2021-10-10

Печальное о почте

Чотто у нас почта хиреет прямо на глазах. Пару дней назад нам пришло такое вот сообщение.

И гласит оно, что с 25/26 октября почту нам будут носить не каждый день, а через день. 

Например, в понедельник, среду и пятницу в первую неделю и во вторник, четверг в следующую. Ну и так по очереди. 

Звучит непривычно, но на самом деле, что им там носить? Письма мы давно друг другу не пишем и как-то обходимся электронными посланиями. Если какие-то власти или налоговая хочет тебе что-то прислать, то у нас есть специальные сайты для этого. Мне туда же приходят счета за квартиру.

Вот адресованную человеку рекламу они носят, да. Так сколько той рекламы? Сейчас многие жалеют бумагу и идут другими путями.

Посылки, кроме может быть самых крошечных и плоских, почта нам с роду родов на дом не носила. За ними надо было топать своими ножками.

С развитием интернет-продаж предприятия как-то наловчились работать с другими доставщиками. Например у нас очень популярен Instabox, который я использую чаще всего, если есть этот выбор.

Шофёр распихивает посылки по ящикам и ящичкам, а мне приходит код на телефон. При наборе кода нужный ящик открывается и получение закончено. К тому же доставка производится чаще всего в течении суток, ну в крайнем случае двух. А почта может шевелиться и 2, и 3 и 4 дня.

Таким же образом работает и Bring, хотя их автоматы пока ещё не так распространены и они оставляют посылки, например, в тобачно-газетных киосках.

Не забываем и про DHL и Shenker, у которых тоже есть свои пункты доставки несвязанные с почтой. Хотя я слышала, что и DHL начинает устанавливать свои автоматы.

А ещё у нас есть Early bird - доставка до двери/почтового ящика. Они скооперировались с разносчиками газет, и это НЕ почтальоны, и доставляют посылки рано утром. Потом только присылают сообщение "мол, посмотри за дверкой. Тама тебе подарок пришёл".

Но вот если частные лица отправляют посылки, то это делается на почте, да. Но всё равно, огромных очередей и перебранок с "бабками" там не водится. Ну может человека 4-5 стоять в очереди, если прийти сразу после окончании рабочего дня. А так, почти никого.

Ну и вот они и перестроились, чтобы много народа не держать-то.

А что в вашей стране с доставками7 Всё работает как часы?

2 kommentarer:

  1. А вот Почта России на удивление зашевелилась! К ним теперь можно записаться на время, если что надо получить-отправить, но и конечно огромное количество разнообразных почтоматов и коммерческих почтовых сервисов (в том числе и международных). Так что проблем никаких нет, выбирай, что больше подходит по цене и по скорости и дело в шляпе.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Надо же! А наша совсем крылышки опустила. Написала недавно объяснение, что мол письма вы, товарищи шведы, не пишите, а больше интересуетесь вашими несчастными посылками. Вот и будет вам фига. А мне кажется, что они просто не выдерживают конкуренции.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...