2009-11-12

Выполнять дела не надрываясь

Вы тоже большой умелец, или умелица, корить себя за забытые, несделанные или "неуспетые" дела, да? ;-) Как же хорошо что я неодинока. ;-)) Прям сердце радуется. Может у вас и список дел выглядел так же как и мой? ;-))

Что-то выполнено, что-то перенесено, куча оставшихся дел...

А вот эти ваши укоры к чему
ведут, думаете? Скорее всего к вечному недовольству собой. Или как? Кажется что ленивее, непутёвее и неразворотливее человека и не найти, да? И как вы думаете ваша организьма откликается на это? Поди радуется, здоровье льётся рекой и жизнь кажется сказкой. Нет? Я тоже думаю что нет. Сами знам. Сами всё испытали.

Поэтому я радуюсь как ребёнок когда где-нибудь нахожу способы подружиться с самой собой. Вот один из них, который мне подсказали на днях. Не способ, а сказка. И я тут же быстренько взяла его на вооружение, хотя вообще-то он был предназначен для деток с ДВГ.

Так вот. Берём папочку. Можно вот такую.
И берём гору цветных клейких бумажек.

На этих-то бумажечках мы и пишем свои дела, по одному на каждой. А потоооом берём их и приклеиваем на левой стороне в папочке.
Это у нас такой список дел получается. Вы можете выбрать только домашние, или наоборот рабочие. Я смешала все в одну кучу, потому как я их обычно перемежаю. Жёлтенькие внизу, это повторяющиеся задания, как например стирка или уборка. Но у меня туда попали и рабочие задания и забота о себе ненаглядной. То есть эти бумажечки вам пригодятся много раз и выбрасывать их каждый раз нет смысла.

А вот на правой половиночке мы собираем те дела, которые мы хотим, или должны, выполнить сегодня.
Сделали что-то и переклеили на заднюю сторону папочки, чтобы к вечеру увидеть сколько вы на самом деле успели. Не сделали, значит назад на левую сторонушку. Может не так и срочно-то было. А уж потом, с задней стороночки можно их препроводить в мусор. Но посмотреть на них сначала всё-таки надо.

Вот такой вид у вас может получиться.
И тут уж вы сколько угодно дел не напихаете в правую половинку, потому как сразу увидите что возможно, а что и нет.

Не хотите папочку? Можно для этой цели и холодильник использовать. Чтоб всем домочадцам видно было как вы загружены. А если они вам решили помочь, то можно и ответственного на каждой "гумажке" приписать.

Попробуйте, может и вам понравится.;-))

Удачи!



6 kommentarer:

  1. Прикольно))) А меня, как ни странно, лень редко тревожит =)

    SvaraRadera
  2. Пожжжжжьдите, ещё придёт. :-)) В каком ни то неинтересном деле.:-))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Привет! Дадада. Наверно типично по женски :-))) Советую покупать ежедневник раз в году. Уже давно похожий велосипед продуман. Самое главное планировать и записывать дела на каждые полчаса и отмечать их выполнение. Объязательно носить с собой и заглядывать раз в полчаса . Простой анализ прошедшего времени не даст шансов употреблять слова "нету времени", "забыла", "не успела". Требуется конечно большая сила воли для такого дела как самодисциплина :-)
      ПС. Попал сюда в поисках курсов SFI. Хорошо информативный блог да и добродушно-благожелательный дух хозяйки блога мне понравился...

      Radera
    2. Хахаха...Может и по-женски :-) Главное, чтоб помогало. А вот ежедневники, хотя и есть у всех, помогают не всегда. Отсюда и подручные средства. :-)

      Сиб, Вам за душевные слова. Нашли, что искали? :-)

      Radera
    3. Привет! Да, нашел все что нужно, спасибо. Ежедневник конечно не так весело выглядит, как кипа разноцветных бумажек, но это дело я думаю поправимо. Достаточно купить несколько маркеров разных цветов для изменения фона написаного текста - три цвета я точно знаю что существуют. Проблема "не всегда помогает" это вопрос самодисциплины и самоконтроля. Согласитесь, легче выбросить бумажку чем постоянно переписывать невовремя сделанное дело на "завтра" на конкретное время, выделяя его при этом например красным маркером. Мало кому будет приятно смотреть на эти красные показатели своей неуспешности за прошлую неделю, месяц или год. Но ведь какой стимул для самосовершенства и прекрасно подавляет эго!!! Себя то ведь не обманеш, сам(сама) себе оценку и ставишь :-( Вы кажется помогаете людям с работой, так вот это как раз то что им нужно. Кстати, только что подумал что домочадцам тоже стоит завести каждому личную и совместно планировать общие дела и наверняка получится интересное совместное активное занятие - планирование дел на следующий день, неделю или год. В группе планировать и учиться легче и веселей.

      Radera
    4. Добрый вечер! :-)

      Ну и замечательно, что нашли.:-)

      Хосподя, сколько у Вас креативности :-) СПАСИБО Вам ещё раз за Ваши идеи. Я думаю, что ктонить их точно возьмёт на вооружение. И будет им лёгкость и веселье.

      А Вам успехов во всём!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...