2022-03-27

Работа для украинских беженцев в Швеции

 Так, товарисчи, слухаем сюда.

- В первую очередь после приезда в Швецию вам надо будет зарегистрироваться в иммиграционных службах (Migrationsverket), где вам в течении 8 дней выдадут вид на жительство и разрешение на работу.

- Там вам ещё расскажут где вы будете жить и есть, а также дадут немножко денег. Но на них будет очень сложно прожить, поэтому многие сразу же хотят устраиваться на работу.

- После регистрации там, но не обязательно в первый же день, вам надо будет зарегистрироваться в Службе занятости (Arbetsförmedlingen), где вам помогут подыскать работу. Но может быть не такую же, какая у вас была в Украине.

- Начальница этой службы рассказывала тут в телевизоре, что работы полно и работодатели сбились с ног ища работников. НО! Работы хоть завались "только" в отелях, ресторанах и в здравоохранении. 

- Опять же нужен хотя бы английский потому как без него будет очень сложно, если не сказать практически невозможно, найти работу. Испанский, турецкий, французский и немецкий не предлагать. Не скажу, что на них вообще нет спроса, но он очень маленький и вы можете зависнуть в безработице на долгие месяцы.

- Опять же работа есть и в других, в частности, северных регионах Швеции, поэтому если вам она очень-преочень нужна, то лучше на неё соглашаться пока вы хорошенечко здесь не освоитесь. Зависать в больших городах не стóит, потому как там очень большая конкуренция.

- Но тут есть ещё одна закаляка. Как бы вы ни бодрились, ваша травма ещё свежа и жива и у вас нет психологической стабильности. Тем, кому совсем плохо, скорей всего предложат какую-либо психологическую помощь. 

А вот более крепеньким хорошо бы сначала заземлиться. Что это означает? Пожить несколько дней в тишине и спокойствии, гулять, спать, есть, заниматься детьми и собой в медленном темпе. Иначе работник из вас будет никакушный.

- Примите как данность, что культура работы в Швеции отличается от вашей привычной. В начале работы у вас, конечно, будет какой-никакой инструктаж, но продолжайте присматриваться и прислушиваться, потому как есть неписаные правила, о которых вам никто никогда не расскажет. Они просто есть и им следуют, но рассказать о них вам не смогут.

Ну что, приступаем к действиям? :-)

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...