2011-06-27

Алкоголизм с другой стороны

Не знаю как вы, а я очень уважаю алкоголиков.

Я говорю "алкоголиков", потому как в терминологии соответствующих организаций нет слова бывший. Они остаются в зоне риска на всю оставшуюся жизнь. Здесь чаще всего используется понятие "трезвые алкоголики". Ну а мы с вами, наверное, сказали бы, бывших алкоголиков.

Если вы думали, что прочитали неправильно, то я повторюсь. Я очень уважаю людей бросивших пить.  Несколько лет назад я была на какой-то лекции, где лектор, представляя себя, рассказал как он попал на эту стезю. Он был очень богатым семейным человеком с хорошим бизнесом. Но в какой-то момент зазевался и винный бес его туточки и подмял под себя.

Через какое-то время у него друг за дружкой полетело всё. Семья распалась. Бизнес помахал ручкой, сказамши, что им не по пути. Состояние последовало за ним. Что оно, дурное что ли, жить с такой кочерыжкой? И какое-то время он жил на улице.

Я уже не помню что и как ему помогло. Может он об этом и не рассказывал. Но в какой-то момент он почувствовал, что достиг дна, и стал подниматься наверх. И поднялся. И стал использовать свой опыт на благо другим.

Если вы сами подумаете и вспомните как тяжело завести новые привычки, например, изменить питание, бросить курить, начать заниматься спортом, то моооооооожет быть представите себе чего ему стоило пройти этот путь.

Я! Снимаю!Шляпу!

Так и на какой предмет я тута расписалась-то об этом? А вот на какой. Ваши газетки буквально кричат мне "Вот твой хлеб!", "Вот тебе вдохновение". Потому как куда я ни пойду, везде вижу мифы, мифочки и мифищи. А заодно я вам расскажу как с ентим делом обстоят дела в Швеции. Все нижеприведённые цитаты взяты ЗДЕСЬ.

Как и во всех нормальных странах в Швеции были, есть и будут люди, зависимые от алкоголя. И от наркотиков тоже. И от женщин. И от игр. И от работы. Этого никто ни отменить, ни запретить не может.

Сколько же их здесь и кто они?

Каждый руководитель предприятия знает, где сидит фазан, что у него, грубо говоря, 10 % работников страдает от этой зависимости. Им за этим и к бабке ходить не надо. Женщин конечно меньше. Их из этой десятки 4 %. Ну и соответственно 6 % мужчин.

Ну а если посмотреть в общем то 10-15 % всего населения Швеции знакома с этой проблемочкой. В головах это будет около 400 000 и бóльшая часть из них работает. Приблизительно у 1 000 000 шведов есть или была эта зависимость в какой-нибудь период жизни.

Что касается положения в обществе, то это не только рабочий люд, безработные и совсем отчаявшиеся. Их можно найти и среди политиков, актёров, писателей, предводителей дворянства руководителей предприятий и пр. Везде. Поэтому я оооочень скептически отнеслась к мифу номер 1:

/.../Такой был ХХХ- алкоголик, но у алкоголиков денег вообще, никогда нет(квартир и т.д...),/.../

Денег у них нет тогда, когда они уже совсем-совсем на самом глубоком-преглубоком дне колодца. А в какой-то начальный период многие вполне обеспеченные люди.

Да и вы сами наверное можете вспомнить известных состоятельных людей у которых был алкоголизм, например, Елизабет Тейлор.  Проблемы с алкоголем были и у ласточки Бритни. И у других далеко небедных актёров, политиков, певцов.

В каком случае можно точно сказать, что человек зависим от алкоголя?

Ну во-первых можно посмотреть на потребление. В Швеции смотрят на недельное употребление разных видов алкоголя и вот так оно выглядит.

Риск практически отсутствует

Женщины: До 7 банок обычного пива 2,8 % ИЛИ 1,5 бутылки вина ИЛИ 30 сантилитров крепких напитков.
Мужчины: До 10 банок обычного пива 2,8 % ИЛИ 2 бутылки вина ИЛИ 40 сантилитров крепких напитков.

Зона риска

Женщины: 5–9 банок крепкого пива > 3,5 %  ИЛИ eller 1,5–2,5 бутылки вина ИЛИ 30–55 cl крепких напитков..
Мужчины: 7–12 банок крепкого пива ;3,5 %  ИЛИ  2–3,5 бутылки вина ИЛИ 40–75 cl крепких напитков.

Большой риск 

Женщины: Больше 9 банок крепкого пива; 3,5 %  ИЛИ  больше  2,5 бутылки вина ИЛИ больше  55 cl крепких напитков..
Мужчины: Больше 12 банок крепкого пива; 3,5 %  ИЛИ больше 3,5 бутылки вина ИЛИ больше  75 cl крепких напитков.

Причём это независимо, пьёт ли человек каждый день или собирает всё на выходные. Большое количество за короткий промежуток времени даже хуже. И обратите внимение на то, что это не И-И-И, а ИЛИ-ИЛИ-ИЛИ.

Опять же большое количество выпитого говорит о риске только в начале зависимости. Когда-то очень давно мне один врач дал таку простенькую схемочку изменения потребления алкоголя с течением времени.
Сначала количество потребления спиртного постепенно увеличивается, потом какое-то время остаётся неизменным, чтобы уже в финальной стадии начать снижаться.

Как вы наверняка знаете, есть и люди, которые пьют в течении какого-то времени, а потом гордо ходят трезвые. А через 2-3-4 недели опять сидят на "подпитке". Такие здесь называются periodare. Но это всё равно алкоголизм. Форма может быть другая, а содержание всё то же. Или ещё "летние алкоголики", которые пьют много, но только летом.

Потеря пямяти после "праздника" (Не помню что делал, пьяный был) тоже считается хорошим индикатором для востроглазых людей. Не помнишь, значит, мил друх, ты уже завяз или находишься в зоне риска.

И конечно же потеря контроля над количеством выпитого, т е неспособность остановиться на малом. Вот сбирается человек выпить токмо одну стопочку, а вдруг оказывается, что уже и бутылочку уговорил.

Ну и почему ж такое количество людей попадает в шёлковые лапки алкоголя? Ко мне как-то зашло очень простенькое графическое объяснение.

Эти люди не умеют обращаться с верхушками своих чувств, и положительных и отрицательных, и срезают их алкоголем. Вот большая радость привалила - надо выпить. То же самое и с печалью. С теми чувствами которые лежат в каких-то пределах, между двумя линиями, они ещё справляются, а уж за этими пределами - нет.

Большая нагрузка на работе, стресс, смерть близких, разводы, неприятности на работе или в семье, как раз и провоцируют на всё большее употребление алкоголя. Таких примеров вы наверное видели и слышали много:

не знаю про ХХХ, был ли он запойным,до того как случился дебош в баре вроде ничего подобного про него не писали. Но вот что запить по черному может даже непьющий,верю легко,потому что был свидетелем как запил мой коллега. Работали с ним лет 8, ни разу даже пиво с мужиками не пил ( это в автосервисе то!), а потом как то пришел с бутылкой водки! и выпив ее залпом,ушел в такой запой,что кодировать пришлось.Оказалось с женщиной своей поссорился... /.../Так что не судите никого.

А вот следующий комментарий является ещё одним мифом.

"Был-бы ХХХ законченным алкашом, просто не смог-бы физически сниматься так много. Творческие люди особенно ранимые, вот и не выдержал всего."

Этот человек как раз и мог сниматься много, потому как он снимал стресс алкоголем. А ранимость, т е какие-то пределы, есть у нас у всех. Иначе как можно было бы объяснить наличие алкоголиков среди людей с обычными профессиями? Это недуг не только творческих людей. Или как?

Что характерно для зависимых, так это перевод стрелок на других людей, т е перекладывание ответственности за своё питиё. Жена, мол, не любит/не готовит/запилила. А сам я агнец божий. Только вот не научился решать проблемы и думаю, что пока я пью они разрешатся сами собой.

Общество/родители/друзья алкоголика к тому же ожидают, что именно жена должна "спасать от бутылки". Это её святейшая обязанность. А алкоголик может упираться, говорить, что он может бросить хоть сейчас...И вообще кто сказал, что у него есть проблемы?

"Если жена, почему не спасает от бутылки, а, наоборот,подталкивает к ней?"

"Милые женщины, страшно мне за ваших сыновей. Вот попадется такая ХХХ, и станет требовать звезд с небес. И запьет ваш непьющий сын по-черному, потому что не в состоянии будет дать любимой все и сразу...Посмотрите на ситуацию с другой стороны, может что-нибудь поймете, а пока в вас говорит женская солидарность и злость."

Ну и как же спасать человека, который сам не хочет спасаться? Потому как "не от чего". Что-то говорит мне, что ожидается, что жена в этом случае должна быть "нежной, любящей, заботливой, нетребовательной." Взять на себя всю ответственность за семью и за хорошее самочувствие пьющего мужа.  И вот тогда-то она, робяты, и превращается в со-зависимую.

То, что на самом деле надо делать, если делать это по уму, это:
- называть вещи своими именами и не скрывать проблему от друзей, знакомых, руководства
- перестать звонить на работу/друзьям/родителям и как-то объяснять/защищать поведение благоверного. Он взрослый человек, способный отвечать за свои поступки. Пусть он сам справляется с последствиями своей зависимости.
- думать больше о себе и о детках. Устраивать свою и их жизнь.
- перестать управлять алкоголиком и пытаться его исправить
- перестать играть роль "жертвы".

Ну и что же с ентими бедолагами тут делают? Ежели человек работает, то рано или поздно работодатель прищемляет ему хвост ставит ультиматум: или ты дарахой идёшь лечиться за счёт предприятия, или "Геть отселева". Большинство, конечно выбирает первый вариант, и потом предстаёт перед очами народа свежим огурцом. И не стесняясь, рассказывает, что "Да, мол, было дело...Использовал/-а я зелье для снятия/решения чего-либо. Но вот теперь знаю все ямки и колдобины и научился/научилась находить другие решения проблем, кроме как прикладывание к бутылке. " И народ их за это уважает. А вы?

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...