2011-06-05

Добро и зло сидит у нас в головах

Мне очень нравится африканская культура. По крайней мере так как она представлена в книгах Александра Маккол Смит. Да и то, что я видела в общении с клиентами, выходцами из разных африканских стран.

У этих моих клиентов каждое второе слово было слово "уважение". И употреблялось оно по отношению к работодателям, будущим коллегам, детям и пр. Целеустремлённость у них, у встреченных мной, была колоссальная. Ещё они излучали какую-то расслабленную уверенность. Никаких распальцовок с похвальбушками. Просто спокойное отношение к себе, к действительности и к ситуации. Все они получили работу и некоторые - в рекордно короткое время, несмотря на ограниченные знания в языке.

Так вот. Назад к книгам. Этот мудрый человек вывел замечательную формулу, которую он тутже пропечатал в одной из своих последних книг о Ботсване. И гласит она вот что:

В мире очень мало идеальных людей. Это, разумеется, мы сами и может быть кто-то из наших лучших друзей. :-))) Бóльшая часть людей неидеальны, но они стараются делать всё настолько хорошо, насколько они могут. И только единицы являются действительно злыднями. Это наши враги.

Я думаю, что и физическое и психическое состояние многих людей могли бы улучшиться, если б они руководствовались этими простенькими постулатами.

8 kommentarer:

  1. гы... полный антипод современной русской мысли.
    начальник считает, что все подчиненные хотят его обмануть.
    в торговле правило "обмани ближнего своего, пока он не обманул тебя".
    считается, что правительство все делает во вред стране и народу.
    говорят, что народ все делает во вред себе и стране.
    все остальные все делают, что бы русским было плохо.

    ну и как жить в кольце врагов?!.. :-)

    SvaraRadera
  2. На мой взгляд это кратчайшая дорога к саморазрушению. Ну нельзя видеть во всех врагов и чувствовать себя хорошо. Несовместимые это понятия. А вот научиться думать по-другому вполне даже реально. Но это опять-таки должен быть собственный выбор.

    SvaraRadera
  3. Anonym5/6/11

    да уж, для начала надо научиться думать по-другому или как говорится - "хочешь изменить мир - начни с себя")))
    Николь, скажите, я вы правда думаете, что то, что африканцы так быстро находят работу - это заслуга непосредственно их целеустремленности, а не шведских властей, задача которых - трудоустроить беженцев, в которых они уже вложили собственные деньги? Я просто на практике еще не столкнулась, но посмотрим как это будет со мной, когда я займусь поиском работы, а я человек очень целеустремленный))

    SvaraRadera
  4. Заслуга властей?:-0 А как это?:-)) Вот я косвенный представитель этой власти, с которой они сотрудничают напрямую, и которая сама работу по поиску не выполняет...Они всё делают сами.

    Никто тут никого не трудоустраивает. Дают поддержку, т е человек "стоит рядом" независимо от причины переезда. Может у нас с вами разная действительность?:-0

    SvaraRadera
  5. Anonym5/6/11

    нет, я к тому, что почему тогда беженцы скорее находят работу, чем такие же целеустремленные русские и украинцы? вот пример, моя мама уже 6 лет старается, оббивает пороги и арбетсфёрмедлингена, и различных организаций, где она могла бы пригодиться как сотрудник, но тем не менее, большинство беженцев, которые учились с ней в классе уже работают, а ее не берут. И ансёкает она не только в своем регионе, а по всей Швеции. Одна моя подруга столкнулась с тем, что ей даже напрямую сказали, что мол простите, но нам для начала трудоустроить 178 сомалийцев. Парадокс? (я без наезда, просто мне интересно как это все работает изнутри :)))

    SvaraRadera
  6. Anonym5/6/11

    Что-то мне с трудом верится в благотворительность шведских предприятий в части найма персонала. За человека надо такие дикие налоги заплатить, что каждая трудовая единица просчитывается. Это в России могут принять на работу, а потом выгнать. В Швеции, по рассказам очевидцев, чтобы трудоустроиться надо обладать комплексом качеств. И одно из немаловажных - это быть приятным и удобным в коллективе (это мне мой молодой человек рассказывал, он нанимал сотрудников в подчинение). Он говорит, что бог с ним, с фактическими знаниями сотрудника, обучим, если что. Не критично знание языка, по английски поговорим, если надо. А вот то, что человек будет а) вписываться в команду и б) будет делать общее дело вместе со всеми, это очень важно. Поэтому, видимо, люди, обладающие такой культурой жизни и труда, как взаимоуважение, взаимовежливость, умение работать в команде и настроенные на сотрудничество, имеют намного больше шансов получить работу. Ирина г. Томск

    SvaraRadera
  7. Дык, Ириша, и я про что твержу - знания это техника, хотя и в них есть критическая масса. То же самое и со знанием языка. Зависит от...должности, языковой подготовленности в коллективе, рабочего языка. А вот удобность в коллективе и совпадение ценностей, это очень важно. Это как инь и янь, должен быть баланс.

    Не знаю 4erkio, быстрее ли беженцы находят работу. Были у меня и беженцы. Вопрос на какую работу они нацелены. Те беженцы, о которых вы упоминаете, получили ли они ту же работу, которую хочет ваша мама?

    И сколько бы сомалийцев не стояло на учёте на Бирже труда, помощь будет та же самая - краткосрочные курсы, jobbcoach, другие программы. Прямой конкуренции они не составляют остальным безработным, так как часто с радостью идут не менее квалифицированную работу.

    Из России и Украины приезжают много хорошо образованных людей, которые претендуют на совсем другие должности.

    Но это мой опыт и взгляд изнутри.

    SvaraRadera
  8. Anonym5/6/11

    вот кстати, Ирина, вы мне открыли еще один взгляд, и я считаю немаловажный, как на это смотрят сами шведы, спасибо, думаю мне пригодится)

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...