руки, а ещё и сказал добрые слова. 

Потому как на коробочке стояло "Зажги свечу! В память о близких и любимых. Для молитвы и благодарности, для размышления и покоя". 

И дело не в том, что я не могу купить свечку или их у меня нет. Всё у меня есть. И возможность купить есть. Дело в добром намерении шведской церкви. 

А так как на одной из сторон стоял неузнанный мной адрес странички, то я быстренько побежала посмотреть чож это за диво такое.

Оказалось всё очень простенько, это был наш Стокгольмский приход. А мне ж всегда срочно надо разведать кто куда пошёл и что куда понёс, ну я и задержалась тама на минутку и выяснила следующее.

Для всех текстов есть аудиоверсия. Мало ли кто читать не умеет, а вот послушать может. К тому же при чтении отмечаются читаемые слова. Никаких программ или помощников не надо, если человек хочет дополнительно заняться изучением шведского. Слушай, да смотри какие слова произносят.

Некоторые тексты, но пока не все, переведены на финский, немецкий, английский, испанский  и язык северных народностей. 

Среди мероприятий есть и мероприятия для глухо-немых людей. В прошлом году здесь даже начали проводить для них отдельную конфирмацию

Если у кого-то что-то случилось, то можно позвонить дежурному священнику с 21 часа и до 6 утра. На другом конце сидят специально обученные священники.

Для финскоговорящих телефонная поддержка доступна с 21 до 24 часов.

А для глухонемых приглашается к тому же сурдопереводчик и работает он с батюшкой с 16.30 до 8 утра. 

При каждой больнице есть, так называемая, больничная церковь, которая предоставляет бесплатную помощь пациентам, родственникам и персоналу.

Про работу с и помощь беженцам я уже и не говорю. 

Причём всё это делается независимо от национальности и вероисповедания нуждающихся. Человеку нужна помощь и этого достаточно.

И вот подумалось мне тут. Я слышала много стонов и жалоб о том, что переехавшие люди "на стенки лезут" от одиночества, от трудностей с языком, от отсутствия работы и пр.

А вот никому из вас не пришла в головушку мысль пойти и поработать на добровольных началах в ту же церковь например? Помочь теж самые свечечки уложить в коробочки? 

В таких организациях всегда не хватает рук. Нуждающихся в помощи всегда больше, чем тех, кто может её дать. А заодно и подучили бы язык, завели новые знакомства и могли бы прописать про работу в Швеции в своём резюме. Нет, не хочется?

А вообще-то я хотела спросить совсем о другом.

Какие подобные подарки вам запомнились больше всего и почему?
ПАСИБА!

6 kommentarer:

  1. Когда я искала работу, перед собеседованием в одной из компаний мне подарили апельсин - сказали что у них день оранжевого настроения. Я рассказала об этом подруге. Она - у себя на работе. Так случилось что дела у них "не очень" поэтому они стали говорить что у них день лимонного настроения. Так и пошло - когда неприятности на работе - день лимонного настроения. Так вот запомнилось и не только мне :-)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Завидую.. нашли работу наверно, я вот не могу...

      Radera
    2. Какая интересная ассоциация Елена :-) Может и мне она когда пригодится. Спасибо, что поделились.

      Radera
    3. И вы найдете обязательно. Ваше вас найдет :-)

      Radera
    4. Для Николь - хочу сказать что этот апельсин - действительно хорошая находка. Если компания заинтересовалась работником, то такая "штучка" может стать хорошим "якорем" (есть кажется такое понятие в психологии).

      Radera
    5. Ага...так и называется - якорь. :-)) От-та Вы поначитались всего :-))

      И да, цвет у апельсина очень даже тонизирующий. :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...