2022-03-16

Вести со шведских полей

 В голове я уже написала 5 постов, а вот на "бумагу" они никак проливаться не хотели. Поэтому будет много и всё сразу.

Начну с цифирь, которые многим может быть не показывают. Пугать народ не хотят. Наверное. Вот такому количеству людей пришлось побросать свою работу, дом, город и страну.
Наверное уж не от добра бежали, которое им лоботомированный дед хотел причинить? 

Кстати, вы тама присмотритесь, не сделали ли ему хирургическую лоботомию. Шовчики-то должны остаться. Ну или может одна из форм деменции вдруг объявилась, при которой сгнивают именно передние мозги, ответственные за сострадание и эмпатию. Но это так, в скобках.

Продолжу о беженцах. Хорошо ещё, что у многих нынешних беженцев есть друзья, знакомые, родственники в западных странах. Поэтому указанное количество по странам совсем необязательно означает, что они там и останутся.

В Швецию приезжает около 4 000 в день. Некоторые сразу отправляются к родственникам/знакомым, а некоторых разбирают совершенно незнакомые люди. Говорят, что к июню у нас будет 220 000.

Разумеется, для них подготавливаются и другие помещения, как например залы, дома для беженцев и прочее. Говорят, что в Англии им предоставят дом одного из олигархов. Ничего разберёмся. У нас в семье тоже появился один "беженёнок", который по счастливой случайности проводил здесь новогодние праздники.

Пока я совсем не заблудилась в своих мыслях сразу покажу новоприбывшим, как ездить в Стокгольме. Увидела такую табличку на нашей местной автостанции. Трёх языков хватит?

Поехали дальше. Отношение к нынешним беженцам совсем-совсем другое. В прошлые разы какие-то области сопротивлялись им изо всех сил, а нонче только головой кивают: Да-да, конечно, давайте. Встретим, накормим-напоим и спать уложим.

Как мне кажется, в этот раз, когда люди движимы сердцем и состраданием, у них появилась мотивация народ принять и обогреть. Раньше же разнарядки сверху давали, поэтому народ и противился.

И нет. Денег нам за это НЕ платят. Вон пока ещё только Англия объявила о помощи частным лицам, которые обогреют беженца в своём доме. Да и то, только в случае, если он/она будет жить с ними минимум 6 месяцев. Пособие будет тогда около 450 евро в месяц. А так, только добрая  воля  и ничего больше. 

Тут прошли слухи из других стран, что люди с трудом избежавшие войны "капризничают". То им прокладки-однодневки нужны, то они сразу квартиру хотят и отправить детей в школу, а сами хотят быстренько бежать на работу.

Кто-то из принимающей страны начинает возмущаться таким "высокомерным требованиям". А зря. Может у человека с прокладками только одни трусики и их как-то надо защищить, потому как купить новое белье не на что. Вот в чём стояли, в том и побежали.

Другие же, кто сразу хочет действий, пытаются просто-напросто обрести контроль над своей жизнью. И это нормально. У них его бессовестно отобрали и действительно надо его забирать обратно. Другое дело, что при таком потоке беженцев дела замедляются и на всё надо время. Но и это образуется.

 ***

Про санкции. Я читаю, что они доставили очень много и больших неприятностей обычным людям. ОЧЕНЬ жалко. И конечно задаётся вопрос "А нас-то за что карать? Мы-то эту саранчу не выбирали и даже не поддерживаем." 

А что было делать? КАК можно остановить это безумие другими способами? Ведь кары были направлены НЕ на народ, а на психа, чтобы у НЕГО не было денег на войну. 

Вот же ж теперь ходит на своих каблучках, побирается по соседям. То "соли" ему отсыпьте, то "спичек" подайте. А те, что? Самим надо.


Не знаю, как где, а у нас очень жалеют и восхищаются людьми, которые выходят на демонстрации и иногда даже в одиночку. Это очень сложно, когда знаешь какое варварское наказание тебя ждёт. Невыносимо печально. 

***

Конечно, у нас тоже поднимаются цены и на дизель и на бензин. Потом придёт время хлеба и мяса, но правительство уже выделило средства, чтобы хоть как-то облегчить эту ношу. Аж целый пакет действий. Вот он.

Сие означает, что оно временно снизит налоги на бензин и дизель, продлит компенсацию за электроэнегию в южной и средней части Швеции, увеличит пособие на квартплату для детных семей и малоимущих, и пр, и пр.

***

Первую неделю, видимо от шока, я жила на адреналине. Никаких "устала", "я сделаю это завтра", "нет времени". Встала и пошла делать.

За прошедшие недели войны, я с какого-то успокающего перепугу срочно довязала свой свитер...

... и почти готова со свитером для 5-6 летнего ребёнка.

Зачем? Всё равно все помрём? Может быть, а может быть и нет.

Я думаю, что мои ровесники помнят слова из "Диалога у новогодней ёлки". 

-Вы полагаете, это будет носиться?

-Я полагаю, что всё это следует сшить. (Ну или в данном случае -связать) 

Ещё я срочно намыла мой любимый застеклённый балкон. А то ж какой позор может получиться! Прилетит этот стрекозёл на каблучках, а тута застекление грязное. Ведь рассердится и каку ни то бомбочку на страну скинет. Наверняка скажет, что таких грязнуль только так и можно научить.

И да, уже прилетали аж 4 стрекозины к нам. Но наши молодцы быстренько к ним поднялись со словами "А не пошли бы вы на ... пожалуйста". Ну они и пошли.

На самом деле это терапия. Взять под контроль то, что мы можем и отложить то, где у нас никакой власти нет. Не верите?

Тогда почитайте, что умный человек пишет по этому поводу и будет вам счастье.

***

Риторические вопросы:

- Почему надо входить в историю с кровавыми руками?

- Почему вдруг не захотеть вместо этого построить большую волшебную страну, которая будет лучше Швейцарии, Японии и других роскошных стран вместе взятых.

- Что вы, поклонники нового Гитлера, будете делать в выжженной и возможно отравленной ядерными средствами Украине? Если так получится. Думаете вам не достанется ядерных конфеток? 

- Как надо ненавидеть свой народ, и главное за ЧТО чтобы начать его умерщвлять собственными руками?

Ответов НЕТ!

6 kommentarer:

  1. Ну, предпосылки к этому были, уже в 2008 году, когда он сделал рокировку, было понятно, что власть он так просто не отдаст. Но лично мне, не имеющей демократического опыта, было не совсем понятно, что это означает, может, и хорошо, что было непонятно. Как русские люди рассуждают: этот уже все украл, теперь пусть работает, не мешайте.

    SvaraRadera
  2. Пожалуйста, не обобщайте "русские люди рассуждают"... Тут все очень по разному рассуждают. Абсолютно.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Как 146% русских людей считают

      Или сколько был % поддержки на крайних выборах?

      Radera
    2. Спасибо Вам за напоминание.

      Radera
    3. У нас это называется "выборы", а не выборы.))

      Radera
    4. Ну эти "выборы" были с 2008 года, когда была сделана рокировка с Медведевым тогда уже стало понятно, что человечек мёртвой хваткой вселился во власть. Потом он переписал конституцию. Так что это нелегитимно, не демократическим путем выбранный президент, но как ни странно, у него приличная поддержка у россиян.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...