2013-11-19

Я работаю в Швеции на строительном предприятии

Вот если есть идеальные пути быстрого получения работы в Швеции, то это один из них. Читаем и делаем выводы. :-)

По образованию я экономист-менеджер в сфере строительства, в России работала начальником планового отдела строительной фирмы. Работаю в Швеции в должности Vikarierande projektadministratör* на строительном предприятии. Викариат** на полную ставку на год. 

В Швеции я полтора года. Мне 29. Шведский язык я начала учить за год до переезда и действительно отдала ему много сил и времени, благодаря чему по переезду я смогла доучиться до САС*** 2 за 8 месяцев. После обучения в комвуксе**** я подала бумаги на обучение на yrkeshögskoleutbildning ”Byggproduktionsledare”***** и параллельно поступила на программу для мигрантов-академиков Korta vägen.****** 

Для тех, кто не имеет представления о чем я говорю, - определение из интернета ➤ Korta vägen är 12-26 veckor och riktat till invandrare som varit i Sverige mindre än tre år. Programmet består av utbildning och praktik och innehåller yrkesinriktad utbildning i svenska, svenskt samhällsliv och svensk kulturhistoria.*******


Куратор программы самолично обзванивала предприятия города, дабы пристроить кого то из нас. Надо сказать, что тот факт, что за тебя договаривается третий человек и дает какие-никакие, но рекомендации (то что они видят в процессе учебы и знают о прошлом из наших стран) увеличивает шансы на положительный ответ в разы. Не все из нас получили работу по окончанию программы, но практика была практически у всех. И так, через два-три месяца наш куратор смогла мне найти летнюю практику на большом и серьезном предприятии по рамкам Лулео. 


Перед практикой у меня было чисто формальное интервью. Хотя решение о том, что меня возьмут было вынесено заочно (т.к. ничего серьезного из обязанностей мне никто давать не планировал), но я подготовилась к нему очень основательно. В результате, когда административ шеф начал мне рассказывать о их фирме, я заканчивала за ним каждое предложение и даже помогла ему с парой цифр, которые он подзабыл. Я должна сказать, ему это было явно приятно. Итак меня берут на практику в проектный отдел...


Сразу скажу шеф моего отдела резюме мое не читал и принял меня как «очередную практикантку», то есть без особого энтузиазма... Первое, что он мне сказал было – «у нас вакансий нет, так что не питай иллюзий». Я сказала «Ладно! Я скоро пойду учиться и мне нужно подтянуть профессиональный язык, поэтому эта практика мне очень нужна». После чего, выдержав паузу, он сказал, что «вообщето, есть одна девушка, которая сейчас очень даже беременна, и если я буду стараться, то может шанс у меня и есть». 


Работу мне давали в начале самую черную, если можно так выразиться: переписать чертежи из архива, разложить что то по папочкам,что то откопировать итд. Но скоро папочки кончились, т.к. дело шло к лету, и на практике стало откровенно скучно. Вместо того, чтобы забить на все и сидеть на фейсбуке, я решила атаковать нашу очень беременную сотрудницу (администратор проектов). 


Я донимала ее предложениями о помощи, сидела вместе с ней, делала за ней всю черновую работу. Надо сказать, что до ее дел меня допускади не каждый раз, а раз на третий-десятый после просьб как то поучавствовать в ее работе...Ей не хотелось тратить на меня время и в 80% случаев она говорила, что никак помочь я ей не могу. Кто то другой быть может бы потерял интерес, но не я. Я ей сказала, что ее обязанности во многом напоминают мои в России, по-этому мне крайне важно поучиться у нее, чтобы мне было проще с карьерой. 

Я не знаю что повлияло, но по конторе пошел слух, что наверно таки меня возьмут, но напрямую мне никто ничего не говорил... Когда не было работы у администратора я просилась в экономи отдел и помагала разгребать им фактуры. В общем я НЕ СИДЕЛА. Хотя и не знала, стоили ли мои усилия чего то. 

Вскоре я получила официальное письмо о том, что меня приняли на учебу и мне надо было что то ответить. Я не знала будет ли у меня работа, по сему учебу потерять не хотела. Я поделилась своими переживаниями с одним из экономистов в коридоре. Тетенька она оказалась сердобольная и рассказала все административ шефу. Сразу после их разговора меня вызывают к начальнику отдела и сообщают о моем назначении)). /Эльвира


------------------------------------------
Vikarierande projektadministratör - заместитель/исполняющий обязанности администратора проекта
** Викариат - заместительство
*** САС (SAS)- шведский как второй язык
**** Kомвукс (Komvux) - коммунальное образование для взрослых
***** Byggproduktionsledare - Начальник строительного производства
****** Korta vägen - короткая дорога
******* Программа "Короткая дорога" продолжительностью от 12-26 недель рассчитана на иммигрантов, которые пробыли в Швеции менее трех лет. Программа состоит из обучения и практики и включает в себя изучение шведского языка, обществоведения и истории шведской культуры.

21 kommentarer:

  1. Эльвира, мои поздравления!
    Так держать!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Anonym19/11/13

      Большое спасибо!

      Radera
  2. Умничка! Не забывай про личную жизнь!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Anonym19/11/13

      Спасибо, Руслан! Вы как в воду смотрели. С личной жизнью на самом деле тяжеловато, т.к. часто приходится из-за языковых затруднений брать работу домой и времени не хватает ни на что). Как никак я всего полтора года тут и технический язык, да и строительный сленг приходится постигать семимильными шагами. Но это временно, я надеюсь)

      Radera
    2. Работа, язык, сленг-это все безусловно хорошо. Но не главное, а главное это как ни банально: Здоровье, Семья и Дети! Я просто уверен, что у тебя все сложится прекрасно. Всему свое время! Желаю поскорее почувствовать себя своей, в этой стране!

      Radera
  3. Спасибо Николь, кажется это очень полезно для меня.. (Я очень надеюсь найти работу по специальности, я проектант-строитель..Сейчас ждем решения, после интервью с моим шведским другом. Хотим жить вместе в Швеции.) Путь этот, конечно, не простой, да кто и говорит, что в жизни должно быть все просто.
    Очень мне близка Ваше жизненная позиция.. Всегда жду Ваших публикаций!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ахахахахахаха...Вот чоб мы тут ни написали, практически всегда находится человек, который только что об этом "подумал" или которому это тоже очень надо. Вот бывает же так :-)

      Да, не буду отрицать, дорога непростая.. НО! Только в непростых ситуациях мы можем чему-то научиться, много чего передумать и переоценить. А уж веселья-то будет, хоть отбавляй. :-))

      Я очень рада, Арина, что Вы нашли точки соприкосновения в наших жизненных позициях. :-)) Но я и чуть-чуть повеселилась насчёт "Всегда жду Ваших публикаций". Хосподя, иногда такой чепушни тута понапишу, а вот люди оказывается ждут. И может ждут чего ни то умного. А я только развлекаюсь, да ещё и печатаю труды других людей. Вот уж воистину пути господни....:-))

      Успехов Вам Ариша! :-)

      Radera
    2. Спасибо и "снимаю шляпу за Ваше остроумие" :-))

      Radera
  4. Да действительно вселяет надежду, а то я вот совсем раскисла :-) от мысли что все это не реально с работой в Швеции. Получается же у других!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага...Бывает, что мы раскисаем, когда "варимся в собственном соку" и не видим выходов. А на примере других можно найти и какую ни то тропиночку, или новую мысль, которая выведет нас куда надо.

      Продолжаем работать "товарисч" Елена! :-))

      Radera
    2. Да, спасибо за поддержку :-)

      Radera
  5. Anonym19/11/13

    На самом деле я была уверена, что никакая работа мне не светит, что мне еще учиться и учиться, пока не начала проходить практику и сравнивать себя с другими сотрудниками. Не надо думать, что мы чем то хуже, потому что это не так. Да на некоторые вещи у меня уходит дольше времени, чем это заняло бы у шведа из-за пробелов в языке, но я восполняю это знаниями из других сфер. Главное четко понимать ЧТО ты умеешь хорошо и грамотно это презентовать. Не боги горшки обжигают, далеко не все шведы имеют образование равноценное нашему (если вообще имеют какое то), далеко не все шведы компетентны и многие из них ленивы, как и все люди, занимая при этом высокие и важные должности. Чем мы хуже? :) /Эльвира

    SvaraRadera
    Svar
    1. Эльвира, bra jobbat! Супер! Рада за Вас! Спасибо за рассказ! Очень вдохновляет!

      Radera
  6. Ничем не хуже, немного другие - это да. Наша задача - найти точки соприкосновения, сгладить те места, которые шведам кажутся странными и неуместными. Но это не так чтобы прямо много, потребуется какая-то работа, но все поправимо.

    Я сама сюда приехала с багажом низкой самооценки. Только бежав со всех русских форумов в Швеции, я начала себя ценить. А те, кто не могут найти работу - надо анализировать почему. Если человек хочет работать - то все решаемо!

    Еще раз Вас поздравляю!!!

    SvaraRadera
  7. Пишет Вам Михаил (Иван-город). Переехать с семьёй в одну уз скандинавских стран пока не удаётся. Восстановить скандинавское происхождение тоже пока не удаётся ( в архивах нет необходимых данных). Можете указать адрес сайта для диалога с работодателями из Швеции? по образованию я агроном, супруга детский воспитатель. Сейчас дистанционно получаю ещё одно образования ( теология и другие дисциплины). Можно ли расcчитывать на помощь лютеран из Швеции? Есть ли у Вас Email для диалога?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Михаил! :-))

      И добро пожаловать в шведскую действительность.

      С работодателями Вы от души можете наговориться на сайте http://se.indeed.com/?r=us

      Пр помощь со стороны лютеран лучше узнать у них самих http://www.svenskakyrkan.se/

      А со мной можно вести диалог прямо здесь. Что-то мне подсказывает, что все Ваши вопросы очень даже приличные. :-)

      Radera
  8. Да, Николь простых вопросов вам не задают... Мне вспомнилось- в бытность Советского Союза те , кто желал переехать на Север за так сказать за длинным рублем писали письма в местные администрации и сельсоветы. Типа " живу в Воронеже, по профессии видитель грузовика, жена- медсестра. Желаем переехать на Север" И им отвечали и даже приглашали на работу, если была необходимость в таких специалистах. Так и здесь.

    SvaraRadera
    Svar
    1. ( со вздохом и поджатой губкой) Нет, голуба, не задают. Все как назло такие заковыристые, что даже я слёту не могу на них ответить. :-)

      Да, может что-то похожее есть. Вам виднее :-)))

      Radera
  9. Эльвира, большое спасибо, что поделились опытом! Не очень понятно одно - ка Вы, собственно, получили ВНЖ в Швеции?

    SvaraRadera
  10. Anonym7/2/14

    мой мужчина швед

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...