2021-01-17

Куда уехать нездоровому человеку?

Здравствуйте, Николь! Я читательница и почитательница вашего блога с 2011 года. Год 2020 был для меня почти таким же тяжелым как и для Вас, за исключением того, что дети не разводились. Жуткую усталость почувствовала в сентябре, вплоть до больничного, но ничего определенного мне врачи не сказали. 

Снова вышла на работу. Чувствовала себя все хуже и хуже. Была надежда уехать в отпуск на рожденственские каникулы, но увы самолеты не летают и не ходят поезда, а если летают и ходят то с массой проблем, проверок и тестов. Сейчас на больничнои опять, чувствую застряну надолго как Ваши коллеги. Доктор советует сменить обстановку, только вот выбор небольшой. Может Вы или Ваши читатели поделятся советами куда можно направиться с наименьшими "потерями" в смысле без большой волокиты и проблем.Заранее благодарна за ответ!

*** 

Здравствуйте!

Мне очень бы не хотелось начинать с этого, но моя профессиональная чуйка сделала стойку, когда укололась глазами на это сочетание: Жуткая усталость + больничный + отсутствие помощи от врачей + вышла на работу+ почувствовала себя хуже + больничный + сменить обстановку.

Всё это вкупе наводит меня на мысли о выгорании или выгорании с небольшой депрессией и лечить это только сменой обстановки большого смысла не имеет. Да, Вы может быть сможете "высунуть чуточку носик из воды", но это будет временно. 

Вам бы хорошо было сделать тесты на выгорание/депрессию хотя бы в интернете, чтобы узнать нужно ли Вам смотреть в эту сторону. И если нужно, то попросить доктора это тоже сделать. 

Может так случиться, что Вам вдруг понадобятся немножко антидепрессивных конфетков, а может и пополнить Ваши депо витамином В12 и D3. А вот потом уже можно будет посмотреть на возможные изменения в Вашей жизни. Без них Вы далеко не уедете. 

Вроде бы Вы подали сигнал о том, что это может быть связано с работой, а может быть это сочетание работы и требований дома. Например, маленькие детки, больной родственник или ещё что-нибудь такое, что нельзя "изменить". Посмотрите сами, потому как Ваше тело уже начало криком кричать и на это надо реагировать.

Что касается поездок или смены обстановки, то тут я думаю так.

В первую очередь, я бы посоветовала Вам посмотреть на домик в ближайшей деревне, где Вы могли бы ходить гулять на свежем воздухе, смотреть на цветочки и снять с себя всякие ответственности.

Во вторую очередь, при условии, что у Вас есть силы и возможность, присмотреться к "деревне" на юге Вашей страны. Когда на улице теплее, то и настроение улучшается. Но, конечно, этого результата не будет в случае клинической депрессии. 

В третьих, если у Вас очень мало энергии, можно было бы просто на несколько дней переехать в какой-нибудь отель в Вашем же городе. 

Вот пишу и думаю, что я не знаю, в какой стране Вы живёте, в большом городе или в маленьком, но что-то мне подсказывает, что в деревнях такие проблемы со здоровьем встречаются нечасто.

Что же касается выездов заграницу, то на сегодняшний день это утомительное предприятие. И я не знаю, сможете ли Вы преодолеть препятствия с требуемыми вирусными тестами, страховками и пр. Да и сами перелёты тоже требуют энергии, которой у Вас может быть и нет. 

Тут Вам хорошо бы определиться, что больше: удовольствие от смены обстановки или усталость от препятствий.

Вон у меня коллега усвистала в конце декабря в Дубай на полгода и тоже надо было проходить квест с тестами, сдачей квартиры, окончанием работы, страховкой и пр. Но она была здорова и делала то, что было надо. 

Но ежели у Вас подобные требования вызывают усталость, то, как мне кажется, надо остановиться на том, что доступно на сегодняшний день. Деревенька поблизости? Деревенька на юге страны? Отель в своём или в ближайшем городе?

Ещё раз хочу подчеркнуть, что витаминчики и смена обстановки помогут Вам только здесь и сейчас, а чтобы сохранить здоровье и в будущем, надо будет что-то менять. И хорошо бы это сделать маленькими шажками вместе с психологом.

10 kommentarer:

  1. Ой, Николь, спасибо за ответ! Как Вы все профессионально по полочкам разложили, к бабке не ходи. Все что Вы описали имеется в наличии. Работаю с куратором, пью витамины (B12,D3). Чувствую не потяну перелетов. В домик в деревне бы уехала, дак доктор говорит:"низзя, милочка, дома депрессию лечить, на работу нужно..." Я что- то сильно сомневаюсь, что это может помочь. Может у кого есть опыт выздоровления просле трудотерапии, поделитесь, пожалуйста. Смотрела спа отели в Стокгольме, остановилась на Clarion hotell sign. Может, из собственного опыта, кто-то посоветует бюджетный спа отель для релакса. Заранее благодарна за советы.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ха! :-) Я тут ставлю диагнозы по телефону каждый день. :-)))))) Вот хорошо, что у Вас есть помощь куратора, но как показывает моя практика, лучче бы к психологу, если у Вас есть такая возможность. Её можно получить также через страховку.

      И да, доктора хотят, и может быть справедливо, чтобы люди чуть-чуть работали. Ну может быть 25%, не больше. И каждый шаг вперёд должен длиться 1-3 месяца, в зависимости от Вашего состояния. Но это Вам скорей всего уже доложили. И хорошо бы Вам разложить эти 25 % на 2+1+2, если есть возможность. Единичка это выходной в середине недели.

      Я буду рада, если Вам сейчас надают кучу хороших советов. Но Вы, наверное, и сами уже посмотрели на такие агрегаторы как momondo, hotells.com и пр. У них часто бывают скидки на определённые дни. На momondo я сейчас видела цену в 1386 крон за 4 дня в ооочень хорошем отеле в фешенебельном районе.

      Может расскажете потом как у Вас всё развилось и устроилось?

      Radera
  2. Спасибо большое за советы, Николь, обязательно напишу как все это будет развиваться. Я тоже смотрела на momondo, но такого хорошего предложения не увидела, может намекнете какой отель или в каком районе.

    SvaraRadera
  3. Спасибо за полензную информацию, Николь. Пока мне ничего об этом ничего не говорили. Благо, продлили больничный. К сожалению не увидела на momondo этот хороший отель, может намекнете в каком районе?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте ещё раз :-)
      Отель называется Birger Jarl hotell. Я сейчас ещё раз посмотрела на 4 дня с 28 до 31 января и там всё ещё примерно такая же цена. Примерно, потому как она повысилась на 100 крон.

      Вот Вам ссылка на эти дни:
      https://www.momondo.se/hotel-search/Stockholm,Sverige-c9880/2021-01-28/2021-01-31/1adults?isSEM=true&sort=rank_a

      Как мне кажется Вашей душе больше понравится в хорошем отеле по сниженной цене, чем в дешёвом по обычной. Но это дело вкуса.

      Radera
  4. Огромное спасибо! Trevlig helg!

    SvaraRadera
  5. Доброго воскресного дня Вам, Николь и всем читателям и почитателям Вашего блога. Как и обещала, пишу как продолжается моя история, та, которая началась в декабре с диагнозом выгорание. Было трудно восстанавливаться, близкий человек не поддерживал в наоборот, вплоть до того, что я заявила или семейный психолог или развод. Благо мне повезло с тремя психологами, в местной поликлинике, на работе(Företagshälsovård) и семейный психолог по дистанс от коммюны. Огромная моя благодарность этим трём женщинам за профессионализм и поддержку. Ну так вот "сижу я сейчас простая русская баба..." и далее по тексту в солнечной Испании. Сменила работу и страну проживания. Пока временно, на 3 месяца, а там посмотрим!Супруг теперь скучает в Швеции. Думаю может и его сменить? (Шутка). А суть той сказки такова, не опускайте лапки, жабки, шевелите ними активнее и будут вам сливки! Отдельное спасибо, Вам, Николь за моральную помощь и информацию! Здоровья нам всем и побольше и подольше!

    SvaraRadera
  6. Здравствуйте Любовь и огромнейшее Вам спасибо за продолжение Вашей истории.
    Да, восстановление с таким диагнозом требует своего времени И изменения каких-то поведенческих моделей. Без последнего существует большой риск повторных выгораний. И как же хорошо, что у Вас была психологическая поддержка. Что-то мне подсказывает, что у Вас прояснились какие-то моменты и в Вашей жизни и в Вашем поведении, нет?
    Отсутствие поддержки со стороны близких людей зависит в основном от трёх факторов: отсутствие знаний, нежелание помочь и/или плохое самочувствие.
    Знания можно пополнить очень быстро пройдя по этой ссылке: https://www.rehabakademin.se/sa-kan-du-som-anhorig-hjalpa-vid-utmattningssyndrom/ Там всё подробно рассказано о том, что происходит с больным членом семьи и как в этом случае надо себя вести.
    Если же и при наличии знаний, казалось бы здоровый партнёр, отказывает в поддержке, то может быть он/она и сам/сама нездоров. (?) В том случае, когда здоровье не вызывает сомнений можно серьёзно задуматься на тему наличия этого человека в нашей жизни.
    Я бесконечно рада за Вас, что у Вас получилось изменить ситуацию и с работой и со страной проживания. Мне очень хочется надеяться, что сейчас Вам работается немножко легче. А в тёплом расслабленном климате выздоровление идёт быстрее.
    Пойду-ка я подержу за Вас кулачки на всякий случай, но как мне кажется Вы сейчас на верном пути.
    Всего Вам самого доброго и до связи|

    SvaraRadera
  7. Спасибо, Николь, за добрые слова и пожелания! Вот скоро и закончатся мои 3 месяца в этой солнечной стране. Уже куплен билет в Швецию. Очень благодарна всем с кем свела меня судьба здесь, было просто здорово оказаться "за границей" но среди своих. Я живу и работаю сейчас в русской столице Испании. Море, солнце, возможность общаться на двух родных языках ( и на третьем, почти уже родном на работе), практически здоровый образ жизни ( если не считать регулярное посещение русских магазинов со знакомыми с детства продуктами, которые употреблялись в немного больших количествах) способствовали улучшению самочувствия. Как всегда, Вы все разложили все чётко по полочкам относительно поддержки. Я уже и сама задумывалась о здоровье моей "второй половины", там свои тараканы и свои причины для такого поведения. Это или принять или менять, третьего похоже не дано. Да, я уже понимаю и чувствую когда нужно нажать на тормоз, что касается работы или других нагрузок, домашних или психологических, но почему-то создалось впечатление, что любой работодатель смотрит на своих работников как на лимон, который нужно выжать здесь и сейчас, а завтра "подвезут" новых. И все очень любят, когда сотрудник "горит" на работе, но вот выгоревшие уже никому не нужны. В любом случае смена обстановки очень помогла. Попробую вернуться к прежней жизни, посмотрим, как это получиться. Хороших, всем, выходных!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здравствуйте Любовь и ещё раз спасибо за продолжение.
      Как же замечательно у Вас получилось кардинально сменить обстановку, но как мне кажется, стопроцентного выздоровления ещё пока не наступило. Вот это заедание, если это оно, тоже один из симптомов чувствительности к стрессу.

      Ну и конечно, на выздоровление после выгорания требуется намного больше времени, чем 3 месяца. Чаще всего человек начинает себя чувствовать намного лучше после года реабилитации и бережного отношения к себе.

      Я боюсь, что когда Вы вернётесь домой, то быстренько вернётесь к Вашим обычным паттернам поведения и соответственно к какому-либо обострению. Поэтому Вам бы хорошо иметь поддержку психолога/куратора, чтобы вовремя поймать эту тенденцию.

      Что касается работодателей, то "выжимают" работников чаще всего предприятия, владельцы которых иностранцы. В первую очередь выходцы из англоязычных стран и может быть Германии. В Швеции работодатель ответственен за реабилитацию работников, а в тех странах такого закона и явления нет.

      Если во шведскими работодателями можно ещё как-то договориться и научить, то иностранцы к этому явлению совершенно глухи.

      В любом случае есть ещё и наша личная ответственность за наше здоровье. Например, вовремя говорить "нет", перекладывать ответственность на шефа, а не нести экономику предприятия на своих плечах и пр, и пр. Ну Вы сами знаете...

      К тому же продолжать бережно относиться к себе в личной жизни и планировать отдых в течении дня. Чтобы что-то делать вообще, надо сначала подкопить энергию и не использовать её за пару часов.

      Но я думаю, что Вы за это время многому уже научились и поняли и будете строго следить за сигналами тела. Правда ведь?

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...