2016-02-24

Ещё раз про косметологов

Ну вот я здесь и вся такая в информации.

Когда я прочитала Ваше письмо, то у меня всплыла в памяти история 2-3х летней давности.

К нам на предприятие попала русскоязычная женщина, по-моему из Беларуси, с образованием и опытом косметолога. Здесь их называют hudterapeut.

Не помню была ли у неё уже почасовая подработка и она хотела ещё или она нашла обе работы за тот период. Во всяком случае, когда мы с ней познакомились она работала в японском спа-центре и ещё в одном салоне красоты, неподалёку от моей нынешней конторы. 

И там и там работа была почасовая и непостоянная. Когда густо, когда пусто. И ей это очень не нравилось. Если я правильно помню у ней был ребёнок и такое состояние дел её очень не устраивало.

И вот теперь я задумалась, почему ж она попала в такой переплёт и её не отрывали с руками. 

Поэтому я пошла и посмотрела что же пишут в объявлениях о работе, то есть кто нужен, когда, насколько и пр.

И выяснилось следующее.

Далеко не всегда приглашают на работу состоявшихся авторизованных косметологов. Иногда пишут, что мол если ты уже заканчиваешь своё образование, то добро пожаловать. 

А есть и те к кому без авторизации и соваться нельзя. И что ж она родимая означает?

А это означает, что человек получил образование в школе, где после окончания даётся или английская (ITEC) или швейцарская (CIDESCO). А может быть и обе. 

В образование входит минимум 2 000 часов, 1 500 из которых проводятся в школе:

- Spa terapi behandlingar 
- Microdermabrasion 
- Microcurrent 
- Endormologi 
- IPL - hårreducering (kropp) 


И кроме этого надо состоять в шведском объединении косметологов (SHR).

Большими буквами стоит, что неполное образование не является приемлемым для отрасли, потребителей или шведского рынка труда!

En ofullständig utbildning är inte acceptabel för branschen, kunderna eller den svenska arbetsmarknaden!

Но это только самые-самые базовые требования. Потом работодатели начинают закручивать гайки и хотят видеть ещё и умение наращивать ресницы, делать маникюр/педикюр, эпиляцию ниткой или воском, опыт работы с какой-либо маркой или даже несколькими и пр, и пр. Ещё одна фишка была - специализация. Например в акне. Ну им только дай волю. 

В тех объявлениях, которые я просмотрела, только в одном предлагалась нанятость на полное время. В остальных предлагали часы  на полставочки вечерами и в выходные. Кто-то предлагал только сдачу комнаты, а там уже как собственный предприниматель сам крутись и выживай.

Надо сказать, что никакого специального медицинского образования не требуется ни для поступления в школу, ни для работы. Тут это разделяют. 

Ну и что я хочу сказать в заключение? 

А скажу я следующее. Звезда она везде звезда. Если есть нужное образование и опыт, то должны быть и пути их авторизации. Надо только узнавать как, где и когда её получить (если её нет). Потому как без неё видимо придётся быть почасовиком и перебиваться с хлеба на воду. А с ней, да ещё и с хорошим опытом за спиной можно быстренько выпрямить спинку и получить более высокую зарплату.

Я также всё чаще прихожу к выводу, что во многих профессиях ходят НЕ на процедуру, а на специалиста. То есть идут к человеку, которому доверяют и видят результат его работы. 

Поэтому выход один -  стать лучшей даже в шведской действительности. Остальное приложится. 

2 kommentarer:

  1. Спасибо вам,Николь,огромное!за проделаную работу и ваш блог в целом.я его начала читать несколько лет назад случайно,когда мужа шведа и в мыслях не было)))
    извините,что раньше не поблагодарила,с телефона как то не получается оставить комментарий,а компьютером очень редко пользуюсь.Хорошего Вам дня или вечера!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Спасибо и Вам Ирина за такой хороший вопрос! :-))

      Благодаря Вам я тоже чему-то новому научилась, а так бы сидела как неука. :-))

      Оооох, сколько ж у Вас терпения, читать один и тот же блог годами. :-)) Но видимо так было надо. Может шведский муж так просто и не появился бы. :-)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...