2018-11-18

Памятка для сгоревших на работе

Ну вот и не надо личико кривить, что я уже 1500 раз об этом пишу. У меня может есть что новое сказать по этому поводу.

Меня тута дней 10 назад прямо выпихнули на лекцию с завтраком. Есть у нас тут такие. Приходишь туда ни свет ни заря, тебя накормят чем бог послал и заодно расскажут что умное.

Я вообще-то их очень даже не люблю, потому как рано и потом весь день проходит под сенью невыспавшейся меня. А тут что-то я самое важное-то и пропустила. Одна из моих коллег собиралась на неё пойти, а потом что-то у ней приключилось и она решила это повесить на меня. Ну и, конечно, в запале, я даже не удосужилась спросить когда она начинается.

Как потом выяснилось, завтрак сервировался уже в 7:30, сама лекция начиналась в 8:00. На другом конце города. Где-то в 6:40 надо было выезжать. Ващеее ужас! Я и на работу-то к 8 не удосуживаюсь прийти, а тут ещё раньше и надо быть вовремя.

Но было интересно, да. Ах, господитымой! Даже не сказала куда меня черти понесли. А понесли они меня в реабилитационную клинику Rehabakademin. Я туда посылаю больных страховочных клиентов и получаю их почти починенными.

На их страничке есть много чего интересного. Например, расписание бесплатных лекций, тест на сгорание (оказалось, что я в зоне риска), статьи, в частности о том, как помочь сгоревшему родственнику и пр. Пробегитесь туда на досуге, вам наверняка что-то да пригодится.

Вот они, заички...
Для тех, кто пропустил, клиенты там лечатся под присмотром врача, психолога и специалиста по лечебной физкультуре.

Что я вам хотела донести?
Три вещи: кто сгорает, как это происходит и почему. Так вот...

Вы сгорите если у Вас есть...

Сложности в личной жизни, например:
- проблемы с экономикой
- небезопасное жильё
- сложные отношения в семье (деменция, СДВГ, Аспергер, криминал, зависимость, сложности в школе и тд)

Определённые черты характера:
- поощрения за достижения
- неумение сказать нет
- постоянная доступность для других
- постоянная тревожность (GAD)
- СДВГ
- Другое заболевание 
Ну и как выглядит сам процесс? А вот так... 
Сначала у вас образуются качельки. Стресс-баланс, стресс-баланс, стресс-баланс. Потом нарушается сон, исчезают друзья и тренировки. Так будет продолжаться около года. 

И тут уже вы катитесь под горочку с коллапсом и останетесь там от 2 недель до 6 месяцев.

Потом вы походите к психологу или на реабилитацию и потихонечку начнёте выздоравливать. Но не так, чтобы резко по прямой, а с откатыванием назад. И через 1-2 года вы опять в строю, но уже таким здоровым и стрессоустойчивым как раньше вы не станете никогда.

Ну и что же нас в эту яму приводит? В народе говорят, что вот, мол, на работе сгорел, но это не так. Чаще всего это сочетание проблем и на работе и в личной жизни.
Вот посмотрите на картиночку. Сами по себе рабочие задания являются нагрузкой, да, но с ними можно справиться, если вы сохраняете контроль над ситуацией.

А может быть и так, что на работе стресс, а контроль человек теряет в личной жизни.

Один мой сгоревший клиент, посмотрев на это изложение, вдруг понял, что у него полетело всё. У него было много работы, потом умер отец и он был ответственным за раздел его оставшегося имущества. Никто его конечно за эту ношу не хвалил, родственники были недовольны и с ними испортились отношения. К тому же он всё ещё чувствует несправедливое отношение к себе из-за расхождения в жизненных ценностях.

Так что вы можете периодически проходить тест на страничке клиники и заодно посматривать на свою степень контроля, отношения, поощрения и прочие важности. Иначе выпадете из жизни на пару лет.

3 kommentarer:

  1. Надо не жадничать, не работать, например, на двух работах, а оставлять немного работы и для безработных (= нищих) У них, смею Вас уверить, стресс намного больше

    SvaraRadera
  2. Вот вот, спасибо никто не скажет, еще и навалят работки. Береги себя смолоду, это про нас, на пензию дай бог в 71 год выйти (((

    SvaraRadera
    Svar
    1. Это как всегда, Ириш, кто везёт, на того ещё больше грузят. :-(

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...