2019-05-22

Опять про работу

Наконец-то я вздохнула. У меня опять ну ооооочень много работы и уменьшения в ближайшем будущем не предвидится.

Тут что получилось-то.... В июле прошлого года мы не выиграли очень важный тендер. Да его и никто не выиграл, кроме одного предприятия, которое выиграло всё. То есть все города и сёла в Швеции. Все те, кто его не выиграл, тут же побежали жаловаться обжаловать решение Биржи труда.

Для тех, кто не в курсе, это совершенно бесполезное дело. Я за 12 лет работы с тендерами никогда не видела изменения решений после обжалования. Но если уж очень хочется насолить соседу, тогда в этом есть смысл. Потому как никто из выигравших не приступает к работе, пока все обжалования не рассмотрят и не вынесут вердикт. А это остановка "производства" на минимум полгода.

Ну и когда я услышала, что мы пролетели, то начала заламывать руки и мести хвостом на опережение, чтобы найти другое хорошее место. Работы у нас оставалось до нового года, а потом была большая вероятность, что людей начнут тихонечко выметать.

К сожалению или к счастью у меня в конце сентября образовался планируемый отпуск и я решила, что "подумаю об этом завтра".  Долго мне думать не пришлось, потому как прямо на пляж мне позвонил один приятель и рассказал, что там-то и там-то есть похожая работа. Разумеется, сразу после пляжа я понеслась с компом под мышкой в кафе, где долго и нудно писала заявление. Написала.

На интервью меня пригласили можно сказать прямо с самолёта. Мы очень чудесно поговорили друг с другом, но на этом дело к счастью и остановилось. В первый раз в моей жизни работа была в двух километрах от дома, но вот сидеть на ней надо было от зари до зари и за это получать тыщ на 8 меньше. Обе стороны понимали, что это у меня вынужденная посадка и как только я найду чонить другое, то я оттуда слиняю. МЫ вежливо раскланялись и пошли заниматься своими делами.

В конце года нас срочно покинули 22 человека. Все остальные работали вдвойне и втройне. А в январе только те, кто никак не был связан с Биржей труда. Работы становилось всё меньше и в конце января я уже делала то, до чего у людей руки никогда не доходят. Какие-то заготовки на будущее, упорядочивание административных заданий и прочую ерунду.

Посматривала, конечно, вяленько на возможные новые места, но вдохновения не находила. С моим опытом работы со страховыми клиентами, я могла попроситься в одно из страховых предприятий, с которыми я уже работала. Но перспектива работы с потоком в 50-60 человек меня не вдохновляла.

Наши конкуренты начали потихоньку разоряться, закрываться или устраивать реконструкцию предприятия. Есть у нас такая фишка, когда предприятию помогают выплыть практически за минуту до банкротства. Именно мой рынок труда оставлял желать лучшего.

И вдруг в феврале, что-то во мне отпустило и я решила сидеть смирно и ждать развязки. Она наступила в апреле, когда мы выиграли все тендеры, которые нам были доступны. Тоже большие, долгосрочные и выгодные. И в частности ведение 4 500 работников Биржи труда, которых поувольняли с 1 мая. Меня уже в каком-то проекте поставили начальником и заранее подняли зарплату, хотя тендеры опять...обжалованы. Как всегда, всё начнётся летом, когда работники разъедутся в отпуска.

Перед отъездом в весенний мини отпуск я работала от зари до зари, чтобы как-то закрыть хвосты, чтобы весёленько начать послеотпускную неделю. 

Я к чему пишу всю эту эпопею? Для меня она была очередным уроком, когда лучше тихонько посидеть и делать свою работу, чем рваться в неведомые дали, где совсем необязательно будет лучше.

А у вас были ситуации, в которых, как оказалось потом, было лучше пересидеть и переждать?

6 kommentarer:

  1. Ну вот хорошо, что все ок. Я так поняла, что если предприятие закрывается, то чаще всего выгодна стратегия выжидания,т к может тебе предложат несколько окладов и прочие плюшки при увольнении. Каренсвремя будет коротким и пособие по безработице будет какое то время, пока ищешь новую работу. А если бегать взад вперед, то можно и без работы в итоге остаться.

    Нет, у меня такого не было раньше, наоборот надо было шевелить булками быстрее. Но в последний год было несколько ситуаций, я прям порадовалась своей интуиции и сидению на попе ровно. Но это раз на раз не приходится.

    SvaraRadera
  2. А фиг их знает, Ириш, когда стратегия выжидания более выгодна. Тут такая тонкая грань, что сложно угадать. Бегать-то с работы на работу, конечно не надо, но какой-то запасной аэродром уж очень хочется иметь.

    SvaraRadera
  3. Николь, добрый день, пишу, наверное, не в правильном посте, но хрчу узнать у вас, где найти хорошего наставника для поиска работы ��я так понимаю, вы сами часиных лмц не берёте или? Всего хорошего, Ирина

    SvaraRadera
  4. Здравствуйте Ирина! :-))

    Наставников у нас тут много, вопрос только в том, что Вам больше подходит и какая помощь Вам нужна.

    Если Вы хотите работать долго и бесплатно, то надо идти в Биржу труда и просить услугу, которая называется STOM (Stöd och matchning). Там Вы будете встречаться с наставником 3-6 месяцев, но для того, чтобы туда дойти Вам может понадобиться время. В лучшем случае месяц, но может и чуть затянуться.

    Если Вы уже успели здесь поработать и/или состоите в каком ни то профсоюзе, то там Вы тоже можете получить наставника на пару встреч.

    В обоих случаях шанс получить русскоязычного человека очень невелик, если Вам это важно.

    А если Вы хотите только получить направление как и что делать, и при этом готовы за это платить, то можно нанять и меня.
    Успехов Вам!

    SvaraRadera
  5. Добрый вечер! А если не русскоязычный наставник, вариант только один - изначально выучить язык? Поехать работать и одновременно осваиваться, изучать - такие примеры есть?

    SvaraRadera
  6. Добрый вечер!
    Да, язык всегда хорошо при себе иметь.:-) Примеры поехать поработать, конечно же, есть, только вот и в этом случае надо иметь хотя бы хороший английский. А потом уже учить шведский и осматриваться.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...