2021-01-06

Что мы не знали о желатине?

Ну, что? Подкрепились желатинчиком-то за новогодним столом? Поди и холодцом и заливной рыбкой побаловались? Нет? А жаль...

Я тут было вдохновилась новым коллагеном в одном из прошлых постов, а потом почитала хейтеров дорогих коллагенов, которые утверждали, что можно обойтись и дешёвым желатином. 

Ну можно, так можно. Пойдём почитаем и это. И тут вдруг обнаружились интересные факты, которые до этой поры обходили меня стороной. Конееечно, что-то когда-то мелькало, но далеко не всё. Давайте посмотрим.

1. Желатин как противоядие  

Глицин, одна из аминокислот, содержащихся в желатине, способствует удалению токсинов из печени, что является важным для ее правильного функционирования. Он ограничивает негативное воздействие свободных радикалов и противодействует повреждению клеток токсичными веществами в крови. 

Может его перепившим людям использовать вместо огуречного рассола?

2. Польза для пищеварения

Желатин также притягивает и поглощает жидкость, что помогает пищеварительной системе. Поглощение желатина улучшает работу кишечника и помогает отходам быстрее выводиться из организма.

Благодаря глицину быстрее восстанавливается слизистая оболочка желудка, что оптимизирует усвоение питательных веществ и препятствует развитию заболеваний пищеварительной системы.

3. Желатин улучшает здоровье костей и суставов

Высокая концентрация незаменимых аминокислот означает, что желатин также полезен для здоровья костей. Его противовоспалительные свойства противодействуют акне, а также снижают риск таких заболеваний, как артрит и остеоартрит.

Где у нас тута молодёжь, страдающая акне? Почему не едим желатин?

4. Источник белка

Желатин на 90% состоит из белка с высокой биологической ценностью. Это в первую очередь увеличивает ваш уровень энергии, но также способствует увеличению мышечной массы и повышению выносливости. Желатин очень полезен спортсменам и беременным. Наше тело легко усваивается и получает пользу от аминокислот.

5. Укрепляет ногти и волосы

Ну про это-то точно все слышали.Кератин, содержащийся в желатине, можно использовать в качестве альтернативного средства для укрепления ногтей и волос. Вы можете получить от него пользу, съев его или применив наружно.

6. Улучшает здоровье кожи

Тоже давно известная истина. Коллаген - одно из веществ, наиболее часто используемых в лосьонах и средствах по уходу за кожей. Желатин также имеет коллагеновую основу, которая содержит незаменимые аминокислоты, которые сохраняют кожу молодой и здоровой. За счет внутреннего и внешнего использования можно минимизировать негативное воздействие солнца и токсинов. Таким образом, он предотвращает появление морщин. Помните японских женщин, которые очень долго не стареют? А всё потому, что у них в ежедневной еде присутствует жедатин в то или иной форме.

7. Помогает снять стресс и беспокойство

Глицин оказывает успокаивающее действие и противодействует избыточной выработке норадреналина. Это гормон, связанный с тревогой и паникой. Желатин уравновешивает активность нервной системы и замедляет выработку гормонов, связанных со стрессом. 

Что-то мне подсказывает, что именно про это знают немногие. Иначе бы смели весь желатин с полок.

8. Восстанавливает стенки кишечника

Компоненты желатина полезны для уменьшения проницаемости кишечника за счет восстановления стенок кишечника, которые часто раздражаются пищевой аллергией и заболеваниями. Эти свойства облегчают усвоение питательных веществ из пищи и, таким образом, поддерживают тело в хорошем состоянии. А вам об этом говорили?

9. Помогает заснуть

Те, кто страдает бессонницей и другими проблемами со сном, могут противодействовать этому добавлением желатина в рацион. Аминокислоты и незаменимые минералы увеличивают выработку мелатонина, гормона, который помогает вам лучше спать.

Вот что да, то да. Я уже забыла, когда спала плохо. Когда мне надо было, то я баловалась ZMA (цинк, магнезия и Б 6), но с желатином он мне совсем ненужен.

10. Противодействует ожирению

Поскольку желатин низкокалорийный и содержит много белка, он подходит тем, кто хочет похудеть. Эти вещества снижают потребность в калориях, а также повышают энергетический обмен при физических нагрузках.

11. Ускоряет процесс заживления

Противовоспалительные и заживляющие свойства используются для ускорения заживления внутренних и внешних повреждений. Поэтому он полезен при лечении, например, язвы желудка. Слышали об этом? Нет?

..............

Ну и что теперь со всем этим делать? Есть только холодцы и заливную рыбу? 

А вот и нет. Можно готовить себе ягодное желе, желательно на малине.

Берём:

- 400 г ягод (я смешиваю малину с черникой)

- 1 столовую ложку жидкой Hermesetas (или другого сахарозаменителя)

- 5  dl воды

- 4 пластинки желатина

..............

В кипящую воду кладём ягоды и "сахар" и даём им закипеть. Убираем кастрюлю с огня и даём содержимому чуть-чуть остыть. Добавляем размоченный в холодной воде желатин и хорошо размешиваем. Разливаем по формочкам и в холодильник.

Приятного аппетита!

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...