2009-11-28

Изменение поведения

А вот признайтесь, вы когда-нибудь говорили возмущённо: - Сколько раз я говорил/а себе не ходить/делать/смотреть....! А всё равно хожу/делаю/смотрю...?


Или кому-то другому:- Сколько раз я говорила тебе не делать/ не дружить/не играть...! А тебе всё по барабану!


Говорили? Кричали? Раздражались? Злились? А зря.:-))
И вы сами, и тот другой человек, и рады бы изменить своё поведение тут же, но на это нужно время и осознание того, что любое изменение это процесс. У нас тут в Швеции есть одна замечательная молодая женщина, Эмма Пиль, которая описала этот процесс вот так.

Вспомните теперь, что вы выполняете автоматически, не задумываясь. Кладёте, например, что-то всегда на одно и то же место, чистите зубы всегда правой рукой, или ногой, работаете с компьютерной мышкой только правой рукой и т.д. И делаете это всё не задумываясь.

Но в один прекрасный день вы вдруг обнаруживаете что ситуация изменилась(например у вас разболелась правая рука) и ваше поведение стало невыгодным (вы её нагружаете при работе с компьютером). Тогда вы решаете его изменить (хотите начать работать левой рукой). И что вы думаете у вас получится? :-))

Придя на работу и включив компьютер, вы тут же броситесь орудовать несчастной мышью той же правой рукой. И только почувствовав боль, вспомните " Ах, чёрт, я ж хотел/-а...." Другими словами, вы вспомнили о своём намерении после того как уже совершили действие.

На следующий день вы, моооожет быть, твердили себе всю дорогу до работы "Левой, левой, левой, ЛЕ-ВОЙ рукой я буду сегодня работать." И усевшись за стол стали действительно работать левой рукой, т е вы вспомнили о своём намерении до совершения поступка.

Нуууу вспомнить то вы вспомнили, но волочь эту дурацкую мышь левой рукой удовольствие наверное небольшое. :-)) Или как? :-)) До того как вы натренируете левую руку, вы будете чертыхаться много раз на дню и работушка не будет доставлять вам ни-ка-ко-го удовольствия. :-))

Но уже через неделю или две вы заметите, что вам становится работать всё легче и легче, и вы даже довольны тем что вы смогли натренировать такую непослушную левую руку. Да? :-)) Через три недели вы уже настолько освоились что даже и не задумываетесь о том, как и где вы используете вашу левую руку. :-)) При работе с мышью я имею ввиду. Вы, в таком случае, добрались до самой верхней ступенечки и полностью изменили своё поведение.

Ну что, кажется что всё просто? И да, и нет. Когда дело касается сравнительно простых вещей, тогда может быть и просто. А вот как насчёт бросить курить? Или начать тренироваться? :-)) Тут неприятие может быть посильнее, и времени на новые установки понадобится побольше.

К тому же существует риск скатиться на старое поведение. Не говоря уже о том что ваше окружение может быть и не готово к вашим переменам, или не хочет вас выпустить из своего круга. Если вы уже не раз пытались бросить курить, например, то вы знаете что ваши компаньоны тут же могут начать верещать: - Да ну, да ты что? Да зачем тебе это?
И вместо поддержки вы получаете ещё одно препятствие для преодоления.

Кстати, когда мы хотим добиться результата, то лучше всего говорить человеку, или себе, что нужно делать, а не то что НЕ нужно. Если вы привыкли к выражениям типа "Не иди по грязи" то знайте, что наш мозг не воспринимает частичку "не" и другие слышат "иди по грязи". Вы добьётесь лучшего результата если скажите "иди по краешку". Грешите этим, да? :-))) Ну так тогда вам и карты в руки, а именно лесенка для изменения поведения. :-))

Расскажите мне потом как у вас всё проходило и чего вы добились.

Удачи!

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...