2010-01-24

Работа по строительной специальности

Privet, vot mi s tovarishem sejchas rabotaem u shveda, stroum dom, kak vi dumaete realno li najti rabotu po stroitelnoj specialnosti? Eto pri tom chto ja otlichno razbirajus prakticheski vo vsech stroitelnich i otdelochnich rabotach.

Куча, куча и прям целая гора вопросов к автору. Но потом придут и советы. :-))))

Вот вы на каких условиях работаете? У вас официальный подряд/заказ/контракт? Или это по-чёрному? А как у вас с языком? А на каких условиях вы здесь живёте?

Если я вас правильно поняла, то вы хотите устроиться на работу официально. Да? Устроиться-то можно, вопрос только кем, когда и как. Спрос-то на разные специальности разный. Но многое будет зависеть и от того, какие у вас есть на сегодняшний день права и желания.

КЕМ вы хотите работать

Этот вопрос совсем непраздный. От того что вы ответите будет зависеть результат поиска на сайте объявлений о работе. Я вот попробовала самый простой вариант, искать по сочетанию "строительный рабочий", и получила 8 объявлений на всю страну. Сегодня. Через пару месяцев результат может быть совсем другой.

И даже из этих 8-ми вам наверное подошло бы 4, это при том, что вы согласны работать во всей Швеции. В эти объявления попадают также и те, где ищут начальников, продавцов в магазин стройматериалов, и пр, и пр.

Плотников требуется ажник 3 штуки. Во всей стране. Из них только 2 на стройку, третий - как преподаватель в школу.

Столяров с подтверждённым опытом работы тоже 3. Маляров на стройку - 1. Если же искать просто по профессии маляр, то поисковик находит аж 4 рабочих места.

Поэтому хорошо бы определиться с какой своей специльности вы хотели бы начать. Потом, когда выяснится, что вы мастер на все руки, вам цены не будет. Но для начала хорошо бы остановиться на чём-нибудь одном.

И опять же есть одно "но".

Дело в том, что в Швеции распространена сдача рабочих, да и служащих тоже, в найм. То есть вы нанимаетесь на работу на предприятие, которое потом "сдаёт вас в в аренду" другим предприятиям, у которых есть для вас какая-то временная работа. И так вы будете ходить с одного предприятия на другое и выполнять какие-то задания. Вы согласны на это?

КАК искать работу

Если вы читали другие посты, то уже знаете, что есть два способа поиска работы. Первый - искать работу по объявлениям и второй - через знакомых.

Когда вы ищете работу по объявлениям, то вам надо будет послать, как правило через электронную почту, свое резюме и сопроводительное письмо. Думаете на каком языке они должны быть составлены? :-))) Потом собеседование .....наверняка не на русском и предоставление имён лиц, которые могут дать вам рекомендации.

То есть помимо вашего опыта работы в России, или за пределами Швеции скажем так, вам хорошо бы вписать в резюме и ваш опыт работы в Швеции. И подготовить пару человек к тому, что им позвонят и будут о вас расспрашивать.

Но если вы работаете сейчас неофициально, то тут может быть прокол и с резюме и с рекомендациями. Ваш заказчик не захочет светиться со своей "чёрной" постройкой и официально может получиться, что вроде как шведского опыта работы у вас и нет.

Второй вариант более предпочтителен всегда, независимо от того принадлежите вы к коренному населению или являетесь иностранцем.

Хорошо бы завести знакомых в нужных организациях или, если вы хотите продолжать строить дома частникам, искать будущих заказчиков. То есть хорошо бы походить по строительным организациям, поговорить с ними об их нуждах (какие рабочие им нужны и когда), может быть поработать временно и потом уже плавно перейти в разряд постоянно нанятых.

Резюме вам может понадобиться в любом случае, поэтому хорошо бы его иметь под рукой. И конечно же завести людей которые могут за вас в случае чего поручиться.

Мне тут довелось увидеть как одна польская команда работала на ремонте частного дома. Хозяин предприятия, выходец из Польши и преприятнейший человек, хорошо владеет шведским. Он сотрудничает, по крайней мере, с одним архитектором и таким образом получает часть заказов. Потом он завозит польских строителей, не знающих шведского, сюда и они делают работу. За какие деньги и на каких условиях я не знаю. Но видимо это выгодно, если они сюда приезжают.

Вот
хорошо бы и вам найти что-нибудь подобное, особенно если у вас есть проблемы с языком.

Если у вас есть какое-то очень большое везение, то может вы и найдёте работу за неделю-две, но лучше начинать искать её заранее. Месяца за 2-3 до окончания вашей предыдущей.

Удачи вам!


Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...